НОВОСТИ

2 июня 2017

И было подписей тех сорок сороков!..

17:2729.03.2008г.

Кто постарше, поймут, откуда эта несколько перефразированная строка. Для тех, кто помоложе: у Владимира Высоцкого была, среди сотен и сотен других, песня, в которой он пел про «сорок сороков», что значит в приблизительном трактовании «великое множество». Как и все остальное у этого автора, глубоко философское сочинение, многослойное и многогранное.

Но сейчас не о философии. О более насущном - об атмосфере состоявшегося в прошлый вторник на площадке возле здания на улице Ленина, дом два, митинга, собравшего, если верить сообщениям  прессы, пару сотен людей. И на котором была принята резолюция. Митинг, собственно говоря, уже история. А вот резолюция… Рукописи, как известно, не горят.

Во времена Высоцкого часто организовывали митинги и принимали резолюции. В поддержку или для осуждения чего-то или кого-то. Например, в сентябре семьдесят третьего в каждой школе в СССР проходили митинги в поддержку Сальвадора Альенде и в осуждение Аугусто Пиночета. Все ученики, от семи до семнадцати лет включительно и без исключения, гневно клеймили позором Пиночета и заступались за Альенде. Все, даже те, которые через пять минут после завершения мероприятия на уроке географии длительные поиски страны с кратким и экзотическим именем Чили так и не смогли увенчать пусть приблизительным успехом: хоть показать ту часть карты, где территория этого злополучного государства была нарисована.

Впрочем, мы слишком углубились в историю с географией. Вернемся к резолюции. Адресованной «уважаемым севастопольцам», «жителям нашего славного города-героя», которые к тому же «потомки Ушакова и Лазарева, Нахимова и Корнилова, Острякова и Горпищенко, Ивана Голубца, Нины Ониловой, Марии Байды».

Сразу же оставим за скобками вопрос элементарной школьной грамотности опубликованного в Интернете документа. Хотя ради уважения к Ушакову, Лазареву, Нахимову (далее - по списку) можно было бы авторам постараться хотя бы запятые с другими знаками препинания расставить на подобающие места.

Однако, не в орфографии - и это очевидно - суть. Высший смысл и необходимость появления этого документа заключена в его политическом звучании. И тут-то авторы несколько то ли не доучли, то ли перебдили (от слова «бди», от которого образовалось прилагательное «бдительный»).

Раз уж вспомнили о предках и потомках, то почему в список не внесли фамилии матроса Кошки и генерала Тотлебена? А Мак-Кензи и Максимов, Клокачев и Октябрьский, допустим, чем провинились? Трудно утверждать, кто из нынешних горожан на самом деле род свой ведет от Ушакова или Нахимова, но многим севастопольцам известны прямые и ныне здравствующие потомки адмирала Октябрьского. За что их (и предков, и потомков) чести не удостоили?..

Возможно, составлять документ поручили людям еще совсем молодым и от того малоопытным, не в полной мере освоившим всю многогранность и многосложность двухсотдвадцатипятилетней истории и сегодняшнего дня Севастополя.

Такой вариант исключить нельзя: организаций только с позиционированием в своих названиях как молодежные, упомянутых в перечне поставивших подписи под документом, как минимум семь: «Молодая гвардия», «Союз молодежи регионов Украины», Союз молодых социалистов, Русский молодежный союз, «Студенческий Совет Севастополя», «Украинская социал-демократическая моло¬дежь» и городская организация ВЛКСМУ. Что (или кто?) и как сплотило столь разнородные по политическим и идеологическим пристрастиям формирования в едином порыве поставить свои подписи – не сомневайтесь, скоро узнаем.

Как уже узнали, что, оказывается, за все Севастопольское отделение Славянской партии подписываться Н.В Худякова никто не уполномочивал (см. «Заявление Севастопольской региональной организации Славянской партии» в разделе «Новости»).

Так вот, молодежь могла что-то недоучесть, недоглядеть, недопонять. Но подписавший бумагу от имени Союза советских офицеров имени Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова Б.П. Френтий почему не обратил внимания на такую досадную - то ли оплошность, то ли несправедливость – и не предложил внести в перечень фамилию командующего Черноморским флотом во время Великой Отечественной войны?

Хотя, судя по стилю обращения, составляли его далеко не молодые люди. Пафос и высокий эмоциональный накал изложенного характерен для документов, которые в свое время обличали «заговорщиков-космополитов», вредную сущность «антинародной и антипартийной группы Маленкова-Кагановича» и «примкнувшего к ним Шелепина».  

Взять, к примеру, всего лишь один абзац из обращения: «Мы видим, как они разграбили наш город, как разделили между «своими» рынки, превращая их в супермаркеты, как тендеры на капитальное строительство выигрывали симферопольские и киевские фирмы, как рейдерски захватили стратегически важные коммунальные предприятия, как уничтожили городские дороги». Умиляет, как минимум, два «обвинения»: «разделили между «своими» рынки» и «уничтожили городские дороги». В кавычки взяты «свои» потому, что не те, которые на самом деле свои? И какие конкретно «городские дороги» «уничтожены»? И почему не названо хотя бы одно из «рейдерски захваченных» «стратегически важных коммунальных предприятий»?

Упоминание об «уничтоженных городских дорогах» дает подсказку на возможное, пусть даже частичное, авторство документа: недавно лидер одной из политических сил на сессии горсовета жаловался, что асфальтовое покрытие возле его партийного офиса порушено ремонтной бригадой.

Ностальгическими нотками пронизано сравнение Севастополя с «матросом в увольнении». Который теперь, оказывается, «…благодаря «усилиям» чиновников похож на «клоуна на манеже цирка». Сильный, что и говорить, образ. Сродни автопробегу с лозунгами против коррупции, который организовали активисты Партии регионов в день, когда в Севастополе проходил общегородской субботник.

Сразу видно, что организаторы протестной акции читали книги Ильфа и Петрова: за образец взяли идею Остапа Бендера «Автопробегом – по бездорожью и разгильдяйству!». Проблема, между тем, заключена в том, что книги этих авторов откровенно сатирические, а «великий комбинатор» – герой отрицательный. И несомненно, что с идеями, героями и юмором как «Золотого теленка», так и «Двенадцати стульев» подавляющее большинство севастопольцев достаточно хорошо знакомы. Достаточно хорошо для того, чтобы оценить всю  очевидность комизма ситуации, в которую сами «заехали» субботние автопробежчики. Тут уместным будет вспомнить призыв другого не менее известного и не менее юморного одессита: «Тщательнее, тщательнее надо, ребята!». Тщательнее в смысле выбора политтехнологов, выдвигающих идеи, подобные субботней езде по городским дорогам. Которые, если помните, только что были «разрушенными».

Тот же совет вполне уместен и для составителей обращения «к потомкам». А то, не ровен час, можно помимо собственной воли угодить в двусмысленную ситуацию. Как случилось это в случае с утверждением «Мы помним, как они душили нас необоснованными повышениями цен на коммунальные услуги…». Что и говорить, многие в городе еще не забыли, как практически сразу же после выборов именно те, кто накануне обещал севастопольцам  «улучшение вашей жизни уже сегодня» и ни в коем случае не поднимать тарифы, солидарно проголосовали за повышение этих самых тарифов. Кстати, среди «подписантов» эти люди есть. Правда, по какой-то причине здесь они не обозначают себя депутатами: Басов, Червинский, Саратов, Гайдук, еще раз Басов.

«Еще раз» - это не в смысле, что он два раза голосовал, а в том, что подпись его под обращением стоит два раза. Если не брать во внимание стиля и тона обращения – о содержании его, увы, долго говорить не приходится – то наиболее интересной (и несущей много важной  информации) частью как раз и есть подписи. Именно из этой части документа становиться понятным, что его, например, Евгений Дубовик  или подписал, не читая, или вообще не подписывал. Посмотрите соответствующую строчку: «22.Севастопольская городская организация Прогрессивно - социалистической партии Украины. Дубовик Е.Г.». Не поверю, что председатель парторганизации нашего города не очень твердо знает официальное наименование своей партии - «Прогрессивная социалистическая партия Украины» - и допускает именовать ее в столь важных документах «Прогрессивно – социалистической». Примечательно, что аббревиатуру СДПУ(о) составители документа расшифровали безошибочно.

Порядок подписей под такими бумагами всегда предполагает какую-то систему, если хотите, иерархию. Например, подписавшихся расставляют по алфавиту. Здесь, очевидно, не этим принципом руководствовались: первая подпись – Юферов. И не по названию организаций: начинается список с организации, представляющей Гагаринский район, а не Балаклавский. Может, ориентировались на количество членов организации? Тогда первым, пожалуй, должен был стоять Саратов: кто еще в городе способен потягаться по количеству членов парторганизации с Партией регионов?

Возможно люди, формировавшие документ, исходили из степени авторитетности людей, входящих в организацию. В таком случае трудно понять, почему Севастопольская городская молодежная общественная организация «Союз молодежи регионов Украины» поставлена строчкой выше Союза советских офицеров имени Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова.

Среди сорока одной упомянутой в документе организации есть и такие, которые самим своим названием вызывают некоторое, скажем, недоумение: «Союз ветеранов Социалистической партии Украины». Сколько лет, интересно знать, насчитывает история СПУ, если в ней уже есть столько ветеранов, что даже в союз объединились? Помниться, на такое звание в КПСС могли рассчитывать только те, кто верой и правдой не менее полстолетия служили партии и народу.

Раз уже речь зашла о ветеранах, то обращает на себя внимание, что в списке нет ни городской, ни Нахимовской районной организаций ветеранов. Информация, как говорил Ефим Копелян, к размышлению.

Если отстраниться от анализа списка «подписантов» и вернуться к «телу» заявления, то и оно, при всей своей информационной пустоте, все же несет некоторые, как теперь принято выражаться, «месиджи».

Первый и основополагающий – объясняет, из-за чего изначально возникло противостояние между депутатами горсовета и чиновниками СГГА и ради чего, собственно, затевался митинг, палатки на газоне и громкое предупреждение о том, что «мы начинаем бессрочную акцию у стен администрации, и будем продолжать ее до тех пор, пока эта  насквозь коррумпированная «команда» не будет с позором изгнана из нашего города»: «Речь идет о сотнях гектаров, о миллиардах гривен…». В троллейбусе довелось услышать комментарий, который называют «гласом народа»: «Куницын депутатов лишил возможности «порулить» миллионами. Вот и обиделись». Короче не сказать. И точнее – тоже.

Второй – из области горячо желаемого организаторами и этого обращения, и уже проведенных, и, не сомневайтесь, предстоящих в ближайшем будущем мероприятий «по народной инициативе»: «Они завтра уйдут, а мы останемся, нам здесь жить, нам и решать». Комментарий, пожалуй, один: не желай зла ближнему своему, ибо все под Богом ходим.

Дмитрий ДОНСКОВ,
обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама