НОВОСТИ

2 июня 2017

ИМЯ ИМ – «ЛЕГИОН»…запрещенная организация защищает горсовет

19:4226.04.2008г.

Уже колеса отстучали и «Легион» ушел в туман
Кто платит им, тому и служат
Сегодня здесь, а завтра там…

Не случайно в эпиграф статьи вынесены эти строки. В последнее время в почтовые ящики севастопольцев, с завидным постоянством, начали вбрасываться кипы разнообразной и, главное, бесплатной печатной продукции. Газеты партийных и иных органов, листовки от несуществующих организаций, цель которых одна – постараться максимально опорочить деятельность городской администрации и, ее председателя Сергея Куницына.

С удивлением обнаружил в почтовом ящике листовку, да еще и в стихах, подписанную бывшими членами антикриминальной и молодежной группировки «Легион».

Здесь же был и контактный номер телефона, по которому можно было позвонить. Стихи приводить смысла нет, они, откровенно оскорбительны. А по телефону я позвонил, но лучше бы я этого не делал.

Откровенно нетрезвый голос ответил, что они защищают горсовет и его председателя, а Куницына просто не любят. Почему, спросил я. А просто так, - ответил молодой человек, который не удосужился представиться.

Листовка торжественно озаглавлена: «Письмо симферопольцев севастопольцам». Большинство жителей города-героя наверняка не знают не только о существовании «Легиона», но и его деяниях, которым уже не раз давали оценку судебные и правоохранительные органы. Но о самом «Легионе» и его предводителе рассказать можно.

Деятельность этой, кстати, запрещенной организации, широко представлена в средствах массовой информации Крыма и, любой мало-мальски интересующийся политикой человек может в Интернете почерпнуть максимум информации.

С особым цинизмом в Симферополе эти «легионеры» привлекали беспризорных детей для участия в своих акциях. По этому же пути они пошли и в Севастополе, заставляя беспризорников участвовать в акциях протеста против городских властей. Однако, обо всем поподробнее. К примеру, в декабре 2005 года «Легион» развернул акции протеста в связи с решением суда о запрете деятельности этой организации.

Тогда же Центр общественных связей ГУМВД Украины в АР Крым официально разъяснил, что молодежная антикриминальная организация содействия органам внутренних дел "Легион" была создана решением исполнительного комитета Симферопольского городского Совета от 28.02.2003 г. № 264.

Инициатива ее создания принадлежала бывшему сотруднику милиции Владиславу Дорошенко и была поддержана Главным управлением ГУМВД Украины в АР Крым. В начале своей деятельности организация "Легион" оказывала практическую помощь районным отделам милиции Симферополя в профилактике детской беспризорности и борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних. Однако, начиная с июля 2004 года, руководство организации по собственной инициативе утратило контакты с правоохранительными органами, самоустранилось от охраны общественного порядка и перешло к обслуживанию разного рода политических мероприятий. Зарабатывание денег на акциях сомнительного содержания стало смыслом существования организации, что противоречило ее Уставу, целям и задачам, грубо нарушало нормы закона.

В результате организация вместо профилактики правонарушений сама стала инициатором нарушений общественного порядка, источником создания напряженности в обществе. Детей из республиканский приюта для несовершеннолетних по указанию своего руководителя использовали для проведения пикетирования здания Совета министров АР Крым.

Данная акция была остановлена милицией, дети помещены в приют, а с членами "Легиона" проведена профилактическая беседа. 2 июня 2005 года руководитель организации был активным участником несанкционированного митинга у здания мэрии города Керчи.

8 июня 2005 года члены вышеуказанной организации несанкционированно установили палатки на площади перед зданием Верховной Рады АР Крым.

В результате исполнительный комитет Симферопольского городского Совета 23 июня 2005 года направил исковое заявление в Хозяйственный суд АР Крым о запрете деятельности данной молодежной организации.

29 августа 2005 года Хозяйственный суд АР Крым, рассмотрев исковое заявление, вынес решение о запрете деятельности молодежной антикриминальной организации "Легион", что стало логичным завершением "коммерческо-политической" деятельности ее руководства. Упомянутое пикетирование Совета Министров было ознаменовано еще одним скандалом, с криминальным душком. Один из лидеров этой организации был задержан правоохранителями за грабеж.

Ночью этот «антикриминалист» избил молодого человека, отобрав у него мобильный телефон, деньги и одежду. Преступление было раскрыто по горячим следам. «Борцы с преступностью», как они себя называли, участвовали во многих акциях протеста, за которые им хорошо платили. К примеру, в Крыму никого не удивляло, что сегодня они протестовали и требовали отставки одних людей, а на утро, уже выступали в их защиту, за ночь, успев переписать лозунги.

В президентской кампании они активно выступали на стороне ныне действующего президента Украины, а после выборов уже резко поменяли свои взгляды, которых, к слову у них никогда и не было.

Весь 2005 год редкая уличная акция в Крыму обходилась без участия «легионеров». В разное время «орлята» Дорошенко требовали отставки Куницына, Дейча, симферопольского мэра Ермака, судакского Шремфа, участвовали в протестных акциях в Керчи, при этом, не стесняясь в методах и средствах борьбы.

Например, в апреле 2005 года, требуя отставки Куницына, дорошенковцы собрали на симферопольском вокзале беспризорников, съехавшихся в теплый Крым из разных уголков Украины, и выставили их с плакатами типа «Куницын, верни наше детство!» перед зданием Совмина. Позже милиция детей отвезла в спецприемник, а с «легионерами» провела воспитательную беседу.

В июне под лозунгом: «Боря, спикер ты плохой, ты езжай в Судак домой!» — «дорошенковцы» отправляли в отставку уже Дейча. За короткое время молодые люди побывали и в стане «бело-голубых», и в лагере «оранжевых», и везде их политическая активность пользовалась спросом. Когда в августе 2005 года Хозяйственный суд Крыма запретил «Легион», сам В. Дорошенко вскоре пропал из виду, чтобы спустя некоторое время реинкарнироваться в ипостаси координатора акции общественной организации «Крым против самозахватов».

Как отмечает еженедельник «Первая Крымская», в ноябре 2006 года В. Дорошенко, лидер «Легиона», объявил бессрочную акцию, заявив, что его сторонники будут добиваться отставки спикера крымского парламента Анатолия Гриценко.

Но стоило председателю постоянной бюджетной комиссии Игорю Лукашеву встретиться с активистами под стенами парламента, как лагерь мгновенно свернулся. Что такого наговорил Лукашев, «дорошенковцам» неизвестно, может, рассказал о финансах Крыма, только к лагерю под стенами парламента они больше не возвращались. Создав организацию с громким названием «Крым против самозахватов», Дорошенко инициировал …. самовольный захват земель в Симферопольском районе.

Получив отпор, по всем статьям в Крыму, взор «легионеров» ныне обращен к Севастополю, где они отнюдь не по идейным соображениям и уж не «за просто так», защищают горсовет и его главу Валерия Саратова. Однако, какими надо быть циниками, чтобы выводить на улицы беспризорных детей.

Напомню, что в Симферополе милиция отреагировала на действия «легионеров» моментально, а что наш город-герой? Есть ли в нашем городе сила, способная урезонить беспринципных людей, для которых главное – заработок на политике, не важно какими методами? Обвиняя Куницына в запрете деятельности своей организации, «легионеры», как всегда, лгут.

В сентябре 2005 года, о чем они упоительно рассказывают в своих посланиях к севастопольцам, Сергей Куницын уже не являлся председателем Совета Министров Крыма. Впрочем, ложь и цинизм являются основными факторами, характеризующими эту, с позволения сказать, организацию. Уверен, что севастопольцы смогут сделать выводы, кого именно привлекает горсовет для своей защиты и какими методами действуют эти люди.

Илья ВОЛКОВ  

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама