НОВОСТИ

2 июня 2017

Артемий Троицкий: «Мне противна эта вонючая газовая тема…»

19:4713.01.2009г.

6 января в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» российский искусствовед, рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий так прокомментировал «газовую войну», которую ведут Россия и Украина.

- Есть темы, которые меня увлекают, а есть такие, от которых мне просто противно. Вся эта газовая тема – это как раз такая противная, вонючая газовая тема. Имеются такие два пост-«совка» – Украина и Россия. Два этих хозяйствующих субъекта меряются своим способностями в том плане, кто кого лучше на… наколет. Соответственно возникает невнятный и непонятный комок, в котором сплетены воровство, шантаж, ложь и демагогия. И сказать, кто хуже, кто виноватее, я лично сказать не могу. Выражаясь словами покойного поэта Михаила Светлова – «оба хуже». То есть, очень может быть, что хуже украинцы, потому что, скажем, они вовремя не расплатились за газ. А может быть, наоборот, хуже русские, потому что они стали задирать цены. А также я уверен, что в России имеется скрытая программа политическая. Известно, какие у нас с Украиной политические взаимоотношения. Я думаю, что это имеет некоторое значение.

- То есть вы не исключаете, что Кремль может использовать в качестве политического инструмента газовый кран, чтобы каким-то образом воздействовать на Украину в своих целях, в таких вопросах как вступление в НАТО…

- Что значит, я не исключаю, если газовый кран использовался и не один раз. Это слишком очевидные вещи. Единственное, что на самом деле неприятно, заложниками склоки двух исключительно нечистоплотных хозяйствующих «совков», являются нормальные европейские страны, которые тут вообще ни при чем, у которых газ тухнет. Подлость заключается в том, что газ перекрыли маленьким странам – Болгарии и Македонии. Я подумал: вот если бы перекрыли немцам? Тут бы «фрицы», естественно, рявкнули бы и на хохлов, и на москалей. И нашим бы мало не показалось. Немцев остереглись. Немцам все услужливо поставляют.

- Кто, по-вашему, должен был остановиться в той ситуации первым – Россия или Украина?

- Я думаю, что у России нужно отобрать газ в глобальное пользование, а с территории Украины забрать все газопроводы. Я считаю, что такого рода конфликты должны регулироваться какими-то очень четкими международными правовыми нормами. Кто будет принимать эти нормы? ООН, Евросоюз вместе с НАТО или кто-нибудь еще, я не знаю. Но для меня очевидно, что такие ситуации следует решать на глобальном уровне, а не в виде спора двух приблатненных субчиков.

То, что «Газпром» является монополией, это тоже неправильно. Если бы не было этой монополии, а было бы у нас несколько разных компаний, например, Лукойл-газ, ТНК-газ, Абрамович-газ, Вексельберг-газ, я думаю, в таком случае они быстрее договорились и ситуация была бы намного гибче, чем вот так, когда две госкорпорации тупо бьются лбами. А сейчас чисто коммерческий конфликт выглядит как конфликт между двумя странами, что совершенно недопустимо.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама