НОВОСТИ

2 июня 2017

Антикризисный комитет Севастополя: негативные тенденции в экономике города нарастают

10:3911.03.2009г.

Очередное заседание городского антикризисного комитета  состоялось в большом зале СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В этот же день несколькими часами ранее премьер-министр Юлия Тимошенко провела селекторное совещание с руководителями регионов, и председатель СГГА Сергей Куницын проинформировал, о чем шла речь на этом совещании. По его словам,  рассматривались вопросы подготовки к весенне-полевым работам, о поставках энергоносителей и расчетах за них, о выплате пенсий и зарплат, о тенденциях в экономике страны. Разговор на селекторном совещании был жестким, социально-экономическая ситуация в стране усугубляется с каждым днем, и премьер на первое место ставит вопросы бюджетной дисциплины.
 
Заседание антикризисного комитета началось с традиционных докладов директора Центра занятости Александра Климова и начальника Главного управления Пенсионного фонда в Севастополе Татьяны Кравцовой. Предваряя их отчеты, председатель СГГА С. Куницын призвал всех оперативно реагировать на ситуацию, которая меняется буквально на глазах. Он напомнил, что на начало года город имел немногим более 2 млн. грн. задолженности по зарплате. В январе эта цифра увеличилась до 5 млн. грн., однако в феврале долги удалось сократить на 1 млн. грн. Впрочем, этот успех был недолгим, уже перед началом сегодняшнего заседания Куницыну доложили, что долги снова выросли и составляют 5,8 млн. грн.

Председатель СГГА констатировал, что самыми крупными должниками  являются два предприятия – Морзавод и стройуправление ЧФ РФ. К нынешнему хозяину завода вообще «нельзя достучаться», поскольку он находится в России и ему запрещен въезд в Украину. В отношении директора завода прокуратура приняла превентивные меры, с него взята подписка о невыезде.

Относительно флотских строителей С. Куницын распорядился подготовить материалы для Кабинета Министров Украины. Он сказал, что на местном уровне все возможные рычаги воздействия использованы и они не дали результата. Теперь пришел черед обращаться к правительству РФ и сделать это можно только через правительство Украины.

Директор Центра занятости в своем выступлении отметил, что не считает ситуацию кризисной. Он отметил, что служба занятости пытается работать на опережение и попросил партнеров – руководителей предприятий и организаций своевременно их информировать о возможных изменениях в кадровой политике. По его словам, с начала года подано 2313 заявок на увольнение, из которых 1859 человек – вольнонаемные ЧФ РФ и ВМС Украины.

А. Климов сказал, что был отмечен всплеск заявок в феврале: из Черноморского флота пришла заявка на сокращение 1116 человек, из которых 732 – работники стройуправления. Пока высвобождено только 20, но это пока, констатировал директор центра. Он также обратил внимание на тот факт, что с лета прошлого года на флотских строителей не поступало отчислений в социальные фонды, а это значит, что этим людям могут не засчитать трудовой стаж. Потенциально все они могут пройти через судебную процедуру, чтобы восстановить свои права.

Еще один важный штрих в общую картину: А. Климов сказал, что скрытая безработица, по их данным, составила в прошлые месяцы 10%, то есть около 10 тыс. человек находились в неоплачиваемых отпусках. Из состоящих на учете в Центре занятости 71% составляют женщины, каждый второй - в возрасте до 30 лет.  

А. Климов отметил, что в текущем году создано 977 новых рабочих мест, что в два раза меньше, чем за такой период прошлого года.  Трудоустроено 2130 человек. Имеется 1350 вакансий, из которых 67% - по рабочим специальностям. Все больше проблем с трудоустройством испытывают специалисты и служащие (у них по статистике 3,7 человека на вакантное место).

Пособие по безработице в Севастополе составляет, в среднем, 770 грн. Фонд социального страхования наполняется лучше, чем в начале прошлого года примерно на треть, отметил Климов. Он также сказал, что только 40% от собранной суммы используется в городе, остальные средства отправляются в Киев. Уровень безработицы, по данным Центра занятости, в Севастополе составляет 1%, в то время как в Украине – 3,2%.

Вслед за А. Климовым слово взяла Т. Кравцова. Она заверила, что пенсии в текущем месяце будут выплачены по графику. По ее словам, на сегодняшний день испытывают трудности отделения четырех банков, но сотрудники Пенсионного фонда оперативно приняли решение и пенсии своим клиентам, которые обслуживались через эти банки, отправили через почтовые отделения.

Т. Кравцова выразила обеспокоенность по поводу возросшего долга в Пенсионный фонд (из 10 млн. грн. общего долга почти 4 млн. грн. задолжало СУ ЧФ РФ). Она также информировала, что по фактам задолженности по зарплате за 2 месяца в суды направлено 57 исков, в том числе прокуратурой – 14 исков. По ее оценке, долги по зарплате бюджетных и внебюджетных предприятий и организаций Севастополя составляют 20,3 млн. грн.

Как отметила начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе, начата процедура банкротства некоторых предприятий, в том числе КБ радиосвязи (Минпролитики Украины), УНР-21, авторемзавода (Минобороны Украины). Т. Кравцова надеется, что эта процедура позволит получить фонду задолженности от этих предприятий.

В заключение председатель СГГА поинтересовался у зам. председателя ГНА Я. Зумского, какие они предвидят тенденции в экономике. Вопрос не праздный, поскольку в начале года, по статистике, налоговые сборы осуществляются довольно успешно. Отвечая на вопрос Куницына, зам. председателя ГНА определил запас прочности по налоговым платежам до мая. Председатель СГГА такой прогноз посчитал оптимистичным. Он призвал руководителей всех уровней «не расслабляться», оперативно и взвешенно реагировать на меняющуюся ситуацию в социально-экономической жизни Севастополя.

К началу апреля будут «съедены» бюджетные дотации предприятиям ЖКХ, выделенные на год, сказал С. Куницын. Что делать дальше? – обратился он к присутствовавшему на комитет председателю постоянной комиссии горсовета А. Живодуеву, подразумевая, что пришла-таки пора пересматривать тарифы. В ответ Александр Сергеевич отметил, что документов и расчетов из администрации пока не поступало.

Председатель СГГА обязал начальников управления экономики и главного управления ЖКХ незамедлительно подготовить и представить документы в горсовет. По словам Куницына, и речи быть не может о рентабельности предприятий ЖКХ, но покрыть тарифами 75% их расходов, как того требует правительство, мы обязаны. В противном случае город не может рассчитывать на финансовую поддержку Кабинета Министров Украины, напомнил С. Куницын.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама