НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем циничнее ложь, тем охотнее в нее верят?

19:2428.10.2008г.

Эта неделя проходит под знаком 64-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и 67-й годовщины начала героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г. В эти же дни исполняется годовщина освободительных боев за город Киев.

Сегодня нашему брату-журналисту без информационного повода, как говорится, не прожить, поэтому, признаюсь, еще с начала августа хотел предложить читателям «Нового Севастополя» ознакомиться с фото, сделанными в столице на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Сколько раз приходилось бывать в Киеве, а посетить музей истории Великой Отечественной войны все как-то не удавалось. И вот, наконец, в одно из воскресений это случилось. Это был «рядовой» выходной день, но когда я приближался по Печерским холмам к музею (ориентиром был всем известный мемориал «Родина-мать»), мне казалось, что сегодня не обычный выходной, а 9 мая, день Победы.

«Встретил» меня Иосиф Кобзон, в чьем исполнении звучала из динамиков песня. И на всем пути к мемориальному комплексу, занимающему, кстати, 10 гектаров (!?) на холме правого берега Днепра (кроме собственно музея, в котором более 300 тысяч экспонатов, комплекс содержит огромную чашу Вечного огня, выставку военной техники времен войны, а также послевоенных лет, аллею городов-героев) посетителей сопровождают фронтовые музыка и песни. Впечатлило, и даже несколько удивило то без преувеличения огромное количество пришедших сюда не только гостей города, но и киевлян.  

В величественное здание музея увлекла постоянно действующая выставка «под открытым небом» боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Вот уж поистине: чем циничнее ложь, тем охотне в нее верят. Украинская действительность последных лет, и не только на самом верхнем политическом уровне, увы, убедительно это подтверждает. То, до чего порой договариваются политики и их младшие партийные товарищи «на местах» в погоне за симпатией избирателей, уже не то что «ни в какие рамки» не лезет, но и «рядом не стоит» со здравым смыслом.  

Конечно, «все это было бы смешно…» Но только уже давно грустно. Грустно, что с помощью политтехнологий, необдуманных (а может, как раз обдуманных) действий фактически разделили Украину на две части. Грустно, что ложь, дезинформация посеяли  в обществе дух нетерпимости к иному мнению, и даже языку.  А еще создается впечатление, что у тех, кому народ доверил власть, есть только один принцип: «не соврешь—не проживешь».

Сегодня, когда страна снова идет «навстречу выборам», лжи и цинизма, наверное, только прибавится. И печально то, что любой мало-мальски принципиальный вопрос стараются заполитизировать, извратить суть, а попросту говоря, - «использовать».

Совсем «свежий» пример «страшилок». Лидер севастопольских коммунистов, депутат горсовета Василий Пархоменко на последней сессии поведал, что, дескать, располагает фактами о том, что «есть предложение по севастопольской Панораме провести ее реорганизацию, связанную, как они это назвали, с восстановлением исторической памяти, вплоть до того, чтобы вместо матросских роб нарисовать вышиванку». Но депутат пошел еще дальше. Хотя, надо отдать ему должное, честно попросил «не падать в обморок» от его предложения, которое состоит в том, чтобы «вполне серьезно подумать о будущем нашей Панорамы, начать переговоры с правительством Российской Федерации о передаче севастопольской Панорамы в дар российскому народу». Как считает В.Пархоменко, «это будет и с юридической, и с исторической, и с культурной точки зрения абсолютно выверено».

Не станем сейчас анализировать, насколько предложение отвечает юридической, исторической и культурной составляющим. Юристы, историки и работники культуры, наверное, еще скажут свое слово. Впрочем, директор Национального музея обороны и освобождения Севастополя, авторитетный в городе человек Александр Рудометов по этому поводу отметил, что ни о какой „насильственной украинизации” Панорамы речи быть не может. Недавняя его цитата из интервью „Новому Севастополю”: „Никакого перепрофилирования, искажения истории, уменьшения исторической значимости наших объектов, на мой взгляд, быть не может. Потому что это Севастополь, и его историю никто переделывать не будет», говорит он. Да, добавил Александр Александрович, «в последние годы мы акцентируем в своей работе, что находимся на территории Украины. Но это же естественно, мы уточняем отдельные моменты, и в дальнейшем, в какой собственности не находился бы музей, все равно исторические моменты мы вычленяем».

То, что сказал депутат Пархоменко - не шутка. Кстати, и сессия, как ни странно, восприняла предложение всерьез, 39 голосами проголосовала за решение  дать протокольное поручение юридической службе рассмотреть предложение депутата Пархоменко по дальнейшему использованию Панорамы.  Может, узкопартийные интересы от подобных предложений и выиграют. Но однозначно проиграет мир в Севастопольском доме, и без того достаточно хрупкий.

Если слушать таких политиков, то у кого-то может сложиться превратное представление, мол, на «материковой Украине» вообще не чтут память погибших за Отечество. Однозначно чтут, и, может быть, не меньше нашего. Но лучше, наверное, один раз увидеть. Кстати, стоимость билета—2 гривны.

Олег Леонтиевский
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама