НОВОСТИ

2 июня 2017

Детской библиотеке №8 меценаты подарили полтысячи книг

11:0104.04.2010г.


В библиотеке-филиале №8 Централизованной библиотечной системы (ЦБС) для детей, что на Северной стороне Севастополя, состоялась торжественная передача учреждению пяти сотен книг, собранных представителями ЗАО СК «Авлита». Передача состоялась в рамках организованной на предприятии акции «Подари детям книгу».

- Книг, признаться, не хватает. Фонд у нас небольшой – всего 20 тысяч экземпляров. Комплектуется он недостаточно. Пополнений не так много, как хотелось бы. Когда же мы обратились за помощью в ЗАО СК «Авлита», сотрудники компании быстро откликнулись, -- рассказала заведующая детским филиалом № 8 ЦБС для детей Наталья Гусак. – Сегодня нам привезли около 500 книг. Мы их уже посмотрели. Эта литература нам подходит: многое изучается в школьной программе. Для нас это очень существенный подарок. И мы благодарны за такую помощь…

Наталья Гусак рассказала также, что филиал обслуживает около трех тысяч читателей Северной стороны. По словам библиотекаря, полтысячи книг – хорошее дополнение к относительно небольшому библиотечному фонду.

В свою очередь, заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев сказал, что работа с библиотеками – дело для предприятия новое, но перспективное и нужное.

– Взаимодействие с библиотекой – это новое для нас направление. Когда библиотекари обратились к нам с просьбой решить проблемные вопросы, мы определились, чем мы можем помочь. Оказалось, что вместе с проблемой бытовой – необходимостью ремонта, есть и, так сказать, профильная проблема библиотеки. Речь – о пополнении библиотечного фонда, - рассказал журналистам заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев и добавил. - Мы выяснили, что детской библиотеке нужна школьная классическая литература на русском языке, детская литература, познавательная и учебная. Мы обратились к сотрудникам «Авлиты» с призывом принять участие в акции «Подари детям книгу». Признаться, мы не ожидали такой активности наших работников: только за первый месяц они принесли более четырехсот книг…

По словам заместителя генерального директора предприятия, передача книг состоялась в рамках реализации ЗАО СК «Авлита» программы социальных инвестиций в регион, где дислоцируется компания, и направлена на помощь конкретному учреждению, в данном случае филиалу детской библиотеки. При этом Олег Николаев добавил, что сотрудничество с библиотекой не ограничится только передачей книг: в ближайшее время в библиотеке будет произведены замена старой деревянной входной двери на капитальную металлическую, ремонт крыльца, а кроме того, планируется приобретение некоторой мебели.

- Мы продолжаем начатые социальные программы, в частности, по строительству, ремонту и восстановлению детских площадок. Кроме того на Мекензиевых горах завершаем строительство подземного перехода. А еще оказываем помощь детским учреждениям и ветеранским организациям. Я надеюсь, что успешное развитие нашего предприятия является хорошим залогом реализации всех социальных программ в Севастополе вообще и на Северной его стороне, в частности, -- подытожил заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. После передачи книг, прошедшей, как говорится, в рабочем порядке, в библиотеке состоялся детский праздник – «Посвящение в читатели» группы детишек – жителей Северной стороны Севастополя.












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама