НОВОСТИ

2 июня 2017

Харченко намерен продолжать стройку на участке, где растут сосны Станкевича, занесенные в Красную книгу

10:4314.10.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, конфликт вокруг участка соснового бора на ул. генерала Мельника, на котором собираются построить многоэтажный дом, приобрел неожиданный оборот. 17 сентября местные жители, недовольные вырубкой сосен Станкевича - краснокнижных деревьев, не подлежащих вырубке, пытались снести забор вокруг стройки. А уже 8 октября "захватчики" реликтовой рощи убрали ограждение и скрылись в неизвестном направлении. 

Территория, на котором произошла вырубка сосен Станкевича, принадлежит директору БТИ Игорю Харченко, который утверждает, что приобрел участок на аукционе, а за спиленные сосны заплачена компенсация.

В интервью НТС Игорь Харченко сообщил, что когда готовилась документация на тендер, ее согласовывали различные инстанции, и никто не отметил отягощений.

"У меня вообще по этому участку не было обязательств по сохранению зеленых насаждений. По закону я мог их просто убрать и строить", - рассказал НТС Харченко.

Он добавил: "Для того, чтобы не было никаких разговоров, мы оплатили восстановительную стоимость. Из бюджета эти деньги могут быть использованы для того, чтобы уже высадить в десятки раз больше зеленых насаждений".

Харченко отметил, что все запланированное на земельном участке, будет реализовано, то есть стройка продолжится: "Сейчас происходит смена организации строительной, генподрядчика. То есть в ближайшее время строительство будет возобновлено".
 
Как ранее сообщал "Новый Севастополь", 17 сентября в микрорайоне проспекта Победы и улицы Генерала Мельника состоялось собрание граждан, на котором они выразили протест против строительства многоэтажного дома на месте занесенных в Красную книгу Украины сосен Станкевича.



Связавшись с хозяином стройки, жители проспекта Победы узнали, что право аренды на земельный участок он получил еще 4 года назад на аукционе. Оказалось, что арендатор земельного участка – директор БТИ Игорь Харченко. Все согласования получил, будучи председателем комиссии по вопросам регулирования земельных и водных отношений.

Представитель фирмы-застройщика заверил, что полувековые сосны не пострадают, а дом построят на пустующей территории. У жителей микрорайона было основание верить его словам, ведь согласно договору аренды земельного участка, предприниматель обязался не наносить вреда окружающей природной и социальной среде.

Однако в начале осени представители фирмы-застройщика спилили 5 сосен. Городские экологи подтвердили: пострадали редкие, занесенные в Красную книгу Украины сосны Станкевича. Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко отметила: "Мы получили экспертное заключение лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей. У них есть официальный реестровый номер, выданный Министерством экологии, что говорит о том, что они могут проводить экспертизы в данной области. Они заключили, что пострадали именно сосны Станкевича, занесенные в Красную книгу Украины. Они растут только в нескольких местах Южного берега Крыма и в окрестностях Севастополя. По закону, их можно изымать из природы только для сбора семян, рассады или научных экспериментов, но лишь с разрешения экологической комиссии".

Местные жители в знак протеста снесли часть строительного забора. Обратились к главе Севастопольской городской госадминистрации. Однако, по словам местных жителей, узнав причину обращения, сотрудники администрации отказались записывать граждан на прием к градоначальнику.

Когда представители фирмы-застройщика восстановили строительный забор, жители вновь организовали акцию протеста. На этот раз на собрание пришла местная охрана, а также десятки сотрудников милиции Ленинского и Нахимовского районов.

Местные жители обратились за помощью в спасении редких деревьев, высаженных своими руками, к служителям правосудия, в частности, - в городскую и природоохранную прокуратуры, к депутатам Севастопольского городского совета, к генеральному прокурору Украины.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама