НОВОСТИ

2 июня 2017

День Черного моря в Севастополе (ФОТО)

09:2704.11.2008г.

День Черного моря  в Севастополе был ознаменован сразу несколькими событиями, эпицентром которых стал известный всем севастопольцам и тысячам гостей города из ближнего и дальнего зарубежья дельфинарий в Артбухте. Здесь собрались ученые города и Крыма, в числе которых были кандидаты и доктора наук Александр Жбанов,  Владимир Шереметьев, Александр Трофимов, руководители и члены общественных экологических и природоохранных организаций города, журналисты.

Со вступительным словом выступил генеральный директор Севастопольского дельфинария в Артбухте лауреат нескольких  государственных и международных премий Александр Жбанов.

Он сообщил собравшимся, что главным событием последнего времени стало создание на базе Севастопольского дельфинария в Артиллерийской бухте  специализированной международной лаборатории гидробионики в составе МАИСУ (Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе»). В этой лаборатории, как сообщил Александр Жбанов, будет воплощаться программа ООН по борьбе с последствиями, вызываемыми цунами и подводными землетрясениями. Севастопольскому дельфинарию предстоит работать над использованием специально обученных дельфинов-афалин, которые способны оказать помощь  людям, оказавшимся во власти стихии.  Планируется проводить работы,  как на Черном море, так и в акватории острова Цейлон (Шри-Ланка) и прилежащих к нему зонах, наиболее подверженных цунами.

Выбор  Севастопольского дельфинария в Артбухте для осуществления столь важной и ответственной международной программы отнюдь не  случаен и  во многом обусловлен тем, что во главе ЧП «Биологическая станция», которое обеспечивает работу Севастопольского дельфинария, стоит доктор науки и техники МАИСУ Александр Васильевич Жбанов. Он приобрел  огромный опыт общения с дельфинами, будучи еще начальником поисково-спасательной службы Черноморского флота СССР. В составе этой службы была спецгруппа, в которой находились четыре дельфина, обученные оказывать помощь водолазу, работающему на глубине, а также искать затонувшие предметы. Александр Васильевич одним из первых на практике использовал уникальную методику, разработанную в Океанариуме Военно-морского флота СССР. Обученные его коллегами-тренерами дельфины нашли более 50 затонувших в море мин, торпед и ракет, большинство их которых обычными техническими средствами отыскать было невозможно.

Александр Васильевич сообщил журналистам и о том, что впервые в Украине подписан договор об организации спасения диких животных Крыма. Во многих странах мира существуют службы спасения диких животных, попавших в беду. Например, когда их сбивает машина или они становятся жертвами жестокого обращения, запутываются в проводах или попадают в другие критические ситуации. Отныне дельфинарий в Артбухте добровольно  взял на себя обязанность оказывать помощь диким дельфинам и птицам (в дельфинарии большая коллекция попугаев, поэтому в штате есть орнитологи). Экзотариум (находящийся рядом) взял на себя заботу о ящерицах, черепахах и пресмыкающихся. Договор также подписал и известный в Севастополе хозяин детского городка «Лукоморье» Николай  Помогалов,  где уже не раз находили приют брошенные животные. Остальных представителей фауны Крыма в случае необходимости будут спасать Карадагский заповедник, Ялтинский зоопарк и дельфинарий в Донузлаве.

Кстати, собравшиеся имели возможность осмотреть и коллекцию попугаев, и экзотариум, где Александр Трофимов рассказал не только о ядовитых змеях, но и ядовитых пауках, жабе Ага, хамелеонах, ягуанах и других  экзотических животных удивительной коллекции.

Главным же событием  Дня Черного моря стала презентация  новой книги «Под созвездием Кита». Это коллективный труд кандидата биологических наук, доктора технических наук, академика МАИСУ (Международная академия «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе») Анатолия Федоровича Федорова и севастопольской журналистки Ритты Козуновой.

Анатолий Федоров несколько лет бок о бок трудился с легендарным Жаком Ив Кусто – французским океанографом и кинорежиссером, который работал на исследовательском судне «Калипсо», изучал морских животных, участвовал в разработке и создании морских биотехнических систем.

Ритта Корзунова известный в Севастополе публицист и поэтесса. Она – автор поэтических сборников «Бьет в бубен золотой цикада» и «Спроси звезды и травы», а также фантастического романа «Белая битва», который был удостоен 1-й премии на фестивале фантастов, проходившем в Коктебеле. Это ее вторая книга о морских животных. Первая – «Под созвездием дельфина» вышла в прошлом году. Несколько глав новой книги написаны одесситами, в том числе известным одесским писателем Михаилом Пойзнером и талантливым биологом Валентином Юховым. Отдельная глава книги рассказывает о том, как совместными усилиями одесситов и севастопольцев 10 лет назад в Одессе появился долгожданный дельфинарий.

Владимир МИХАЙЛОВ
На снимках: День Черного моря в Севастопольском дельфинарии в Артиллерийской бухте
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама