НОВОСТИ

2 июня 2017

Центр Севастополя захлестнула волна выносной торговли

17:3322.08.2011г.

Летний сезон подходит к концу, но это не останавливает предпринимателей выносной торговли ещё больше заниматься бизнесом. Хотите спокойно пройти по центру города, например, по Приморскому бульвару и насладиться его красотами? Забудьте.

Август – время, когда количество туристов в Севастополе становится критическим. Это знают и умело пользуются ситуацией представители малого и среднего бизнеса. Иногородние граждане – самая лёгкая нажива, ведь кто ещё станет тратить безумные деньги на мелкие сувениры?

Я прошла маршрут – от Солнечных часов до площади 300-летия Черноморского Флота. По моим подсчётам, на этой территории располагается около сотни различных лотков. Чего здесь только не увидишь!



Через несколько метров от часов первые «объекты». Стенды с очками и шляпами. Кстати, самый популярный товар. Чуть дальше – сувениры, брелки, кружки, ложки, кулоны, флажки, статуэтки и многие другие «мелочи жизни». Спустившись на площадку для роликов, можно увидеть целый вещевой ряд – море футболок, морских костюмов, полотенец. Далее по маршруту на глаза попадаются только назойливые «зазывалы» покататься на экскурсионных катерах. Стоят они буквально на каждом шагу. Если вас замучает жажда, то сразу после катеров вы можете выпить лимонада или кваса из больших зелёных бочек. Правда, сколько напитки там хранится и из чего сделаны, - неизвестно. Но люди всё же рискуют своим здоровьем.

Площадка между ИнБЮМом и ДДиЮТ пустая. Там можно посидеть на лавочке, но посмотреть на красоты города не получается – вид загораживает недавно построенный комплекс «Мыс Хрустальный». А вот дальше по маршруту – точное подобие рынка пятого километра, только сувенирного. Начинается «стихийная площадка» с продажи якобы золотых изделий. Таких объектов по центру города стоит примерно пять. Но туристы покупать украшения не особо стремятся.



При подъеме на горочку - с одной стороны ресторан, с другой – ларек с фастфудом. Тут же стенды с очками и тельняшками, которые висят на бельевой веревке, словно сушатся. За этими постройками настоящий рынок. Несколько рядов пестрят своими товарами. Здесь те же сувениры, заколки для волос, бижутерия, деревянные биты с надписями «Любимой тещё», зонтики, платки, сумки, фотографии, картины и прочее. Представлены также «Чаи Крыма» на травах. И весь этот «хаос» продолжается вплоть до подъема к театру им. А.В. Луначарского. Здесь же под ноги бросаются подростки с флаерами и просьбами сфотографироваться с шиншиллой или голубем. Отдельно стоит сказать о ларьках с едой: больше всего на пути попадаются продавцы мороженого и поп-корна, но даже их меньше, чем сувенирных лавок.

Минуя стихийный рынок выносной торговли, напротив диско-бара «Театральный» поспокойнее, но продавцы есть. Товар – футболки для маленьких детей с весёлыми фразами: «Завидная невеста», «Реальный пацан», «Мужик 100%», «Хочу и ору» и всё  в таком же духе. Повторюсь, футболки для детей.



Дальше, до катера, туристов сопровождают холодильные камеры с мороженым, лотки с якобы золотыми украшениями и бижутерией. На площади 300-летия Черноморского Флота не так многолюдно, как и палаток с сувенирами, но торговля всё же идёт.

Эта история касается только набережной города. Сколько ещё палаток расставлено по центру и в районах, можно увидеть, проезжая в маршрутке. Тему невыносимой «выносной торговли» активно обсуждают на городском форуме. Там можно найти и точные адреса, где работают такие палатки.

Ранее, при руководстве СГГА  С. Куницыным и В. Саратовым выдавали разрешения на торговлю, и чиновники более-менее контролировали ситуацию.



Так, в 2007 году городские власти решили вообще ликвидировать все палатки выносной торговли. Тогда ещё заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди заявляла: «В городе не должно быть ржавых киосков, прилавков, вылинявших палаток. Они уродуют наш город. Необходимо уйти от торговли с колен, на полу. Мы примем решительные меры для того, чтобы город стал чистым и красивым».

По информации некоторых СМИ, спустя несколько лет, в городе отменили выдачу разрешений, и начался «стихийный бардак».

При прежней власти Приморский бульвар был территорией неспешных прогулок и созерцания природы. Сегодня Приморский бульвар - один большой рынок. По мнению большинства горожан, с такой ситуацией нельзя мириться.

Интересно, а что на эту тему думают городские власти? Или выносная торговля мешает только жителям?

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама