НОВОСТИ

2 июня 2017

Группа «Технология»: «Мы один раз нажали на кнопку, чтобы 18 лет это делали вы»

21:1329.04.2008г.

Первая техногруппа СССР рассказала «Сегодня» о том, с чем связаны 10 лет ее отсутствия на сцене, что ребята не косят под Depeche mode, почему люди покупают гитары, а не синтезаторы, и как на концерты команды продают тысячи фальшивых билетов.

— Недавно вас пригласили принять участие в передаче Тины Канделаки «Самый умный в стиле диско». Кроме вас, там были заявлены группа «Нэнси» («Дым сигарет с ментолом»), Светлана Разина («Мираж»), Профессор Лебединский, Роман Жуков, Кай Метов и другие. Многие удивились, увидев вас среди этих приснопамятных товарищей. Что за «странные танцы»?

— Мы сами, если честно, не совсем поняли, как оказались в такой компании, но кажется — результат этой программы превзошел все ожидания…

— 15 лет назад «Технология» стала первопроходцем, выпустившим в свет первый в истории отечественного шоу-бизнеса альбом ремиксов. Почему вообще музыканты издают ремиксы? Нового больше сказать нечего?

— Наверное, об этом нужно спросить у тех людей, которые профессионально занимаются ремиксами — у нас не такой уж большой опыт. Мы выпустили всего лишь второй подобный диск за последние 15 лет и не занимаемся этим регулярно. Если сейчас едим помидор — это не значит, что мы только ими и питаемся. Другое дело, что мы рассказали людям, что помидоры существуют в природе в принципе. Задайте лучше этот вопрос самим ремикшерам.

— С чем были связаны 10 лет вашего молчания? Вы «нажали на кнопку» и получили не тот результат, которого ожидали?

— Одного нашего нажатия на кнопку хватило для того, чтобы на нее нажимали постоянно последующие 18 лет. Не знаем какого результата ожидали вы, но мы полученным вполне довольны.

— В свое время группа фактически распалась. Почему вообще так происходит? Усталость друг от друга, финансовые проблемы? Вы же всегда были в том, что принято называть «формат»?..

— Наоборот, наше счастье в том, что мы всегда были вне формата. Всегда делали и продолжаем делать только то, что нравится нам и нашим слушателям. А группы распадаются из-за того, что кто-то из участников стремится соответствовать тому самому «формату», а кто-то старается изо всех сил сохранить свою индивидуальность.

— Роман, а вот вы однажды сказали, что уйдя из «Технологии», стали себя чувствовать более комфортно. Что случилось сейчас? Почему вернулись? Устали от комфорта?

— Тогда я имел в виду то, что занялся именно своим, личным творчеством, и ни с кем не приходилось советоваться и «утрясать» разные стилистические и музыкальные вопросы. Именно в этом была определенная доля комфорта. Сейчас ровным счетом ничего не случилось. Кроме того, что я опять решил поработать не один, а в коллективе. И мне это нравится.

— Можно ли вообще сейчас говорить о востребованности той музыки, которую вы играете? Depeche Mode тоже, такое ощущение, понемногу угасает...

— Вы слышали нашу новую музыку? Она действительно похожа на то, что делает Depeche Mode? И вы точно уверены в том, что когда на группу продают порядка 5-7 тысяч фальшивых билетов и ставят 5-ступенчатые кордоны на подступах к дворцам спорта — это значит, что музыка невостребована? Неужели это реально создает ощущение, что все угасает?

— Вы по-прежнему чувствуете себя «солдатами индустриальной войны»? Не проиграна ли битва?

— Мы не чувствуем себя солдатами, хотя бы потому, что приказы нам никто не отдает и мы вольны делать то, что нам хочется и нравится…

— Можно ли связывать не слишком большое распространение электронной музыки в СССР с той банальной причиной, что гитару было купить дешевле и легче, чем качественный синтезатор? Да и резать правду-матку или про «я тебя люблю, а ты меня нет» на четырех аккордах проще?

— Люди покупают гитару вместо синтезатора не потому, что у них мало денег, а потому, что они хотят играть именно на ней. Наверно вы не сильно в курсе ценовой разницы между дешевым синтезатором и дорогой гитарой. А что касается второй части вашего вопроса, вы сами на него и ответили.

— Нынешним группам сложнее пробиться на ТВ, радио и серьезные звукозаписывающие студии, чем вам, в то время, когда все это было в новинку?

— На студии звукозаписи, как раньше, так и сейчас попасть проще простого — были бы деньги на оплату студийного времени. Хоть в Англии, хоть в Америке записывайся — разницы нет. Только в бюджете. А радио... Да, на него попасть сложно. Именно из-за того, что появилось такое понятие, как «формат»…

ВОССТАВШИЕ ИЗ «БИОКОНСТРУКТОРА»

«Технология» — техно-поп группа, основана участниками группы «БИОКОНСТРУКТОР» Леонидом Величковским (клавишные), Андреем Кохаевым (клавишные, перкуссия) и Романом Рябцевым (клавишные, вокал). С апреля 1991 «Технология» начала сотрудничество с продюсером Юрием Айзеншписом, который помог группе дописать и выпустить первый альбом. В 1992 году в группе начались постоянные пертурбации, после чего ее покинул Роман Рябцев. За 10 лет сольной карьеры он выпустил четыре диска.

В 2003-м состоялось долгожданное воссоединение двух основных вокалистов «Технологии» — того самого Рябцева и Владимира Нечитайло. К группе присоединяются два молодых музыканта Роман Лямцев (синтезаторы, вокал, кларнет), Алексей Савостин.

Константин НИКОЛАЕВ, газета "Сегодня"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама