НОВОСТИ

2 июня 2017

Цена вопроса. Вооруженные силы переходят на контракт

00:0017.02.2008г.


Как сообщает газета Министерства обороны Украины «Народна армія», Министр обороны Украины Юрий Ехануров в присутствии представителей средств массовой информации подписал перспективный план основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, на 2008-2010 годы. Настоящий документ предусматривает ряд  безотлагательных мер, реализация которых даст возможность в последний раз призвать на срочную военную службу граждан Украины осенью 2009-го года.

Общество требовало от руководства страны контрактной армии, замечает газета,  по-видимому, еще со времен становления независимости государства и относилось к ней как к панацее от "дедовщины". Каждый резонансный факт неуставных отношений в войсках приобретал огласку, становился поводом для постановки вопроса профессионализации армии. Но длительное время выполнить это желание не позволяли экономические возможности государства. Ведь стопроцентное комплектование войск контрактниками, как свидетельствуют исследования аналитиков и опыт других стран, - дело недешевое, требует определенного финансирования,  не менее трех процентов ВВП, чего ни разу достичь не удавалось.

Переход армии на контрактную основу начался только с 2002 года, когда Президент Украины утвердил Государственную программу перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, до 2015 года. Планировалось перевести армию и флот на контракт в три этапа. Впрочем, уже в 2005 году эти планы руководство государства подкорректировало - в соответствии с требованиями времени приняло решение сократить сроки перехода ВС Украины на контрактную основу до конца 2010 года. Это нашло отражение в Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы. Выполняя Госпрограмму развития, внедряются подпрограммы, которыми руководство военного ведомства и Вооруженных Сил Украины руководствуется в работе. Именно таким подпрограммным документом и является нынешний перспективный план.

- Этот план содержит дополнения, которые касаются каждой воинской части, - сообщил Министр обороны Украины.

Следует отметить, что реализация перспективного плана возможна только при условии финансирования оборонного ведомства на уровне не менее  2,5% ВВП. То есть только в 2008 году необходимо 22,3 миллиарда бюджетных гривен. При таких условиях,  проинформировал журналистов Министр обороны, в текущем году запланировано, в частности, повысить среднемесячное денежное обеспечение контрактников до 2049 гривен. Соответственно будут увеличены выплаты и остальным категориям военнослужащих. Кроме того, 179,5 миллионов гривен нынешних расходов пойдут на переоборудование 49 казарм на достаточно комфортные общежития (4422 койко-мест), а 1,9 миллиарда гривен - на строительство 8 тысяч квартир для очередников. Перспективным планом предусмотрено направить 1,1 миллиарда гривен на повышение уровня боевой подготовки частей и подразделений Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР).

Среди безотлагательных задач также - внедрение системы аутсорсинга (привлечение гражданских предприятий) для содержания и обслуживания казарменно-жилищного фонда, обеспечения военных учебных заведений, передача 196 наиболее важных объектов под охрану подразделениям Государственной службы охраны МВД Украины и ВОХР, улучшение военно-патриотической работы и др.

- Таким образом, вопрос "будет ли украинское войско полностью профессиональным" зависит от финансирования соответствующей программы перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими по контракту. Сколько бы приоритетов ни выделяли, в конечном варианте необходимо достаточное финансирование, - подытожил Юрий Ехануров, - политики, которые высказываются на тему контрактной армии, четко осознают цену этого вопроса.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама