НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «В Севастополе зарегистрировано только одно юридическое лицо, занимающееся нефтебизнесом, всеми остальными управляют офисы в Киеве»

10:2717.08.2009г.

Рост цен на бензин продолжает будоражить умы севастопольцев. А что по этому поводу  думают специалисты? «Новый Севастополь» предлагает ознакомиться с ответами начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК:

- Действующим законодательством регулирование цен на бензин и дизтопливо не предусмотрено. Вспомним весну 2005 года, когда «вручную» попытались ввести регулирование, и чем это закончилось: заправочные станции просто перестали продавать бензин. Поэтому тогда государство приняло решение не осуществлять никакого вмешательства в эту сферу.

Однако есть Антимонопольный комитет Украины, который отслеживает ситуацию на рынках, и который применяет свои меры, например, штрафные санкции и все. Эта структура имеет полномочия вмешиваться в процесс формирования цен.

- На ваш взгляд, как экономиста, насколько эффективна в данном случае деятельность Антимонопольного комитета?

- К сожалению, законодательство так прописано, что Антимонопольный комитет сначала должен сделать соответствующий запрос, получить информацию, обработать ее… У него такой режим, что надо вынести первое предупреждение, второе, наложить штрафы… Он часто не может оперативно среагировать на ситуацию.

- Практика показывает, что если бензин дорожает, то он дорожает на всех заправочных станциях. С чем это связано?

- С тем, что у нас в городе одно зарегистрированное здесь юридическое лицо. Остальные - «под вывесками» транснациональных корпораций, ими управляют офисы в Киеве, и они выставляют цены. Поэтому на местах практически не получается применить к ним никаких мер. Даже наше территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины докладывает сначала всю информацию в Киев, потому что в соответствии с законом по отношению к неюридическому лицу нельзя применить никаких санкций. Антимонопольный комитет Украины собирает всю эту информацию и работает непосредственно с юридическими лицами, зарегистрированными в столице государства.

- Почему у нас бензин дороже, нежели в других областях Украины? Только лишь потому, что мы находимся в самом конце, как говорят, в тупике?

- Здесь несколько факторов. Во-первых, курортный сезон, с приходом которого потребление резко увеличивается - все мы видим, сколько в Крым и в наш город въезжает машин. И в этот момент, не секрет, все пытаются заработать.

Во-вторых, нужно учитывать транспортное плечо. Где ближайшие нефтеперерабатывающие заводы - Одесский, Лисичанский, Херсонский? Поэтому, одно дело – реализовывать бензин в Херсонской области и другое привезти к нам топливо, а это тоже дополнительные расходы.

Важный момент. Когда цена барреля нефти на мировых рынках, грубо говоря, вырастает на 3 доллара, то у нас люди, занимающиеся нефтебизнесом, также сразу же поднимают цену. Однако, несмотря на то, что на следующий день на мировых нефтерынках она падает, на наших заправках она не меняется. Это наш парадокс: если цена поднялась, то потом она очень редко опускается.

- Получается, мы продолжаем жить во времена дикого капитализма?

- Рынок нефтепродуктов государством, как я говорил, не регулируется. Только если Антимонопольным комитетом будет доказан картельный сговор, то тогда может дойти и до прекращения деятельности той или иной фирмы.

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама