НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутатский словарь: «хулиган» - «борец за демократию»

07:5917.07.2008г.

Впечатления, вынесенные из пресс-конференции, состоявшейся в День бухгалтера в «Москве»…

Кто еще не понял, сообщаю: ходить на пресс-конференции вообще стоит, а на пресс-конференции, которые созывают депутаты – вне всякого сомнения нужно и весьма полезно. На этих встречах можно узнать много нового, важного, интригующего и даже тревожного.

Начнем с последнего. На пресс-конференции, созванной 16 июля депутатами районных, городского советов Севастополя и Верховной Рады Украины в кинотеатре «Москва» представители всех вышеперечисленных выборных органов в один голос и во всеуслышание на двух языках заявили: «Демократия в опасности!/Демократія в небезпеці!» С восклицательными знаками в конце. Что, по видимому, должно было бы жирной чертой подчеркивать особую озабоченность народных избранников явно обозначившейся на территории отдельно взятого региона угрозе развитию страны в европейскую сторону.

Напряжение в зале еще до того, как соответствующий документ был зачитан, добавил нардеп Вадим Колесниченко. Он с завидным, как для такого случая, спокойствием в голосе предупредил собравшихся журналистов о том, что все присутствующие в зале депутаты (кроме него, разумеется – депутаты Верховной Рады предусмотрительно в свое время проголосовали за Закон, по которому стали неприкасаемыми при любых обстоятельствах) вполне могут быть в любой момент арестованы. По причине участия в недавних событиях на Графской пристани. Весомость слов киевского гостя как нельзя кстати  подтвердил его коллега городского масштаба Геннадий Басов, который сообщил журналистам: сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Ленинского райсовета.

Интригующим был вопрос одного из представителей СМИ: мол, раз такие дела заворачиваются в городе, то где же председатель горсовета Валерий Саратов? Оказывается, пребывает в заслуженном отпуске и отдыхает за пределами вверенной ему территории. А прибудет в город не позже следующего понедельника. Да и то: в городе за долги по электроэнергии «Горводоканал» подачу влаги в квартиры перекрыл, а немытым остаться – разве отдых?

Кстати, вопрос водоснабжения живо интересовал собравшихся на пресс-конференцию. Кто-то в задних рядах зала выдвинул версию, что такая ситуация – следствие жары, из-за которой пересох Северо-Крымский канал. «Ха, пересох! Перекрыли, чтоб нас наказать!», - посрамил политически неподкованного газетчика товарищ по перу и микрофону. Самый информированный положил спору конец одной фразой: «Администрация строит козни совету!».

Важного на пресс-конференции было много - если не все, о чем речь вели. Например: депутаты утвердились сами в мысли и пытались своей уверенностью заразить всех собравшихся в зале, что пятого июля на Графской вовсе не хулиганы, а «мирные севастопольцы», «сошедшие с рейсовых катеров» с кувалдами в руках и заранее припасенной в свернутых из газеты кульках солью, предназначенной в глаза матросам и милиционерам, несколько раз ни в коем случае не штурмовали шеренгу, оттаскивая и ломая  заграждения. Просто сами матросы по наущению своих командиров решили «спровоцировать беспорядки» и «напали на мирных севастопольцев с целью совершения военного путча».

Эту глубокую мысль творчески развил В. Колесниченко, достоверно знающий, о чем мечтают военные: «Они спят и видят, как бы на танке врезаться в народные массы». А все потому, что в стране, оказывается, наступили «времена бериевско-хрущевской оттепели». С таким анализом ситуации приходиться соглашаться: вывод делает человек, который в свое время не один год изнутри был знаком с работой ведомства, которые поочередно возглавляли наркомы Дзержинский, Ежов, Берия… Как говорится, специалисту виднее.

После таких важных заявлений хочется сразу, окончательно, всецело и безоговорочно поверить. Поверить в то, что депутат горсовета Д. Белик с таким выражением лица (см. на фото, сделанном 5 июля на Графской пристани) вовсе не штурмовал шеренгу матросов, а героически предотвращал приход «военной хунты» к власти, обороняя своих избирателей от посягательств «десятка вооруженных военнослужащих» (очередная цитата из выступления В. Колесниченко).

Нового… Нового, пожалуй, на этой пресс-конференции, как, по правде говоря, и на всех подобных мероприятиях, было мало. Или новым считать, что в очередной раз было засвидетельствовано полное депутатское восприятие журналистов, а через  них – и всего электората, как биомассы, которая «схавает все, что ей на уши повесить»? Которая глухая, слепая и поголовно неграмотная. А потому не в состоянии сама хоть что-то узнавать, оценивать, анализировать, делать выводы из фактов, поступков, событий. Которая  ждет - не дождется своих «пастырей». А уж те ей все объяснят, а то и без объяснений - просто укажут: что и как надо знать, понимать, поступать и за кого идти на баррикады, чьи «хлебные» должности защищать, «не жалея живота своего».

Много лет назад один человек предлагал в новом выборном законодательстве предусмотреть норму, по которой всяк возжелавший пойти в депутаты должен был бы представить в избирательную комиссию справку из психоневрологического диспансера. Аргумент был простой: если от водителя мотоцикла требуют такую бумажку, то от того, кто будет обличен немалой властью над людьми – и сам Бог велел.

Не прислушались к аргументации и к предложению в целом. Предлагавший, знаете ли, был коммунистом. А в те времена было модно считать, что люди с таким ретроградным мировоззрением никому добра желать не могут. А зря не прислушались! Человек дело говорил. Видимо, имел способность прогнозировать будущее.

Дмитрий ДОНСКОВ,
обозреватель пресс-конференций

P.S. Новое на пресс-конференции все же было. Нардеп Колесниченко поделился своими впечатлениями от поездки во Львов. Там, как он обнаружил, «количество здравомыслящих людей значительно больше, чем мы привыкли считать» и они – здравомыслящие - очень часто удивлены и не поддерживают то, что делают областной или городской советы.

Наблюдение, несомненно, верное. Хотя зачем было ехать аж во Львов? Разве в Севастополе ситуация отличается?

 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама