НОВОСТИ

2 июня 2017

Часть севастопольцев обеспокоена, что после наметившегося сближения с Россией Партия регионов «вновь возобновила дрейф в сторону НАТО»

13:4727.05.2010г.

Сегодня утром в Севастополь с неофициальным визитом зашел фрегат Военно-Морских Сил Федеративной Республики Германии «Нидерзаксен».

После швартовки корабля, его командование во главе с капитаном 2 ранга Андре Дирксом оправилось в штаб ВМС Вооруженных Сил Украины, где запланирована встреча с командующим украинскими ВМС вице-адмиралом Виктором Максимовым.

В плане немецких гостей – и посещение Севастопольской городской государственной администрации.

Делегацию немецкого корабля сопровождает Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Юрген Гаймзет и атташе по вопросам обороны при Посольстве ФРГ в Украине полковник Эбергард фон Зайдлитц-Курцбах.

Приход иностранных военных гостей, по традиции, вызвал протестную реакцию местных «филиалов» политических сил Украины левого толка.

На Графской пристани загодя собралась небольшая, около 30 человек, группа Союза советских офицеров Севастополя и местного горкома Компартии Украины. В самый последний - буквально перед швартовкой корабля – момент, к «одним левым» подоспели «другие левые» - местный актив Блока Витренко (ПСПУ) и представители общественной организации «Дети войны». Всего собралось около 50 человек. 

Наблюдатели за акцией отметили, что в этот раз «сила протеста», имеющая свою – «высокую, севастополькую шкалу», в этот раз была несколько слабее, нежели во время недавнего визита в Севастополь американского фрегата, но значительно сильнее по сравнению с протестами во время визита в город-герой турецкой субмарины. Одни зеваки ерничали, мол, к немцам уже не такая ненависть, ибо их научно-исследовательское судно на днях нашло в украинской экономической зоне Черного моря  большие месторождения газогидратов (источник природного газа). Другие наблюдатели подметили, что протестующие просто не знали, как обратиться к немцам ...на немецком, что именно скандировать. В итоге получилось невнятное «Гитлер, капут!» и «Нийхт НАТО!» и «НАТО гоу хом!».

Но главным адресатом акции, как выяснилось во время протестов, стала …украинская власть. Корреспондент «Нового Севастополя» выслушал мнения участников акции, среди которых, заметим, после победы на выборах, уже не первый раз практически не было представителей Партии регионов.

В интервью «Новому Севастополю» руководитель группы протестующих, представляющих Союз советских офицеров, полковник советского ВМФ, черноморец Борис Френтий сказал, что ветераны-черноморцы, ветераны ВОВ хотят привлечь внимание местный властей к тому, что «севастопольцы и ветераны города - против визитов кораблей агрессивного блока НАТО в Севастополь».

- Сколько мы ни приглашали Партию регионов, после выборов они никогда не приходили протестовать! И мы собрались на Графской пристани, потому что с приходом новой власти в отношениях с НАТО ничего не поменялось: с этим агрессивным блоком продолжается практическое сотрудничество, примером чему данный визит немецкого военного корабля, несущего на своем борту крылатые ракеты, - сказал корреспонденту «Нового Севастополя» Борис Френтий. - Мы надеялись, что с приходом Януковича, с доминированием в Верховном и нашем – местном – совете Партии регионов, отношение к НАТО изменится и будет противоположным тому, что было при президенте Ющенко. Нам говорят: Украина будет внеблоковым государством. А на деле – отношения с НАТО, программы сотрудничества, визиты продолжаются. Мы делаем вывод: это лицемерие новой власти, Партии регионов, которая, чтобы выиграть на выборах, манипулировала патриотическими настроениями севастопольцев!

В интервью «Новому Севастополю» лидер Севастопольской организации ПСПУ депутат горсовета Евгений Дубовик сказал, что «принятое Партией регионов решение о допуске иностранных военных формирований на территорию Украины - это протаскивание Партией регионов решения, подготовленного еще предыдущим президентом Ющенко».

На возражение корреспондента «Нового Севастополя», о том, что во время весеннего визита турецких моряков глава СГГА заявил, что, не вступая в НАТО, Украина может просто дружить со всеми нациями, лидер местного организации Блока Витренко возразил, что в сопроводительной записке подписанного президентом Януковичем Закона Украины о допуске иностранных войск для учений на территории страны «четко сказано – евроинтеграция Украины».

- А министр Грищенко, выступая недавно по ТВ, однозначно сказал: «Национальная идея Украины – евроинтеграция, НАТО, Евросоюз и все такое». В итоге – до выборов Партия регионов говорит одно, а победив на них, другое. Это – лицемерие, - пояснил Евгений Дубовик.

В какой-то момент протестной акции, переключив внимание с немецкого корабля, группа протестующих окружила в плотное кольцо …журналиста «Нового Севастополя» и попыталась на микрофон, уже в адрес местных властей, изложить причинно-следственную связь между визитами иностранных кораблей и государственными программами по укреплению сотрудничества с Североатлантическим альянсом.  

- Меня до глубины души возмущают последние заявления президента Януковича. Этой ночью, выступая по ТВ, он дал понять, что стремится в НАТО так, как и его предшественник президент Ющенко. И когда мне говорят, что власть сближается с Россией, я делаю вывод, что это только для того, чтобы получить от России дешевые газ и нефть, а все остальное, оказывается, евроинтеграция, НАТО. Это двуликая политика, но мы ее наконец-то «раскусили», - сказал председатель городского совета Союза советских офицеров Севастополя, контр-адмирал в отставке Леонид Лопацкий.

- Но больше половины граждан Украины, и это засвидетельствовали прошедшие выборы, верят президенту Януковичу, -- попытался было возразить корреспондент «Нового Севастополя».

- Вы та думаете? Уже многие не верят Януковичу. Севастопольцы все более и более разочаровываются в политике Партии регионов, - заключил контр-адмирал в отставке Леонид Лопацкий.

…Визит немецкого военного корабля в Севастополь продолжится до 31 мая. «Новый Севастополь» следит за развитием событий…

Сегодня же относительно НАТО высказался министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
 
«Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации снимается с повестки дня».

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко во время выступления на ХІ межведомственном совещании по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений.

Грищенко напомнил, что идея членства Украины в Альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики Украины.

Учитывая это, сказал Грищенко, Украина будет продолжать развивать свои отношения с Альянсом, но вопрос о членстве пока снимается с повестки дня. По словам министра, именно такой подход более всего отвечает современному положению дел.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама