НОВОСТИ

2 июня 2017

Аркадий Жадько: «Ветеранам нужна постоянная помощь, а не предвыборные обещания партий»

10:1317.09.2009г.

В канун Всемирного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, корреспондент «Нового Севастополя» поинтересоваться жизнью одной из ветеранских организаций города-героя. На вопросы журналиста ответил председатель Нахимовской районной общественной организации ветеранов Украины в г. Севастополе Аркадий Афанасьевич Жадько.

─ Аркадий Афанасьевич, для начала, чем занимается организация?

─ Первое направление ─ это забота о живущих ветеранах. Второе ─ сохранение памяти павших в войне ветеранов. Третье направление ─ самое главное ─ это воспитание молодого поколения на традициях, заложенных старшим поколением. Мы должны передать свой опыт, жизненные принципы, основы морали. Часто бываем в школах, встречаемся со школьниками, общаемся, на вопросы отвечаем.

─ Большая организация?

─ Большая. В районе ─ 27 тысяч ветеранов. У нас 32 первичных организации, из них 15 производственных и 17 территориальных. Мы координируем работу всех организаций.

─ А вот вы сказали про заботу о ветеранах…

─ Мы никого не забываем. Поздравляем, навещаем.

─ Аркадий Афанасьевич, какие они ─ ваши будни?

─ Сегодня ─ в школе, завтра ─ на памятнике, далее навещаем кого-то. Конечно, главный акцент ─ День победы. В мае мы концентрируем свою работу. Мы ─ в контакте с поисковиками, которые постоянно находят новые захоронения воинов. Мы принимаем участие в перезахоронениях. Ищем информацию о боях: кто, где, как было.

─  1 октября ─ Всемирный день пожилого человека. Как отмечать будете?

─ В Украине это еще и День ветерана. Мы поздравим юбиляров, именинников. Мы готовим фестиваль «По зову сердца и души», в котором выступят коллективы художественной самодеятельности нашего района. Фестиваль пройдет в клубе «Корабел». Прозвучат фронтовые песни. Я уверен, нашим ветеранам понравится.

─  Такие вечера, наверно, позволяют пожилым людям не чувствовать себя в одиночестве…

─ Конечно. Это общение, обмен эмоциями. Это ─ позитив. Мы также собираемся материально поддержать нуждающихся.

─ За счет чего? Это господдержка? И вообще, как выживаете, если денег сегодня никому не хватает?

─ Помогает местный бюджет. Это небольшие деньги. Немало помогают и предприниматели. Среди негосударственных организаций это прежде всего ЗАО СК «Авлита». Признаться, без их помощи, я даже и не знаю, как бы мы выжили.

─ Даже так? А мы слышим по городу, что их ругают, правда, только лишь за намерения в перспективе осуществлять перевалку угля…

─ Знаете, я вот вижу их реальную работу. Они помогают ветеранам, инвалидам, детям-сиротам. Что касается перспектив по углю, то могу сказать, что мы приглашали на заседание своего актива их представителей, и они нам рассказали в деталях, что там у них задумано. Вы знаете, все по уму, как говорится. В Вентспилсе такой терминал работает, мы бы еще поехали туда посмотреть на месте, что и как – говорят у латышей с экологией все в порядке.

─ А как «Авлита» конкретно помогает?

─ Деньгами. Ко Всемирному дню пожилого человека выделили нам 5 тысяч гривен. Мы за эти деньги и помощь выделим, и коллег поздравим, профинансируем фестиваль, стол хороший накроем. Замечу, это не разовая помощь, а системная. Они нам уже год помогают, все даты помнят. Или вот еще. Заболел наш товарищ ─ Александр Николаевич Быков. Нужна была операция. Она стоит 3 тысячи гривен. Где взять? Ну, сначала я ─ по кабинетам пошел. Везде отказ, аж руки опускаются. Таких ведь много, как наш товарищ. Написали письмо в «Авлиту». И они быстро откликнулись. Мы так им благодарны. Там ─ люди дела, а не слов и бесконечных обещаний…

─ Аркадий Афанасьевич, а может в этой помощи есть скрытая корысть?

─ Знаете, как грядут выборы, так сразу ─ обещания партий, заманивание. Люди ведутся на разовые подарки, потом разочаровываются, идут к нам в организацию. По закону, о ветеранах должны заботиться всегда, а не перед выборами. Ладно, про партии, это наболелое. А бизнес… Я не вижу здесь никакой скрытой корысти, я расцениваю помощь бизнеса только как уважение к нам и к нашему прошлому. К героической истории Севастополя, если хотите.  У нас есть убежденность , что «Авлита» это делает искренне. Просто приходят и помогают. Причем, постоянно, адресно. И мы очень благодарны…

─ Спасибо за интервью и с наступающим праздником!

Антон Еременко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама