НОВОСТИ

2 июня 2017

Хроника одного политического преступления

12:5118.12.2008г.

В древнем Риме бытовала поговорка: «Cенаторы – мужи очень достойные, римский сенат – это скверное животное» («Senatores omnes boni viri, senatus romanus mala bestia»). Этот афоризм частенько применяют и политики, и журналисты, характеризуя, к примеру, непродуктивную работу того или иного парламента, несогласованность депутатов – народных избранников, откровенный бардак в законодательных органах.

Увы, но применительно к городскому Совету Севастополя, точнее и не скажешь. Во вторник, 16 декабря, наш депутатский корпус в очередной раз отказался внести в повестку дня сессии горсовета вопрос о пересмотре тарифной политики.

«То, что произошло сегодня в горсовете, - настоящее политическое преступление», - заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.

Предыстория

То, что севастопольские коммунальные предприятия работают себе в убыток – не секрет. Хуже всего дела у «Севтеплоэнерго». Огромные, нерентабельные котельные, многокилометровые наружные сети – наследие из прошлого (ау, председатель горсовета тех лет Василий Пархоменко, что же Вы не решились в свое время на проект децентрализации системы отопления?). Добавим износ техники, постоянно растущую цену на природный газ, ежегодное «латание дыр», а не полноценное развитие – получаем многомиллионные убытки.

Но в этот отопительный сезон, о чудо, город вошел без долгов за газ. Администрация сделала все возможное: провела взаимозачеты, на грани возможного организовала земельные аукционы, вырученные деньги пошли как раз на закупку энергоносителя и помощь коммунальщикам. По всем расчетам сказка, которая стала былью, должна была закончиться аккурат под Новый год.

Еще неделю назад Севастополь оставался ЕДИНСТВЕННЫМ регионом в стране, НЕ ИМЕЮЩИМ ДОЛГОВ перед «Нафтогаз Украины». Но денег на дотации коммунальщикам в городском бюджете уже нет. Администрация предложила повысить тарифы. Заметим, не сегодня, и даже не вчера. Обсуждение этой темы началось еще летом. Но вот беда, все предложения администрации к горсовету хотя бы рассмотреть неудобный тарифный вопрос, разбивались о стену… партийной дисциплины. Горсовет не только отказывался принимать хотя бы какое-то решение в области тарифной политики, но упрямо не вносил этот вопрос в повестку дня своих сессий.

Почему?

Причин такого неадекватного поведения несколько. Та, что на поверхности: депутаты сильно ратуют за народ. Переживают, чтобы севастопольцы меньше тратили на жилищно-коммунальные услуги. Идеал – все должно быть практически бесплатно. И настанет не то коммунизм, не то просто всеобщее счастье (Томмазо Кампанелла такое и не снилось!).

Причина вторая - глубокая, потому что от глубокой же обиды: администрация не является исполнительным органом горсовета, мало того, в суде это доказала. Ах, вы нам не подчиняетесь? Ну и шиш вам, а не наши позитивные решения!

Причина третья, партийная: как только Партия регионов в очередной раз оказалась в оппозиции, заработал принцип «чем хуже, тем лучше». Никакого взаимопонимания и взаимодействия с органами власти. Особенно на местах. Злые языки (в Интернете, конечно, а где ж еще?) рассказывают, что руководство «регионалов» дало четкую директиву: нигде никаких повышений тарифов. Перед возможными выборами – неплохой козырь, «мы же за народ», ну и возвращаемся к первой причине.

Странно все это, но сегодня перед началом сессии севастопольского городского Совета был свидетелем организованного возмущения сограждан. Синие и красные флаги, усиленные динамиками голоса ораторов. Лейтмотив: «Власть нас довела до кризиса и обнищания, а теперь еще и тарифы хочет поднять. Фиг вам!». Ну и «долой», и «позор», и тому подобное, хотя и подзабытое со времен  предвыборных баталий. Можно подумать, наш горсовет – не власть. Или тарифы никогда не повышал. Помнится,  во времена премьерства В.Ф.Януковича разнарядки о повышении тарифов просто рассылались по городам и весям. И ведь повышали, и митинги устраивали: спасибо за спасение жилищно-коммунального хозяйства. Все это было и, на самом деле,  не так давно, как кажется.

Две недели назад

На дворе – кризис. Коммунальщики стонут. В администрации ломают голову, где найти денег на закупку газа и дотации коммунальщикам. Как ни крути, а ерунда получается. Кризис срезает нам бюджет до суммы 1 миллиард 100 миллионов гривен. Минимум 700 миллионов понадобится для поддержания бюджетной сферы, минимум 400 миллионов – на дотации коммунальным предприятиям. Складываем = 1 миллиард 100 миллионов. Все! Никакой Программы социально-экономического развития, никаких социальных проектов, ремонтов, строек.

На самом деле при таком раскладе можно смело распускать и горсовет, и администрацию. Оставить в двух зданиях, что напротив по улице Ленина по бухгалтеру, чтобы деньги со счета на счет перечисляли…

С такой перспективой не согласился Антикризисный комитет. Две недели назад он подробно рассмотрел именно тарифный вопрос. Председатель комитета, он же глава администрации Севастополя, Сергей Куницын даже порадовался. Дескать, продуктивно поработали с депутатами. В состав Антикризисного, к слову, входят: Петр Кудряшов, Сергей Живодуев, Александр Антоненков – люди в горсовете не последние. Решение комитета – передать пакет тарифных наработок в городской Совет. Передали.  

Пощечина

Передать-то передали, но, как выяснилось, напрасно. В повестке дня «тарифного вопроса» не оказалось. Решение сессии: «за» диалог о тарифах – 7, «против» - 15, «воздержались» - 6, «не голосовали» - 29 (!).

Интересно, а почему не голосовали-то? Думают, что вопрос ненужный? Или все-таки сквозь толщу партийной дисциплины у кого-то совесть проснулась? Что там, в душе у не голосовавшего депутата – потемки, а результат – о тарифах на сессии более Say Nothing, то есть, ни слова.

Те, кто активно призывал даже не рассматривать тарифы, откровенно радовались. Ну как же – пощечина администрации. Заодно досталось Антикризисному комитету, чтобы отчетности, то есть сплоченности не нарушал. Депутат Василий Пархоменко: «Распустить Антикризисный комитет. От него только вред… Это не забота. Это прикрытие собственной задницы и погибель города» (цитата точная). Смеем предположить, был бы Василий Михайлович снова «у руля», по-другому бы говорил.

Слабое утешение – не все депутаты столь упрямы. Депутат Александр Семин: «Данный вопрос подлежит незамедлительному обсуждению». Депутат Виктор Сальников: «Для того, чтобы мы пришли к единому мнению, надо слушать и выслушивать администрацию… в спорах рождается истина».   
 
О чем же речь?

Администрация предложила рассмотреть вопрос пересмотра тарифной политики на сессии горсовета. Перед депутатами выступил и Сергей Куницын. «Из сложившейся ситуации несколько выходов. Мы должны их рассмотреть», - настаивал глава администрации. Все варианты повышения тарифов предполагали включения механизма дотаций, которыми в нашем городе пользуются единицы. «Люди должны понимать, что бедные платить больше не будут, - доказывал Сергей Куницын, - работающая семья не будет платить по счетам больше 20% доходов, неработающая – больше 15%».

По расчетам администрации, сумма дотаций из государственного бюджета составила бы 110 миллионов гривен. Поэтому все «страшилки» про массовое обнищание так и остались бы «страшилками». Но ведь простому гражданину «любимые вожди», те что «за русский язык и вообще за народ» уже давно объяснили: «тебя гражданин, эти «оранжевые» хотят обворовать, решить за твой счет все коммунальные проблемы города». И эта НЕПРАВДА так проста и понятна. Не то, что какие-то там расчеты и субсидии.

Интересно, что «простой гражданин» скажет, когда в январе в его жилище станет холодно. Кого он будет обвинять. Понятно… ВЛАСТЬ.   

Кто виноват

После сессии председатель городской госадминистрации в оценках был резок. «Все вроде бы за народ. Но когда народ начнет мерзнуть, депутатам придется собираться и что-то делать. Нельзя лгать людям. Киевский пример не научил? Отключили же тепло даже в богатой столице. Лужков позавчера принял решение – все тарифы повышаются от 30 до 50% – это богатая Москва. А у нас? Да, позиция очень удобная – вообще не рассматривать тарифный вопрос. Я это называю политическим преступлением. Потому что можно было вопрос рассмотреть, обсудить все варианты – 15 разнообразных решений мы предложили. Все без толку. 1-го января придет – отключат газ, люди начнут мерзнуть. Горожане должны знать, кто виноват. Заявляю прямо - ответственность за это будет нести городской Совет», - заявил в интервью журналистам Сергей Куницын. Уже на улице к нему подходили некоторые депутаты и растерянно пытались что-то объяснять…

Диалога в очередной раз не получилось. Горсовет снова не услышал администрацию. Позиция, наверное, «очень принципиальная», особенно, когда на карту поставлены и город, и бюджет, и отопительный сезон, и все горожане. И сразу на ум приходят классические: «Преступление и наказание», «Кто виноват», а главное, «Что делать?».

Иван ФЕДОРОВ 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама