НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕВПАТОРИЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ

15:0425.12.2008г.

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить комплексный план мер по обеспечению ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и проанализировать причины взрыва газа в Евпатории. Соответствующий указ Ющенко подписал в четверг, сообщает пресс-служба президента. Согласно документу, правительство также должно обеспечить выделение средств для предоставления материальной помощи семьям погибших и пострадавшим гражданам.

Среди неотложных мер по преодолению последствий трагедии указ предусматривает: отселение жителей из разрушенных и поврежденных квартир в жилые помещения для временного обитания; обеспечение соблюдения общественного порядка в районе взрыва. Совет министров Крыма должен принять меры по предоставлению пострадавшим гражданам медицинской и психологической помощи, обеспечению их теплой одеждой, горячей пищей и питьевой водой. Генеральной прокуратуре предлагается обеспечить контроль за всесторонним, полным и объективным расследованием уголовного дела, возбужденного по факту взрыва газа.

В свою очередь премьер Юлия Тимошенко заявила, что все жители пятиэтажного жилого дома в Евпатории, которые потеряли свои квартиры из-за взрыва, до конца года получат новое жилье. Об этом она заявила журналистам по итогам совещания с руководством Автономной Республики Крым, которая состоялась в аэропорту Симферополя, сообщает пресс-служба правительства. Она также сказала, что на утреннем экстренном заседании правительства в четверг были приняты решения о том, что государство компенсирует пострадавшим евпаторийцам "каждый квадратный метр утраченного жилья и другие убытки". При этом компенсации будут выплачиваться максимально за счет государства, сказала Тимошенко. По ее словам, на протяжении суток будет окончательно определена усредненная сумма убытков на 1 кв. метр утраченного жилья.

Премьер сообщила, что пострадавшие жители дома, чьи квартиры полностью разрушены, получат от государства предыдущий аванс в размере 20 тыс. грн., а те, у кого квартиры полуразрушены - в сумме 10 тыс. грн. Тимошенко также заверила, что уже в четверг все семьи погибших получат государственную помощь в размере 100 тыс. грн. на каждого погибшего человека.

Фото Василия БАТАНОВА






























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама