НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко предлагает объединить пост президента и премьера

11:4803.02.2009г.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от "НУ-НС" Анатолий Гриценко предлагает внести такие изменения в Конституцию, которые существенно усилят полномочия президента Украины.

Свои предложения он озвучил в понедельник вечером в эфире канала TBi, анонсируя внесение на рассмотрение ВР законопроекта относительно изменений в Конституцию, сообщает пресс-служба канала.

"В чем принципиальные изменения? Первое, сейчас у нас три правительства в стране: первое правительство возглавляет Тимошенко, второе правительство возглавляет либо Ющенко, либо глава секретариата (президента) и третье правительство – либо Ющенко, либо секретарь СНБО", - сказал Гриценко.

"Они на разных территориях, между ними постоянно идет вражда... Одно правительство отменяет решения другого", - добавил он.

"Я предлагаю одно правительство – президент избирается всенародно, как и сейчас, президент после инаугурации своим указом создает правительство и сам его возглавляет, или сама его возглавляет", - сказал Гриценко о своих инициативах.

По его словам, таким образом президент "не будет выпускать пар, как это было при Кучме,.. Ющенко", а будет нести личную ответственность за вертикаль исполнительной власти.

"Коалиция в парламенте для этого не нужна, парламент должен принимать законы, если парламент нормально принимает законы, нет никаких проблем", - подчеркнул депутат.

"Если президента занесло, он, получив такие полномочия, доходит до авторитаризма или диктатуры, или если парламент не выполняет то, что нужно, – каждый из них один раз за период своей деятельности (этот как предохранитель) может объявить о проведении референдума. Но, чтобы не игрались с этим, ВР инициирует референдум о недоверии президенту, включается и второй вопрос – о доверии Верховной Раде", - объяснил Гриценко.

Вообще эти системные изменения касаются 76 статей Конституции. После презентации законопроекта Гриценко будет искать поддержку среди депутатов, чтобы формально иметь возможность внести его на рассмотрение ВР.

Автор законопроекта признался, что сначала среди парламентариев была настороженность к этим новациям, но на сегодняшний день поддержку уже высказали спикер ВР Владимир Литвин, депутат из блока Литвина Сергей Гриневецкий, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль "из своих соображений" и пр.

"Разные политические силы сходятся в том, что надо иметь сильную власть", - резюмировал Гриценко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама