НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог-общественник призвал севастопольских садоводов повысить стоимость их участков

16:4707.02.2011г.

Председатель Севастопольского общества охраны природы Валентин Шестак в прямом эфире СРГТРК призвал садоводов помочь обозначить на местности и привести в порядок памятники археологи, которые расположены на их участках, тем самым повысить инвестиционную привлекательность участков.

Шестак привел данные о том, что на территории Севастополя и, в частности, на Гераклейском полуострове, немало археологических памятников. Инвентаризацию этих объектов пытались осуществить еще в советское время, и многие из них были нанесены на карты. Остальные объекты до сих пор не имеют правового статуса.
Многие из них оказались в середине территорий, отведенных садово-огородническим товариществам.

«Инвестор приходит туда, где есть знаменитое историческое прошлое. «Черный» копатель наше потенциальное богатство уничтожает. Находят и продают раритеты. А многие севастопольцы к этому всему относятся равнодушно», - отметил Шестак.

Он добавил: «Хочется, чтобы наша севастопольская земля росла в цене. Однако возле археологических памятников нет ни вывесок, ни обозначений. Хотя решением Севастопольского горсовета депутаты обязали Национальный заповедник «Херсонес Таврический» обозначить вывесками границы заповедника».

Эколог-общественник привел пример: «Например, ЖСТИЗ «Лучистый» из-за того, что нет обозначений, разрастается на территории археологических памятников. И даже не знает об этом».

Телезритель из садоводческого товарищества «Вега» дозвонился в эфир и сообщил, что участки товарищества находятся прямо на херсонесских дорогах - памятниках архитектуры. Все эти участки попали в землепользование. Телезритель также рассказал, что по этому факту обращался в госадминистрацию, Бакалавскую прокуратуру, директору Херсонесского заповедника, но не получил должной реакции.

Шестак в телеэфирепригласил всех неравнодушных садоводов, на чьих участках есть памятники археологи, предоставить ему эту информацию.

Он сказал, что волонтеры под руководством ученых готовых помочь обозначить памятники археологии, убрать мусор на этих территориях.

Шестак сообщил, что нужно объяснить садоводам: если мы приведем на нашей территории археологические памятники в порядок, то она станет привлекательной в инвестиционном плане.

«Садовый участок, если его заходят люди продать, будет в несколько раз дороже, если рядом будет ухоженный археологический памятник. Пока они не осознают, что это - благо, это ценность, которая брошена в грязь», - отметил Валентин Шестак.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама