НОВОСТИ

2 июня 2017

ДЕПУТАТОВ ПОПРОСИЛИПРИЗЕМЛИТЬСЯ…

06:5224.03.2008г.

Именно таков образный смысл ответа заместителя главы Секретариата Президента Украины Романа Безсмертного председателю Севастопольского горсовета Валерию Саратову на целый ряд обращений наших народных избранников к главе государства.

Напомним нашим читателям, что 29 января 2008 года горсовет утвердил несколько обращений к Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров Украины. В одном из них содержалось несогласие горсовета с некоторыми планируемыми сокращениями полномочий органов местного самоуправления, содержащимися в проекте Закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» (он, кстати, совсем недавно утвержден Верховной Радой в первом чтении). В другом обращении депутаты требовали отозвать «письмо трех» из Брюсселя, то есть не присоединяться Украине к плану действий относительно членства в НАТО. «Нахождение представителей НАТО может вызывать политическую напряженность и негативную реакцию со стороны жителей Севастополя...», - в частности, было написано в документе.

И вот пришел на имя председателя Севастопольского горсовета Валерия Саратова ответ зам. главы Секретариата Президента Украины Романа Безсмертного, который мы подаем без изъятий и сокращений.  

Уважаемый Валерий Владимирович!
В связи с обращением  Севастопольского городского совета к Президенту Украины относительно направленности, по мнению депутатов совета, внесенных им проектов Законов Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях» на ограничение прав органов местного самоуправления сообщаю следующее:

Предложенное положениями вышеназванных законопроектов внедрение механизма остановки действий актов местного самоуправления в установленном законом порядке с последующим обращением в суд предусмотрено частью второй статьи 144 Конституции Украины. Пунктом 1 статьи 119 Основного Закона обязанность обеспечивать  на соответствующей территории исполнение Конституции и законов Украины возложено на местные государственные администрации. Возможность административного надзора за соблюдением органами местного самоуправления закона и конституционных принципов признается также Европейской хартией местного самоуправления (статья 8), если такой надзор предусмотрен национальным законодательством.

Необходимость внедрения механизма реализации отмеченной конституционной нормы вызвана принятием многими местными советами в течение 2006-2008 годов решений вне пределов их определенных законом полномочий и отказов этих советов приводить свои решения в соответствие с законом по требованию конституционных органов. Так, например, 29 января 2008 года Севастопольским городским советом вне пределов его полномочий принято решение об объявлении  города Севастополя территорией, свободной от НАТО. А 12 февраля 2008 года Севастопольский городской совет отклонил внесенный прокурором города протест на это решение. Эти факты подтверждают целесообразность внедрения эффективного механизма остановки действия подобных актов местных советов.

Относительно других положений отмеченных законопроектов, то они являются следствием принятия областными и районными советами необоснованных решений о недоверии председателям местных государственных администраций и отказа этих советов от делегирования местным государственным администрациям своих полномочий, определенных статьей 44 действующего Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», при том, что районные и областные советы не наделены правом создавать собственные органы для их выполнения.

Следовательно, отмеченные положения внесенных Президентом Украины законопроектов полностью обоснованы.

Прошу Вас, уважаемый Валерий Владимирович, довести это депутатам Севастопольского городского совета.

С уважением
Заместитель Главы
Секретариата Президента Украины                  Р. Безсмертный  

Нам пока неизвестно, довел ли Валерий Владимирович приведенное выше письмо до своих коллег, однако знаем другое: официальный ответ на официальные обращения горсовета дан, но не опубликован в газете «Севастопольские известия». Будем надеяться, что такое все-таки произойдет, ведь избиратели должны быть в курсе как власть в Киеве реагирует на обращения горсовета.

Суть ответов Секретариата Президента Украины, конечно же, сводится к простой истине: каждый должен заниматься своим делом. Министерство иностранных дел, Президент, парламент и правительство – вопросами НАТО, ВТО, ЕС, ЕЭП и глобальной геополитикой вообще. Горсовет Севастополя – проблемами территориальной громады.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама