НОВОСТИ

2 июня 2017

День народного единства в Севастополе: два Русских марша плюс, возможно, третий…

23:1104.11.2011г.

Сразу два Русских марша в Севастополе прошли сегодня, в День народного единства. Первое - менее массовое шествие (до 60 человек) стартовало утром у памятника «Стойкости, мужеству и верности комсомольской». Его организовала и провела ОО «Русское движение Севастополя». 

Главный месседж митинга – необходимость противостояния «чуждому русским Западному миру». Если не делать этого, считают участники митинга, город-крепость ждет судьба города общества потребления и развлечений. 

- Мы стали принимать Западный мир. Но в этом году тем, кто приклонялся перед западной демократией, перед западной моделью мира, дан хороший урок: мы стали свидетелями того, как маленький Ливии народ подвергся агрессии всего мирового сообщества. Подло заманив в ловушку лидера Ливии, над ним надругались и убили. Народ Ливии и его правитель Каддафи – это урок нам. Кто мы, куда мы идем и зачем?! 20 лет расчлененности бывшей страны – это путь в никуда. Идея нашего народа – это идея русского православия, русского мира, русской культуры! Как ее не пытаются уничтожить, она живет», - заявила на митинге перед шествием экс-депутат Ленинского райсовета Севастополя Ольга Тимофеева.

Выступивший далее депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко заявил, что народы СССР «были искусственно раздроблены при помощи мощного информационного и технологичного проекта Запада».

- Сегодня в фаворе не доброта, взаимопомощь, интернационализм, а эгоизм и забота о личном благосостоянии. Настоящий враг для класса трудящихся это класс эксплуататоров. В этой борьбе Компартия поддерживает русские общины, тех, кто стремится к объединению. И, в свою очередь, призываем их поддержать запланированную на
7 ноября всеукраинскую акцию протеста и борьбы за социальные, экономические и политические права граждан, - сказал Роман Кияшко. 

В свою очередь руководитель ОО «Севастопольский фронт против НАТО» Марат Туткевич заявил, что Севастополь «нельзя отдавать в другую – западную – цивилизацию». 

- Севастополь крайне необходим для восточнославянской цивилизации, для Русского мира. Это – город-крепость и город-герой. Он и создавался как раз для того, чтобы противостоять агрессии Европе. А НАТО – это то орудие Европы, которое погубило нашу Родину. И мы этого не забудем, - сказал Марат Туткевич.
Он также предал критике политику местных властей.

- Из 50 проектов международного инвестиционного форума 16 сентября 41 касаются развлечений и отдыха. Город-борец превращается в город утех для богатых людей, - посетовал Марат Туткевич. 

Руководитель ОО «Севастопольский фронт против НАТО» призвал немногочисленных участников митинга не допустить интеграцию Севастополя в составе Украины в европейские институции, включая ЕС.

После завершения митинга его участники прошли по тротуару вдоль улицы Ленина. Среди транспарантов - «Объединяйся, земля русская!», «Слава России!», «Долой войну наций!».
 
Второй митинг стартовал в полдень у памятника Екатерине Второй. Тут было больше людей – от 160 до 200 человек, в числе которых было много одетых в разную форму казаков.

Главный посыл митинга: Крым – это Таврида, где живет русский народ, будущее которого с Россией.

Об этом, в частности, заявил выступивший на митинге председатель координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя, председатель совета Русской общины «Соболь» Владимир Тюнин.

- День народного единства. Я не понимаю, что это такое - народное единство. Вот единство русского народа я понимаю. Для меня Крым – это Таврида. Здесь живет русский народ! И наше будущее - с Россией! Мы должны объединиться по национальному признаку. Только объединившись вместе, мы сможем сделать так, чтобы власть нас услышала и чтобы наши государства опять объединились, и была б Великая Русь! – сказал на митинге Владимир Тюнин.

При этом он посетовал, что пока русское движение Крыма  - это «агрессивное меньшинство». Чтобы увеличить свои ряды, по мнению Владимира Тюнина, «русские организаций Тавриды должны объединиться». Общественник также отметил, что «самой активной частью русского движения Крыма и Севастополя на сегодня является русское казачество».

- Главной силой в этой стране является народ. Государствообразующий народ – русский народ. Поэтому мы будем вместе с Россией, - подчеркнул председатель координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя.

Владимир Тюнин также пристыдил выступивших на этой неделе с акциями в Киеве чернобыльцев и афганцев. 

По мнению оратора, чернобыльцы и афганцы штурмовали Верховную раду из-за личных корыстных интересов, а не как наполненные идеей и духом русские люди. 

- Мы видели, как Верховный совет Украины штурмуют чернобыльцы, афганцы. И посмотрите, как штурмуют! Но обидно что: они штурмуют не как русские люди, а как люди, у которых льготы, видите ли, забрали. А где ж вы господа чернобыльцы и афганцы были тогда, когда здесь (на Графской пристани, - «НС») пытались повесить табличку (90 лет со дня поднятия на кораблях в Севастополе украинских флагов, - «НС»). А когда исламские радикалы убивали русских детей, где вы!? – взывал на митинге к воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС Владимир Тюнин.

В свою очередь заместитель председателя Российской общины Севастополя Александр Морозов заявил, что у России и Украины есть альтернатива заявленному властями города накануне добрососедству между двумя странами. Это, по словам оратора, объединение двух стран на основании воли их народов.

- Вчера на торжественном заседании по случаю Дня народного единства прекрасно выступил командующий Черноморским флотом, отец Сергий. Но вот выступление заместителей городских руководителей вызвало вопросы. По их мнению, братскому союзу и сотрудничеству России и Украины нет альтеранитивы. А мы считаем, она есть. Почему добрососедству нет альтернативы? Если народы захотят вновь объединиться, то им может помешать? Никто. Все решает народ. И так записано в конституциях двух стран. Не надо нас делить на раздельные братские народы. До революции этот народ назывался русским, который делился на великороссов, малороссов, белорусов, поморов, сибиряков и другие народы, - сказал на митинге Александр Морозов.

При этом он добавил, что 20 лет назад «СССР был преступно разорван на части». И это, как уточнил оратор, «смутное время» должно закончиться.

- Премьер-министр России и, уверен, будущий президент России Путин заявил о Евразийском союзе. Не было речи об СССР, о Российской империи. Но западные политики поняли правильно – вокруг России снова пойдет объединение бывших советских республик, - заявил заместитель председателя Российской общины Севастополя.   

Напомним, выступая на собрании в ДОФе, первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что «альтернативы добрососедству и сотрудничеству между Украиной и Россией нет».

«Приятно констатировать, что наш город был и остается мостом дружбы между двумя государствами. Здесь совместными усилиями сумели построить главное: уважительные партнерские отношения между городом и базирующимися на его территории флотами. В Севастополе живут граждане двух стран, но все они – севастопольцы», - цитирует Сергея Савенкова пресс-служба СГГА.

После выступления лидеров нескольких пророссийских общественных организаций Крыма и Севастополя за исключением «Русского блока» (его члены планируют отдельное шествие в субботу), а также возложения цветов к памятнику Екатерине Второй, состоялся Русский марш, в котором по разным подсчетам приняло участие до 180 человек, включая членов различных казачьих организаций полуострова.

Колонна в сопровождении милиции организованно прошла по проезжей части улицы Ленина. Участники акции скандировали лозунг «Севастополь – Крым – Россия!». Беспорядков не зафиксировано.

В отличие от предыдущих маршей, завершавшихся возложением венков у Мемориала защитникам Севастополя 1941-1942 годов, в этот раз колонна с крсно-бело-синей и черно-бело-желтой символикой отправилась к памятнику Павлу Нахимову, где состоялось массовое фотографирование участников марша на фоне памятника адмиралу, а также на фоне Дома Москвы в Севастополе.

Местные журналисты отмечают, что как минимум 3 местные акции пророссийских сил заявлены в разных местах и разное время проведения.

В интервью «НС» организатор Русского марша-2, председатель ОО «Русское движение Севастополя», экс-депутат ВС АР Крым и горсовета Севастополя Виктор Хохлов заявил, что объединение русских сил Севастополя губит «болезнь вождизма», когда каждая политическая и общественная сила считает себя главной. 

- Почему в День народного единения по факту нет единения пророссийских сил Севастополя? Это – извечный вопрос. Я еще в 2003 году пытался всех объединить. Есть общие цели. Я предложил сесть за круглый стол, все обсудить, выработать программу совместных действий. Но каждый из сил мне ответил, мол, ему надо, тогда пусть идет к нам. То есть это – болезнь вождизма. Вот это нас и губит. Нельзя себя считать выше других. А у нас, к сожалению, выходит так: кто-то устроился в мягких креслах, считает себя выше других, а остальные – на улице, с мегафонами, как мы. Идущие во власть люди становятся другими, они отрываются от улицы, от простых людей. Это наша беда, - ответил Виктор Хохлов.

В свою очередь в интервью «НС» председатель координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя, председатель совета Русской общины «Соболь» Владимир Тюнин заявил, что масштабности объединения русских сил Крыма и Севастополя мешает тот факт, что «есть русские люди, которые эту идею отстаивают, а есть люди, которые на этой идее спекулируют».

- Это - первое. Второе. Нашу акцию проводит координационный совет русских организаций Таврии и Севастополя. Мы приглашали всех, кто считает себя русскими, прийти сюда и высказать свою точку зерния, - сказал «НС» Владимир Тюнин.

Пророссийский лидер-общественник, в прошлом руководитель «Русского блока», также заявил, что теперь партия «Русский блок» не имеет к «русской идее» никакого отношения. 

- Что касается «Русского блока», то это была партия, которая не подчинялась никому и которая защищала интересы русских людей. На сегодня в Украине нет ни одной партии, которая бы отстаивала интересы русских. Мое мнение таково: накануне выборов партия «Русский блок» была захвачена рейдерским захватом. Поэтому никакого отношения к русской идее, на мой взгляд, они не имеют. Хотя у них есть право на свою точку зрения. Меня вообще не волнует, что и как они делают. Но я точно знаю, что наши люди пришли на марш не за деньги, а потому что они русские, - подчеркнул Владимир Тюнин в интервью «НС».

Напомним, за несколько дней до Дня русского единства, в интервью «Новому региону» лидер «Русского блока» Геннадий Басов заявил, что члены данной политической силы «хотят отпраздновать День русского единства не как националисты».

- Ведь мы считаем этот праздник общим для русских, украинцев и белорусов. Это праздник для всех тех, кто живет на восточно-европейской территории братских народов, – сказал Геннадий Басов «Новому региону».

По предварительным данным, «Русский блок» планирует свое шествие в Севастополе на вечер субботы.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама