НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральный план Севастополя: мечты и реальность

18:5222.12.2011г.

Градостроительный совет Севастополя продолжит дебаты о планах детальной застройки бухты Казачьей, бухты Круглой и микрорайона парка Победы.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», единого мнения по внесенным в повестку дня вопросам члены совета так и не выработали.

Впрочем, у них еще будет возможность вернуться к данной теме. К слову, проект детальной планировки Казачьей бухты им предстоит рассмотреть четвертый(!)раз.

Столь тщательный и требовательный подход к планированию можно только приветствовать, если бы принятые и утвержденные планы в дальнейшем неукоснительно выполнялись. Увы, практика свидетельствует об обратном. Но обо всем по порядку.

Заседание градостроительного совета Севастополя началось с представления нового главного архитектора Севастополя – Юрия Витальевича Скляренко. Председатель СГГА Владимир Яцуба выдал ему огромный аванс, заявив, что на работу в Севастополь приглашен «один из лучших архитекторов Украины». Как следует из выступления Яцубы, от нового главного архитектора он ждет не только интересных профессиональных идей, но, прежде всего, организационных перемен в работе подведомственного управления.

По оценке мэра, в этом сегменте жизни Севастополя музыку заказывает не руководство, а бизнесмены, «правдами и неправдами вырывающие земельные куски» и строящие то, что им выгодно. Городским властям остается только «рисовать красивые кубики и приспосабливаться к тому, что уже сделано», констатировал Яцуба.

Он призвал Скляренко и членов градостроительного совета поломать эту схему и «работать на перспективу». По оценке мэра, ситуация в градостроительной отрасли Севастополя неудовлетворительная, «мы пасем задних». Конечно, уже многое потеряно, признал градоначальник, но хоть как-то исправить положение можно, по его словам, с помощью проектов кластеров.

Яцуба предлагает на оставшиеся свободные участки разрабатывать конкретный план возведения жилых домов и объектов социальной сферы, а застройщиков обязывать участвовать в реализации этих планов, а «не идти у них на поводу».

Выступивший после Яцубы главный архитектор института «Гражданпроект» Валерий Мухин уже не мог что-либо изменить в своем докладе. Его-то выступление как раз и явилось образцом того, как при разработке проектов архитекторы, что называется, идут на поводу обстоятельств, рисуя красивые кубики.

Представляя план детального проектирования огромных территорий Гагаринского района, Валерий Николаевич философски заметил, что «есть мечты и есть реальность».

Применительно к данной ситуации, мечты – это то, что было заложено в Генеральном плане Севастополя, утвержденном 6 лет назад. Мухин сказал, что нет возможности производить детальную планировку территорий, руководствуясь Генпланом, поэтому они  «исходили из реалий».

А мне вспомнилось, сколько громких слов было сказано на церемонии торжественного приема Генерального плана Севастополя тогдашним руководством. Тогда закатили пир в ресторане. На празднование приехали разработчики Генплана из Киева. Они рассказали журналистам, какая была выполнена огромная работа, сколько сил и средств было в нее вложено.

И вот сейчас представители городского депутатского корпуса как бы между прочим заявляют журналистам, что, дескать, принятие Генерального плана было политической акцией. Удобная формулировка, не правда ли?
   
Суровая действительность такова, что Генеральный план запрятали поглубже, а прибрежные земли бухты Казачьей, бухты Круглой и района парка Победы и другие «вкусные» куски, по определению Яцубы, растаскали «на халяву».

Что же теперь? А ничего особенного. Поскольку все землеотводы узаконены, то, по словам Мухина, нет смысла о чем-то говорить.

Тем не менее, председатель СГГА Владимир Яцуба попросил Мухина к следующему заседанию градостроительного совета начертить две схемы – как должно было бы проектироваться в соответствии с Генпланом, и что имеем фактически. Мухин и присутствовавшие на совете специалисты института «Гражданпроект» пообещали мэру выполнить его просьбу.
       
При всем скепсисе в оценке сложившейся ситуации, так хочется поверить, что у городской власти и народных избранников из горсовета хватит настойчивости и последовательности, чтобы выполнить минимальные требования, которые сделают Севастополь цивилизованным европейским городом. Этих требований всего два – обустроить доступную для людей набережную по всему периметру городских бухт и построить в новых микрорайонах дороги, соответствующие нормативным требованиям. 

Обе эти задачи из области фантастики, скажет опытный читатель. Наверное, это так. Но попытаться все-таки следует. Как это делают некоторые члены градостроительного совета. Они, к примеру, настаивают на том, чтобы не идти на поводу у тех, кто в нарушение всех норм получил участки и оставил себя и своих соседей без нормальных подъездных путей в районе улицы Челнокова.  

Предложенный проект строительства дороги по ул. Челнокова не выдерживает никакой критики – об этом единогласно заявили члены градостроительного совета. В ответ на критику главный архитектор института «Гражданпроект» Валерий Мухин заметил, что при проектировании они исходили из того, что все участки розданы «под завязку».

«Это вопрос не к нам, а к тем, кто раздавал землю», - заключил Мухин. Председатель СГГА Владимир Яцуба в свою очередь отметил, что он не знает прецедента, чтобы снесли построенное. Тем не менее, члены градостроительного совета настаивают на необходимости исправить ошибку и построить нормальную дорогу.

И еще один штрих к состоявшемуся разговору. Депутат Белик поинтересовался у Мухина, почему вдруг возникла необходимость повторной детальной планировки в районе парка Победы? Несколько лет такой проект был обсужден и принят на сессии горсовета, напомнил депутат.

Докладчик сослался на то, что тогда делали срочно под Банковскую академию, а сейчас ситуация изменилась. Формально ответ был получен. Но, как оказалось, не полный. Точку в этом вопросе поставил выступивший позже с рецензией на доклад, бывший главный архитектор Севастополя Валерий Солодов. По его словам, вернулись к детальной планировке в районе парка Победы по одной причине – в новом проекте появились две точки жилищного строительства.

Если бы не замечание Солодова, возможно, этот исправленный проект так бы и прошел на сессию и был бы утвержден. Сейчас же  члены градостроительного совета в один голос выступили против продолжения практики растаскивания земель парка Победы.

Что будет дальше? Поживем – увидим. Тем более, что Владимир Яцуба вначале заседания поинтересовался, приглашены ли на градостроительный совет журналисты.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама