НОВОСТИ

2 июня 2017

Бойтесь политтехнологов, много сулящих

10:2313.05.2008г.

Надо отдать должное просвещенности политтехнологов, посоветовавших кому-то из севастопольских партийных руководителей организовать и провести накануне консультативного референдума акцию по дискредитации председателя горгосадминистрации Сергея Куницына.

Просвещенность и начитанность их проявилась как минимум в двух фактах: в том, что они точно знают и используют на практике крылатое выражение: «И нет пророка в отечестве родном» и, опираясь на него, заставили некоторых севастопольских партийных руководителей заказать (и оплатить) именно им, приезжим, креативную идею; в том, что знают библейскую притчу о тридцати сребрениках, которые заплатили Иуде за предательство Иисуса Христа.

То, какие на самом деле цели преследовала акция, уже через несколько дней после ее начала стало понятно многим и многим севастопольцам. И это не догадки или предположения: довелось общаться не с одним человеком, который «вычислил» всю «креативную» задумку пиарщиков и их вовсе не севастопольское происхождение. Практически каждый из тех, с кем довелось общаться на этот счет, тут же делился догадкой: «Такая «топорная» идея могла прийти в голову только тем, кто Севастополя и севастопольцев не знает совершенно!».

Вывод, как представляется, не случаен. Закономерность в продуцировании ошибок пока нерасшифрованными по фамилиям политтехнологическими «советчиками» прослеживается на удивление стабильно. Первым «звоночком», который должен был насторожить тех, кто внимал заезжим «мастерам дел PR-ных», следует, видимо, считать, реализацию идеи разделения населения севастопольцев на «коренных» и «приезжих». Кто, знакомый со спецификой приморского военно-морского города, где подавляющее большинство населения в силу специфики города и собственной профессии защитника Родины как раз и являются приезжими, и преследующий цель поднять электоральный рейтинг своего заказчика, мог такое посоветовать?! Только тот, кто с городскими реалиями знаком по художественным фильмам или туристическим проспектам.

Ладно. Посоветовать – еще куда ни шло, но прислушаться к явно провальной идее деления на «коренных» и «варяжских гостей» - это, знаете ли, смерти подобно. Политической, разумеется.

Второй «прокол» - и советуемых, и к советам прислушивающихся – было размещение биотуалета в непосредственной близости к Вечному огню. Впечатление такое, что ни первые, ни другие не то, что в Севастополе никогда ни дня не жили -даже в Советском Союзе не были. Иначе элементарные вещи – что допустимо, а чего делать даже в мыслях нельзя – им были бы знакомы.

Тем не менее, уроков из явных политтехнологических проколов никто не вынес. И было принято решение реализовать акцию под идеей «Поддерживая Сергея Куницына Вы поддерживаете Президента».

Такое откровенное «шитье белыми нитками» было настолько явным даже не проколом, а провалом в креативности сего действа, что на него обращали внимание севастопольцы, которым предложено было за 150 гривен в день заняться дискредитацией главы СГГА. Что еще не смогли в силу своей ограниченности времени проживания в Севастополе высчитать идеологи идеи сбора подписей, так это уровень подготовленности рядовых горожан в вопросах политехнологий: техническому исполнителю (по разным версиям Юре и Сергею), расположившему свой офис в квартире № 4 в доме № 4 на улице Шмидта, вполне резонные замечания типа «так вы же делаете медвежью услугу Куницыну» делали те, кого он нанимал на работу.

Окончательную ясность в то, на кого и против кого на самом деле работает Юра-Сергей, давали тем, кто решился принять участие в сборе подписей, два незамысловатых «документа»: «План работы» и «Инструкция по общению с населением». В городе, который традиционно с советских времен гордился самым высоким в Союзе процентом жителей с высшим образованием, опасно тиражировать бумаги, в которых грамотность не слишком почитается. Оба документа, равно как и краткое воззвание «Мы против продажного горсовета!» были составлены с полнейшим игнорированием всех правил русских орфографии, стилистики, пунктуации и всего прочего. По рассказам очевидцев, особое неприятие у севастопольцев вызывал фальшивый (и неграмотный к тому же) пафос воззвания, завершающегося восклицанием: «Ура товарищи!». Составители листовки, похоже, совсем не успели ознакомиться с тем, что в соответствии с законами русского правописания обращение на письме выделяется запятыми.

При оперировании такого уровня «документами» организатор акции сбора подписей Юра-Сергей представлялся ни кем иным, как сотрудником Севастопольской городской государственной администрации. Что и вызывало подозрение у большинства из тех, кто с ним в такой ипостаси столкнулся: столь вопиющая безграмотность у госчиновника? Картину дополнял мятый джинсовый костюм, явно выраженное постпохмельное состояние и тому подобные вещи.

Во всяком случае, эти «признаки интеллигентности» не прошли мимо внимания Александры Григорьевны Ероносовой и Галины Викторовны Исаенко. По их признанию, фальшь в искренности намерений «сотрудника горгосадминистрации» они почувствовали буквально на третий день работы под его руководством. Увы, предчувствия их не обманули: ни обещанной зарплаты, ни по 30 гривен за подписи людям никто им так и не заплатил …

Для краткости этого не очень оптимистичного рассказа о политических реалиях и нравах политэлиты нашего города отметим, что в итоге не только А.Г. Ероносову и Г.В. Исаенко организаторы и исполнители акции по сбору подписей банально «кинули». Севастопольцам вряд ли стоит расшифровывать, в традициях какой политической организации «разводить лохов» и «кидать козлов».

Хотя относительно «разводок» и «кидалова» еще можно поспорить: а кто, собственно, на роль «лохов» и «козлов» в этой ситуации более подходит? Высока вероятность того, что в преддверии 25 мая вся многочисленная группа, которую так «классически» «обул» Юра-Сергей совокупно со своими идейными руководителями и финансистами теперь уже осознанно бесплатно, не за страх, а за совесть пойдет агитировать. Возможно, не за Сергея Куницына. Но уж точно против тех, кто такими откровенно геббельсовскими методами хотел его вымазать в грязи.

Тому, что «фокус не удался», есть немало свидетельств. Первое: уже на сегодняшний день значительная часть из обманутых «представителем горадминистрации Сережей» обратилась в администрацию за разъяснениями. Значит, люди, как минимум, уверены, что здесь их выслушают, поймут, помогут. Элементарное доверие присутствует. А это, согласитесь, в наше время дорогого стоит.

Не менее красноречивы и итоги все-таки состоявшегося, хоть и не оплаченного сбора подписей – в любом из районов города не менее половины заполненных агитаторами граф однозначно свидетельствуют: «подписанты» поддерживают Куницына. (И говорить, что «подписались за деньги», не приходится – денег не платили, а только обещали когда-то это сделать). Остальные – частью не поддерживают, а частью - стоит отметка: «Никого нет дома». Если предположить, что тем, кого не было на момент опроса в своих жилищах, всем поголовно не нравятся дела «команды Куницына», то итог у организаторов референдума 25 мая и предваряющего его опроса «в поддержку Куницына» вряд ли вызовет эйфорию – все равно получается 50/50. Явно не тот результат, на который ставку делали и на который деньги потратили. А провальная идея и не менее «успешное» исполнение «чиновником Сережей» в мятом джинсовом костюме акции по дискредитации куницынских дел не в состоянии картину изменить. Тем более, кардинально.

Во всей этой полусмешной-полугрустной, но весьма поучительной истории особый смысл содержала одна запись в графе «Отчета о проделанной работе». Графу, согласно инструкции, полученной агитаторами от Юры-Сережи из квартиры № 4,  в случае «ярого неприятия жильцом Куницына» агитаторам советовали заполнять краткой формулой: «ВРАГ». Обратите внимание, что агитатору рекомендовали работать с теми людьми, с которыми он если не дружен, то хотя бы знаком. Что вам известно про орден иезуитов и его методы работы? В тот же ряд «ложатся» и тридцать гривен – вам предлагали согласиться с тем, что вы последователь Иуды Искариота, хотя бы на арифметическом уровне. Явный расчет был на то, что севастопольцы настолько атеисты, что о Библии и слыхом не слыхивали. Или настолько необразованны…

Тем не менее, из всего этого можно и непременно нужно извлечь уроки. Которые понадобятся не далее, как следующей осенью: все отчетливее звучат разговоры о том, что грядут новые выборы – в Верховную Раду и местные советы. А это значит, что заезжим политтехнологам «светит» очередной сезон «сбора электорального урожая». И севастопольцев опять и опять будут пытаться «развести», «кинуть» и «опустить». «Вождей» – «развести на бабки», электорат - «кинуть» на обещаниях, всех вместе – «опустить лохов». За «вождей» мы с вами не в ответе: если им нравится «разводилово», то мы им и не помощники, и не защитники. А вот ходить в «кинутых» или тем более «опущенных» - не в традиции севастопольцев. Так что, как советует телереклама: думай головой, что у тебя будет над головой. Вернее, кто у нас будет во главе.

Дмитрий ДОНСКОВ,
обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама