НОВОСТИ

2 июня 2017

Еще одна тайна древнего Херсонеса близка к разгадке

15:4509.08.2012г.

Без преувеличения, нам подготовили отличную информационную площадку. Как оказалось, расположена она не на центральном городище, а по меркам античного города довольно далеко на юго-запад, километрах в восьми от Херсонеса, на полуострове Маячный. 

Руководитель пресс-службы заповедника Александр Скрипниченко по пути на объект поведал, что активные раскопки там ведутся последние 17 лет силами учащихся специализированной московской школы №57. Как и полагается, экспедицию возглавляет опытный археолог Галина Николаенко, но основной объем черновой работы выполняют юные энтузиасты из российской столицы. За истекшие годы некоторые из юных археологов успели закончить престижные вузы, написать и защитить научные диссертации и вернуться в Херсонес в статусе ученых мужей.

Главным же достижением этих 17 лет, по словам московского археологического отряда Георгия Олтаржевского, является то, что удалось доказать существование города-спутника Херсонеса. О котором впервые написал в 7-м веке нашей эры знаменитый географ Страбон. Описывая тогдашний Херсонес, он отмечал, что это вовсе не тот прежний античный порт, о котором было широко известно. По версии Страбона, раннесредневековый Херсонес сохранил от прежнего античного города только название, а древние греки создали свой Херсонес у основания нынешнего Маячного полуострова.

Именно там, в узком перешейке стояли оборонительные стены длиной около 900 метров и толщиной около 3 метров. По описаниям Страбона, стены шли двумя параллельными рядами, а между ними и находился Херсонес. 

Как известно, записи Страбона, издавна не дают покоя археологам. Еще в 1890 году по инициативе Н.П. Кондакова и А.Л. Бертье-Делагарда раскопки на Маячном проводил К.К. Косцюшко-Валюжинич. Результаты этих раскопок не подтвердили предположения, что более древний Херсонес находился на Маячном. Тем не менее, не все археологи были согласны с выводами Косцюшко-Валюжинича.

В начале 20 века раскопки продолжил российский инженер Н.М. Печенкин. Он пришел к выводу, что данное поселение есть «древнейшая клерухия Херсонеса». 

К слову, и руководитель московского отряда Георгий Олтаржевский склоняется к мысли, что поселение на Маячном являлось юго-западным форпостом Херсонеса. По его словам, отсюда херсонеситы имели возможность упреждать нападения на город с моря. Он также утверждает, что поселение было брошено в третьем веке нашей эры. 

Именно брошено, а не сожжено и разграблено, подчеркивает Олтаржевский. Случилось это потому, что в Крым пришли скифы и построили свой город Неаполь Скифский (нынешний Симферополь). С того времени главная угроза Херсонесу исходила с севера, следовательно, поселение на Маячном утратило стратегическое значение, полагает московский археолог. 
 
Эта гипотеза, как, впрочем, и другие еще должна быть подкреплена или опровергнута археологическими раскопками. Кстати, ежегодные экспедиции приносят все новые и новые любопытные находки. Как утверждает Олтаржевский, в этом году обнаружены доказательства того, что данное поселение (его еще называют Страбонов Херсонес) существовало не только в античные времена, но и гораздо позже. 

Сейчас здесь уже раскопано три квартала. Археологи затрудняются ответить, какая часть древнего города им открылась. Несомненно, Херсонес имел свой город-спутник. А ведь еще не так давно некоторые ученые отрицали возможность его существования. 

Работы здесь ведутся пока на энтузиазме, без должной государственной поддержки. Хотя уже наступила пора раскопанную часть городища музеифицировать. Как отметил Александр Скрипниченко, в заповеднике укрепили подразделение, призванное выполнять эту работу. Более того, «Страбонов Херсонес» включен в состав Археологического парка заповедника. Как и сам Херсонес, он номинируется в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Макс Лозовой
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама