НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморская сеть регионального развития нуждается в политической поддержке

17:5028.03.2013г.

Сегодня в гостинице Севастополь состоялся международный семинар «Кластерный подход и сотрудничество в поддержке сотрудничества малого и среднего бизнеса в Черноморском регионе». Организатором мероприятия выступило КП «Агентство экономического развития Севастополя» - севастопольский участник сети BlasNET (Черноморская сеть регионального развития). В семинаре приняли участие представители Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины.

Руководитель проекта заместитель директора «Агентства экономического развития Севастополя» Владимир Куликов в интервью «Новому Севастополю», в частности, отметил: «Проект BlasNET рождался в 2007 году. Финансирование было открыто в 2010 году. Черноморская сеть регионального развития находится на стадии формирования и развития, ее роль возрастает. Развитие, укрепление сети будет способствовать увеличению конкурентоспособности малых и средних предприятий в черноморских регионах-партнерах и их деятельности на международных рынках. Сеть создаст условия для устойчивой бизнес-информационной среды для малого и среднего бизнеса стран Причерноморья».

«Обсуждаемая сегодня тема имеет две стороны. Во-первых, мы знакомим иностранных партнеров с севастопольскими предпринимателями, которые прошли конкурс и получили высокие оценки. Во-вторых, мы выявляем передовые методики, которые соответствуют европейскому уровню, в трех секторах: морехозяйственный комплекс, IT-технологии и туризм, которые могут иметь спрос на площадках ЕС. Для получения достаточных ресурсов проект нуждается в политической, административной поддержке», - отметил Куликов.

Необходимость административной, политической поддержки BlasNET отметил в своем выступлении директор «Агентства экономического развития Севастополя» Дмитрий Ковальчук. 

«Черноморский регион имеет большой потенциал. Сеть BlasNET направлена на объединение такого потенциала. Это будет способствовать экономическому и политическому весу участников Черноморской сети регионального развития», - сказал Ковальчук.

Президент Севастопольской торгово-промышленной палаты Людмила Вишня обратила внимание собравшихся, что СТПП едва ли не единственная в Украине, которая реально занимается проблемой кластеризации экономики. 

Вишня рассказала, что с 2004 по 2006 год в Севастополе были созданы 8 кластеров. Однако они не получили своего развития, так как не получили финансовой помощи.

Директор СТПП в качестве примера привела Данию - мирового лидера по кластеризации экономики. Она напомнила, что в 1989-1990 году 25 млн. долларов были изысканы и направлены для запуска процесса кластеризации.

Изучив международный опыт, СТПП нашла партнера в лице немецкого бюро технического сотрудничества GIZ, которое частично финансировало мероприятия по созданию кластеров в Севастополе. В итоге в Севастополе были зарегистрированы кластеры «Продукты моря» и «Энергосбережение», которые реально работают.

Людмила Вишня считает, что кластеризация экономики, как и прежде, требует большего внимания и поддержки государства. 

В рамках семинара состоялись дискуссия и неформальное общение участников.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама