НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя помог строительной компании осуществить рейдерский захват земли садово-огороднического товарищества

10:0804.11.2009г.

«Рейдерский захват строительной компанией земельного участка садово-огороднического товарищества в районе поселка Грушевка» - так называлась пресс-конференция, прошедшая вчера в медиа-центре «IPC Севастополь».  

Про ситуацию в поселке Грушевка севастопольским журналистам рассказали председатель садово-огороднического товарищества Станислав Харитоненко и юрист Николай Соломко.  

По их словам, получив землю еще в 60-70 годы, садово-огородническое товарищество в течение нескольких десятилетий не имело проблем. В 1993 году товарищество переформатировалось в обслуживаемый кооператив «Жилищно-строительное товарищество индивидуальной застройки «Волнистый-1». В том же году кооператив оформил владение землей в размере около 3 гектаров. В 2000-м был заключен новый договор аренды, уже с Севастопольской госадминистрацией, которая тогда и распоряжалась землей согласно плана землеустройства города.

- Но по истечении срока аренды горсовет, не предупреждая наше садово-огородническое товарищество, более того, без объявления аукциона, неожиданно заключает договор со строительной компанией ООО «Сапфир-траст» на большую часть нашего участка. А оставшуюся часть наших 3 га горсовет начал раздавать индивидуальным застройщикам, - сокрушается Станислав Харитоненко. – Горсовет даже не остановило решение Ленинского районного суда об отмене решений горсовета по передаче земли бизнесменам. Мы просим горсовет остановить беззаконие. На нас давят, неизвестные устраивают поджоги наших строений, нас принуждают отказаться от прав на землю…

- Мы считаем, что на сегодняшний момент со стороны строительной фирмы, которая, я со всей ответственностью могу сказать, поддерживается со стороны горсовета, предпринята попытка по отъему у законных владельцев земельного участка, который они используют с 50-х годов, - заключил юрист Николай Соломко. – По тем документам, которые мы смотрели, - земля свободна, строений и сооружений там нет. И людей нет. Я не думаю, что это был подлог. Скорее всего речь о нестыковке фактического и юридического. Дело в том, что в 2005 году товарищество выпало из земельного кадастра. ООО «Сапфир-траст» взяли справку из нового земельного кадастра, что никого на участке земли не существует. Это не так и законодательство – на нашей стороне. Мы уже подали исковое заявление в Хозяйственный суд Киева. И рассчитываем его выиграть.

По словам юриста, представляющего интересы садово-огороднического товарищества,  главное требование «истца» – признать предыдущее решение суда о незаконной передаче земли. Также члены товарищества требуют расторгнуть договор об аренде земли, который по их мнению, был незаконно заключен между горсоветом и ООО «Сапфир-траст».



 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама