НОВОСТИ

2 июня 2017

Город Курган стал ближе к Севастополю

20:1819.05.2014г.

Как известно, в последнее время российские регионы проявляют повышенное внимание к Севастополю и Крыму. В течение нынешней весны на полуострове и в городе русской славы побывало немало делегаций, целью которых являлось установление партнерских связей, развитие сотрудничества с двумя новыми субъектами Федерации. 

Состоялись и ответные визиты представителей властных структур и общественности в российские города и регионы. На днях в Кургане по приглашению коммуникационной группы «БункерМедиа» и федеральной сети турагентств «Go! Touristic» побывал ученый секретарь Военно-научного общества ЧФ, кандидат политических наук, член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев. Сергей Павлович был приглашен как руководитель инициативной группы по созданию Севастопольской организации Союза журналистов России. Это обстоятельство и стало поводом для того, чтобы курганцам, с одной стороны, поддержать инициативу коллег по профессиональной журналистской корпорации, а с другой стороны, использовать возможность в ходе общения побольше узнать о ситуации на Крымском полуострове, происшедших в последнее время событиях в Причерноморье.

В течение нескольких дней Сергей Горбачев принял участие в целом ряде мероприятий, организованных коллегами из Зауралья, встретился с журналистами ведущих изданий Кургана и Курганской области, обсудил вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере медиа с целым рядом заинтересованных лиц. Журналиста из Севастополя принял глава города Кургана Павел Кожевников. Сергей Горбачев также встречался с заместителем Курганской области – директором департамента экономического развития, торговли и труда Сергеем Пугиным. В ходе заинтересованного разговора состоялся обмен мнениями о событиях, произошедших в Крыму. Основными векторами бесед были: Севастополь, Крым, Украина, роль информации в современном мире, направления и перспективы сотрудничества между российскими регионами. 

Руководители города и области высказали ряд предложений по развитию не только гуманитарных и культурных, но и экономических связей. К примеру, в Кургане производятся металлоконструкции, качество которых общепризнано в России. Доля ЗАО «Курганстальмост» на рынке мостовых металлоконструкций Российской Федерации составляет около 20%. 

Наверняка продукция курганцев пригодится при строительстве моста через Керченский пролив. Востребованность их изделий доказала Олимпиада в Сочи, для которой зауральцы неплохо потрудились при создании спортивных сооружений и объектов. Точек для проявления и приложения инициативы, творчества и труда немало. Это и фармацевтика, и многое другое. В общем, регион Крыму и Севастополю может предложить сотрудничество по целому ряду направлений. Но, как подчеркивалось, естественно, всё должно начаться со знакомства друг с другом, с получения различной информации. Поэтому взаимодействие журналистов, их сотрудничество однозначно будет способствовать реализации любых проектов.
Сергей Горбачев встретился со студентами факультета журналистики и массовых коммуникаций Курганского государственного университета. Речь, конечно же, шла о периоде новейшей истории Черноморского флота (начиная с 1991 г.), о творчестве гостя из Севастополя, который, как известно, является автором нескольких книг по этой проблематике. 

Преподаватели и студенты задавали вопросы, в т.ч. и острые, просили разъяснить моменты, прокомментировать факты, которые недостаточно освещаются в СМИ. Как выяснилось, несмотря на огромный информационный массив, связанный с кризисом на Украине, событиями в Крыму и Севастополе в феврале–апреле этого года, некоторые курганцы не в полной мере способны представить полную картину современной общественно-политической ситуации на Украине, в ее юго-восточной части. Примерно в этом же ключе шел разговор в редакциях официальной городской газеты «Курган и курганцы» (редактор – Олег Дубровский, он же – руководитель региональной организации Союза журналистов России) и областной газеты «Новый мир» (редактор – Любовь Стряпихина). Конечно, профессионалы-журналисты неплохо разбираются в перипетиях событий на Украине, тем не менее, они тоже хотели получить ответы на вопросы, которые их волнуют, из первых уст услышать о происшедшем и происходящем.

Разумеется, везде непременно звучали вопросы типа: «Как у вас там сейчас обстановка? Спокойно ли в Севастополе и Крыму? Что ждет туриста, решившего провести лето на полуострове?». Сама их постановка вполне понятна и объяснима: все-таки принять решение о поездке в Крым непросто с учетом начала процесса наполнения своего статуса новыми субъектами Федерации. Вместе с тем, она свидетельствует о том, что россияне и, в частности, курганцы, проявляют неподдельный интерес к Крыму и перспективам отдыха на берегу Черного моря или в горах. Можно сказать, что очень многие зауральцы уже приняли решение о предстоящей поездке. А встречи и беседы с Сергеем Горбачевым укрепили их в верности сделанного выбора. Говоря об этом, представители «приглашающей стороны» отметили следующее.

Директор коммуникационной группы «БункерМедиа» Евгений Катайцев:

– Сейчас все говорят, что надо ехать в Крым. Предпринимателям – развивать там бизнес, туристам – отдыхать. Все это хорошо и правильно. Но в развитие этих отношений мы решили предложить, наоборот, представителю Крыма приехать к нам. Чтобы посмотрел, как и чем живет обычный русский город, не столичный, а за Уралом. Рассказал нашим журналистам о ситуации в Крыму и потом крымским СМИ рассказал о жизни российской провинции. В общем, познакомиться, подружиться городами, узнать друг друга ближе. И вполне определенно можно сказать: цель приезда Сергея Горбачева к нам в гости достигнута, задачи решены. Дело – за развитием отношений, реализацией в жизнь идей, которые мы друг другу озвучили. Как представляется, следующим шагом нашего познания Крыма и, в свою очередь, представления севастопольцам и крымчанам нашего родного Зауралья, могла бы стать поездка на полуостров наших журналистов. Формат воплощения этой идеи может быть совершенно разным. Это может быть и пресс-тур, командировка двух–трех репортеров или что-то другое. В общем, посмотрим. Одно ясно: делать это нужно, к тому же по времени не затягивать.

Директор федеральной сети турагентств «Go! Touristic» Жанна Кирсанова отметила:

– Зауральским туристам важно понимать реальную ситуацию в Крыму, потому что всех интересует безопасный и комфортный отдых. Кто лучше расскажет об этом нашим СМИ? Авторитетный крымский журналист, который по долгу профессии говорит объективно. К тому же после возвращения он расскажет крымчанам о привлекательности нашего края. Курортный сезон в Крыму длится полгода. В другие месяцы жители Крыма могут сами стать туристами и отдохнуть в других уголках России. А ведь Курганская область может предложить различные направления туризма: исторический, оздоровительный, охотничий, культурный, экологический. Развитие внутреннего туризма важно для экономики и улучшения качества жизни в Зауралье. И мы активно работаем в этом направлении, помогая устанавливать контакты между регионами. Думается, что приезд Сергея Горбачева способствовал формированию объективного представления курганцами «крымского полотна». Наверняка тот, кто в чем-то сомневался, сделает свой выбор в пользу Крыма, в пользу отдыха на этом благословенном полуострове.

Очевидно, интерес, который проявили зауральцы, может быть поддержан и разделен россиянами из других регионов нашей великой страны. Понять суть событий, оценить ситуацию, принять решение как раз и помогают средства массовой информации. И связь здесь должна быть двусторонней: из Крыма и Севастополя – в Россию, в ее самые отдаленные уголки; из России, из ее столиц и глубинки – на полуостров и в город русской славы. Первопроходцами и проводниками в этом важном деле как раз и являются журналисты. Такова их социально значимая миссия и профессиональная функция.

Доминика Трущева

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама