НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов: «Лето, жара, июль, а транспорт не задыхается»

12:2707.07.2009г.

Июль традиционно самый напряженный для Севастополя месяц в плане транспортной ситуации. Как справляются с ней перевозчики, соответствующие службы - об этом «Новому Севастополю» рассказывает начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов:

- Александр Андреевич, на что сегодня направлены основные усилия  работников отдела?

- Да, лето, жара, июль, как говорят, макушка лета, но транспортная сфера  у нас, я бы так сказал, не задыхается. Из всех коммунальных служб она сегодня наиболее оперативно работает, и меньше всего замечаний, наверное, к транспорту. Если проблемы, жалобы есть на не тактичное поведение водителей с пассажирами. И второе: на Северной стороне, после соответствующей процедуры, на коммерческие перевозки подняли цену.

У нас на сегодня 15  перевозчиков. Их стало меньше, поэтому управляемость повысилась, мы оперативно реагируем на любое  замечание.

Конечно, не хочу сказать, что вот Пахомов пришел год назад в отдел, и все моментально изменилось. Мы к этому шли годами. Повлияло, что мы своевременно приняли региональную программу по развитию транспорта.

Не могу не сказать с удовлетворением и о том, что город приобрел два минских низкопольных пассажирских автобуса. Теперь люди с ограниченными физическими возможностями могут на рейсовом автобусе спокойно добираться до моря. Мы сейчас вместе с перевозчиками думаем над тем, как «пустить» автобусы таким образом, чтобы все «колясочники» города—а их у нас в городе 1300 человек—могли воспользоваться данными автобусами.

- Какие еще меры предприняты в связи с летним сезоном?

- Во-первых, у нас открыты дополнительные сезонные маршруты. Это, прежде всего, с Сахарной головки и с Инкермана и Радиогорки на пляж «Учкуевка». Кроме того, с площади Захарова тоже на Учкуевку пошел 50-й маршрут. Традиционно увеличилось количество рейсов на Андреевку, Качу и Любимовку. 

Автобусов у нас, в общей сложности, уменьшилось приблизительно на 300. На момент утверждения программы «Транспорт» было 1350 транспортных средств, сейчас—1053. Но пассажировместимость возросла на 21%. По причине постепенного перехода на автобусы средней и большой вместимости. 

Кроме того, положительным образом на транспортную ситуацию повлияло то, что за последние 1,5 года в городе в дороги вложено порядка 250 миллионов гривен.

Дало свои позитивные плоды прошлогоднее решение по введению одностороннего движения по центральному кольцу города. А самое главное, что сделали мы это своевременно. Односторонне мы «запустили» 9 ноября, и помним, как оно первый месяц непросто «приживалось». Сейчас же, когда лето в разгаре, мы не видим ошалелых от новшества гостей. И совсем по-другому могло быть, с резонансными ДТП и так далее, если бы односторонне мы начали внедрять в апреле-мае.

А так смотрите: аккуратно стоит транспорт по левой стороне дороги, и можно по центру ехать со скоростью 40-50, а то и 60 км. Практически, заторов нет. Мы смогли отвести от центра радиус напряжения.

Конечно, в час пик «тягучки» у нас остались в районе железнодорожного вокзала,  и в районе Студенческого городка.

Что касается района вокзала, то вопрос постепенно решается. Как уже сообщало руководство города, там планируется сделать новый мост с удобной дорожной развязкой. Недавно ездил в Днепропетровск— возил проектантам Приднепровской железной дороги выкопировку Генерального плана развития города. И здесь, в Севастополе, мы вместе с главой СГГА Сергеем Куницыным встречались с железнодорожниками. Мы напомнили  о той договоренности, что проектные работы планируется завершить в 3-м квартале. И буквально вчера я по телефону говорил с заместителем начальника дороги, и убедился в том, у железнодорожников вызвали большой интерес наработки нашего КрымНИИпроекта. Поэтому, севастопольские и днепропетровские проектанты сейчас взаимодействуют в активном телефонном режиме.

Если бы не пресловутые кризисные явления, мы завершили бы дорогу в районе хутора Отрадный, что в районе так называемой «Молочки», объездную дорогу от улицы Мельника до Максимовой дачи. И, однозначно, тоннель в районе Петрова-Пожарова. Но все это остается в перспективе.

- А что с парковками, стоянками автотранспорта—какие-то «летние» изменения произошли?

- За парковки, стоянки, прежде всего, отвечают районные госадминистрации, и налоги все идут в районы. Хотел бы сказать о Балаклаве, где ответственным за парковку и стоянку определили  коммунальное предприятие «Агентство развития Балаклавского района». Мы ожидаем подобные шаги и со стороны других райгосадминистраций.

Хочу сказать, что нас «подстегивает» и предстоящий визит в город Патриарха Московского и всея Руси  Святейшего Кирилла. Городское управление градостроительства и архитектуры практически уже подготовило свои предложения, и в ближайшее время, после согласования с ГАИ, после утверждения их главой госадминистрации, мы широко опубликуем наши рекомендации.  Речь идет, понятно, прежде всего о районе Херсонеса Таврического, о центре города.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама