НОВОСТИ

2 июня 2017

День Победы в Севастополе: море советских, российских, украинских и партийных флагов

22:0709.05.2011г.

Празднование Дня Победы как большого советского праздника – таков лейтмотив торжеств, состоявшихся сегодня, 9 мая, в Севастополе.

Разноцветье советской, российской, украинской и партийной символики, традиционное и всегда широко рекламируемое - «плечом к плечу» - прохождение моряков ЧФ России и ВМС Украины и практически полное отсутствие VIP-персон - это, пожалуй, главные составляющие прошедшего сегодня праздника.

Ветеранов все меньше - партийных знамен больше

Зрители, обсуждающие в толпе ход парада, сразу отметили ощутимое увеличение части политических сил, которые в этом году примкнули к ветеранам во время их шествия центральными улицами города. И если обычно, криками «Ро-си-я!!!», внимание к себе стараются привлечь в основном пророссийские силы города, то в этот раз всех их по количеству партийной атрибутики обошла местная Партия регионов. На параде она была представлена отдельными большими «коробками», представляющими разные районы города.

- Если они хотят пройти на параде, надо ли им мешать? Мы решили – не надо. По сути, у нас первомайская демонстрация перешла на 9 мая. Лично я в этом ничего плохого не вижу. Поэтому никаких препятствий никому, кто желает принять участие в шествии, чинить не будем. Ветераны прошли. Мы сделали небольшую паузу, отделили от них последующие группы, - сказал журналистам председатель СГГА Валерий Саратов.

Было, что называется, невооруженным глазом видно, что ветеранские ряды резко поредели. Еще накануне праздника заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур проанонсировала, что ветеранские ряды на параде в Севастополе составят 2-3 тысячи человек. Но непосредственных участников войны, как спрогнозировала замглавы СГГА, будет мало.

- Многие, по причине состояния здоровья, на смогут принять участие в параде. Но в рядах ветеранов всегда у нас идут дети, внуки ветеранов: они несут портреты своих воевавших отцов и дедов. Мы думаем, что ряды ветеранов на прохождении составят 2-3 тысячи человек, - сказала в телеэфире Ирина Цокур.

Так и было: совсем немного медленно идущих по улице Ленина седых ветеранов и ощутимо много детей и внуков тех, кого многие представители нового поколения, увы, несли на фото в рамках. А следом – громко выкрикивающие политсилы и общественные организации: Партия регионов, ПСПУ, Русская община Севастополя, За единую Русь, Русский Севастополь, Сильная Украина. Не было коммунистов, Фронта змин, БЮТа. Судя по всему, несколько раз прозвучавший в толпе глагол «примазались», был адресован не им.   

Между тем, как сообщил в местном телеэфире председатель Координационного совета ветеранских организаций города Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, многим ветеранам – не до парада: нет здоровья, не хватает денег на элементарные  лекарства.

- В Севастополе 36% ветеранов получают пенсию размером до 1 тысячи гривен. Это порядка 40 тысяч человек, для которых каждая копейка дорога. У нас многие ветераны едят мясо только по воскресеньям, - сказал в телеэфире севастопольского телевидения Сергей Рыбак.

«Приближенного к президентскому» уровня не было

В отличие от прошлого года, когда после подписания Харьковского договора о продлении пребывания ЧФ России в Украине 9 мая в Севастополь прибыли главы администраций президентов России, Украины и Беларуси, в этот раз «приближенного к президентскому» уровня не было.

Также, в сравнении с прошлым годом, не было «торжественного построения в линиях» кораблей двух флотов на внутреннем рейде Севастополя. 

Такое «упрощение» программы совместного - украинско-российского -- празднования наблюдатели объясняют четким пониманием российскими политиками нарастающего в Украине недовольства подписанным год назад договором и по-прежнему высокой ценой на российский газ, а также тяжелыми двусторонними переговорами относительно перспектив расширения Таможенного союза. 

Про «остановку» Москвы на севастопольском направлении позавчера на местном ТВ неожиданно для многих заявил и народный депутат Украины председатель совета Компартии рабочих и крестьян Украины Леонид Грач.

- Харьковские соглашения - это был великий прорыв. Но прорвавшись, дальше Москва, к сожалению, наступление не развернула, - посетовал нардеп.

Но на флотах не унывают. Говорят, сотрудничают: сегодня – на параде, завтра – в море.

Два флота – на пути единения

Других вариантов, кроме как дальнейшее укрепление сотрудничества между украинскими и российскими военными моряками, нет. Два флота находятся на правильном пути – пути единения.

Такое заявление, отвечая после парада в Севастополе на вопрос журналистов, как дальше будут развиваться подписанные год назад Харьковские соглашения о продлении срока базирования российского ЧФ в Украине, сделал командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев.

- Я думаю, что то единство, которое сегодня показали моряки Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины – оно еще раз подтвердило, что мы находимся на правильном пути. И других вариантов нет, – сказал Владимир Королев.

Командующий добавил, что та работа, которая совместно была проведена в период подготовки к празднику – она полностью реализована.

- И сегодня  мы с командующим ВМС поставили нашим подчиненным оценку «хорошо», - сказал Владимир Королев.


{article_author_1}

{article_photo_1}





























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама