НОВОСТИ

2 июня 2017

Бюджет Севастополя - несбалансированный?

10:5124.12.2010г.

Городской бюджет Севастополя на 2011 год планируется в сумме 1 млрд. 388 млн. 200 тыс. грн., что почти на 42 млн. грн. больше, чем бюджет уходящего года.

Об этом сообщила начальник городского финансового управления Ирина Нестерова на заседании коллегии СГГА, передает севастопольский телеканал  «НТС».

По утверждению Ирины Михайловны, «по-прежнему наш бюджет—это социально направленный документ, призванный обеспечить реальную сбалансированность всех ресурсов города, недопущение возникновения задолженности по основным направлениям, в том  числе по заработной плате и социальным выплатам».

Как добавила начальник управления, «в целом формирование расходной части бюджета происходило, исходя из возможности той базы, которую мы сформировали по доходам». По мнению И. Нестеровой, «довольно-таки серьезная база, требует больших усилий, чтобы ее исполнить». Поэтому, как сказала она, «на сегодняшний день особенностью бюджета 2011 года является введение режима жесткой экономии в проведении всех расходов, а также строгое соблюдение всех нормативных актов».

Большинство участников коллегии проголосовали за внесение проекта бюджета на первую сессию горсовета в Новом году (11 января).

Докладчиком по второму вопросу на коллегии выступил начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов. Он представил программу социально-экономического развития Севастополя в 2011 году. В программу заложена сумма 270 млн.647 тыс. грн. В прошлом году сумма, выделенная на эту программу, составляла всего 125 млн. 974 тыс. грн.

«Практически все расходы распределены равномерно, по всем отраслям, направлениям жизнедеятельности города, и тем острым моментам, которые возникают у жителей города. То есть, все программы, которые действовали, которые будут приняты, они уже учтены в этом проекте программы», - сказал Ахтемов.

Телеканал «Первый Севастопольский», со своей стороны, сообщает, что на вчерашней коллегии СГГА налоговики и профсоюзы «не оценили,  и предложили свою конструктивную критику, однако чиновники не послушали выступавших, и большинством голосов поддержали проект».

По информации телеканала, Севастополь по-прежнему, получит малую долю- 107 млн. грн. - от базирования Черноморского флота (а не 214 млн. грн., как предлагали правительству городские власти согласно вновь разработанной методике, определяющей размеры компенсации потерь городского бюджета вследствие размещения ЧФ РФ на территории города и неполучения от него поступлений в виде налогов на землю), власти признают, что городу второй год подряд придется потуже затягивать пояса.

«Бюджет 2011 года практически тоже будет бюджетом стабилизации, в связи с тем, что экономика не набрала достаточных оборотов для того, чтобы можно было планировать дальнейшее развитие, в том числе социальное», - подчеркнул на коллегии глава города Валерий Саратов.

Новый бюджет разрабатывался с учетом принятого недавно бюджетного кодекса. В 2011 году должна быть увеличена доля поступления налогов от физических лиц. По сути, бюджет следующего года будет состоять из этого налога, на 94%.

Однако глава ГНА в городе Севастополе Юрий Карпов возражает. По его словам, добиться таких показателей будет крайне сложно, особенно на фоне массовых сокращений. В связи с этим главный налоговик Севастополя настойчиво рекомендует доработать  бюджет 2011 года. По его расчетам, прирост бюджета за счет легализации доходов будет меньше, чем ожидают чиновники, передает «Первый Севастопольский».

Как добавляет телеканал, «Валерий Саратов, по всей видимости, принимает эти слова близко к сердцу, и начинает критиковать саму налоговую администрацию. По словам градоначальника, чиновники разработали реальный документ, все цифры в нем тщательно выверены».

Тем не менее, председатель городского совета профсоюзов Елена Калуженко отмечает, что число работающих с 2009 года сократилось на 23 тысячи человек. Что касается социальной направленности бюджета, то она, как считает профсоюзный лидер, тоже под вопросом. По ее мнению, сейчас сложности бюджета перекладываются на плечи трудящихся.

В ближайшее время проект бюджета передадут в горсовет, сессия должна утвердить его в первой половине января.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама