НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд социально-экономического развития Севастополя продлил ветеранам празднование Дня партизанской славы

21:5021.09.2010г.

Сегодня состоялась встреча членов городского Совета ветеранов партизан и подпольщиков с руководством Фонда социально-экономического развития Севастополя и активом молодежной организации «Новые люди» - стипендиатами Фонда, передает корреспондент «Нового Севастополя». 

Ежегодно 22 сентября в нашей стране отмечается День партизанской славы, но мы решили поздравить ветеранов накануне, чтобы продлить им праздник, подарить подарки, засвидетельствовать нашу любовь и уважение. Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Севастополя» сказала управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова. По ее словам, такие встречи становятся ежегодной доброй традицией.

Со словами благодарности к ветеранам обратились вице-президент Фонда Геннадий Рассказов и Алла Щербакова. Они напомнили, что  день, когда страна отдает дань уважения и памяти бывшим партизанам и подпольщикам, был  учрежден Указом президента Украины 30 сентября 2001 года. Установление этой памятной даты стало признанием неоценимого вклада народных мстителей в Великую Победу над фашизмом.
 
На встрече неоднократно звучала мысль, что борьба с фашизмом была  всенародным делом: против гитлеровцев воевали 46 партизанских соединений, около 2 тысяч отрядов и диверсионно-разведывательных групп. В целом вооруженный отпор в тылу врага давали более 1 миллиона бойцов.

Председатель Совета ветеранов и подпольщиков Николай Мамон отметил, что в Крыму действовало 80 партизанских отрядов, в которых воевало 12 тыс. человек. Он поблагодарил руководство Фонда и активистов организации «Новые люди» за внимание и поддержку. Кстати, на момент его выступления ветераны уже получили конверты и не скрывали удовлетворения от того, что обнаружили в них по 200 грн.

Николай Степанович также сказал, что 22 сентября бывшие партизаны и подпольщики вместе с представителями власти и общественности посетят кладбище Коммунаров, где в братской  могиле покоятся расстрелянные подпольщики. Затем участники торжеств побывают на площади Ревякина, там состоится церемония открытия мемориальной доски руководителю подпольного движения в Севастополе в годы Великой Отечественной войны. Завершатся мероприятия Дня партизанской славы традиционно в районе Сухой речки, у памятника погибшим партизанам.

А сегодня в уютном зале Фонда ветераны подняли традиционные «наркомовские» 100 грамм, минутой молчания почтили память павших товарищей, тепло восприняли выступление студента Константина Белого, спевшего фронтовую песню «Темная ночь».  Закончилась встреча демонстрацией кинофильма. По желанию ветеранов демонстрировалась классика – «Свадьба в Малиновке».
















Вадим Борцов
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама