НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный севастопольский госавтоинспектор ответил на вопросы севастопольцев

11:4517.03.2011г.

Александр ЩербаковГлавная задача ГАИ в Севастополе – совершенствование организации дорожного движения

Об этом заявил журналистам начальник городского отдела Госавтоинспекции майор Александр Щербаков по итогам проведения телефонной «горячей линии»

Подобная акция в нашем городе состоялась впервые, сказал Щербаков. Это не было местной инициативой, указание провести мероприятие, по его словам, получено из Киева, диалоги руководства региональных отделов ГАИ с пешеходами и водителями сейчас проходят во многих городах Украины.

Забегая наперед, отметим, что такая форма общения Щербакову понравилась, он пообещал, как минимум, ежеквартально устраивать «горячие линии» или проводить встречи в различных районах города. Присутствовавшие в кабинете начальника ГАИ работники СМИ в течение часа (именно столько длилась «горячая линия») терпеливо дожидались окончания телефонного марафона, чтобы задать свои вопросы.

Всего за это время успели дозвониться около двух десятков севастопольцев. Любопытно, что большую активность проявили именно те граждане, которые не имеют транспортных средств. И, как это ни парадоксально, почти не было жалоб на инспекторов ГАИ.

В большинстве случаев люди сетуют на засилье автомобилей на своей улице, возле своего домов, мол, невозможно безопасно пройти. По каждому конкретному адресу начальник ГАИ обещал провести детальное обследование и, если будет необходимость, принять решение. Справедливости ради следует сказать, что зачастую жалобы были не по адресу. Щербакову не раз приходилось повторять, что ГАИ неправомочна самостоятельно решать, где и как должен двигаться транспорт, что это прерогатива местных органов власти.

В этой связи одна из дозвонившихся активисток-общественниц пообещала написать письмо в Верховную Раду и Министерство внутренних дел Украины с предложением о том, чтобы при закладке новых домов или общественных зданий проект обязательно согласовывался со специалистами ГАИ. Ведь сейчас зачастую строят новое жилье, а мест для парковки не предусмотрено. Нередко с такими же нарушениями, что называется, в метре от проезжей части, строят магазины. Во время «горячей линии» севастопольцы назвали несколько улиц, где вообще нет тротуаров.

Еще важный аспект: несколько пешеходов задали один и тот же вопрос, мол, как быть, если видишь, что водитель злостно нарушает правила дорожного движения, откровенно лихачит? Щербаков посоветовал звонить дежурному ГАИ по телефону 65-66-60. Возможно, сразу не удастся наказать нарушителя, но инспектор ГАИ обязательно остановит это машину и, как минимум, проведет с водителем профилактическую беседу.

Хоть и немного, но среди участников «горячей линии» были и те, кто сидит за рулем. Их в первую очередь интересовали изменения при прохождении техосмотра и начинающаяся кампания по замене водительских удостоверений.

Щербаков подтвердил, что техосмотры будут проводиться, как и прежде, но при этом не требуется плата за дорожный сбор и не нужно предъявлять медицинскую справку. Водительские удостоверения он посоветовал поменять только тем, кто собирается в путешествие на автомобиле за пределы Украины. Кстати, обмен начнут с 17 марта, для того, чтобы уменьшить очереди, выдачу новых удостоверений будут проводить и по понедельникам. Как известно, в этот день в ГАИ выходной, но отдел МРЭО будет работать, сообщил Щербаков.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама