НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Вардинец: «В соседней России, в отличие от Украины, закон о государственной службе казачества успешно реализуется уже пять лет »

17:4604.08.2009г.

В Украине и России сегодня множество различных казачьих организаций. Например, в нашей стране только за последние пять лет их число возросло втрое. Как к этому относиться? Какой должна быть роль казачества в жизни страны? Об этом рассказал журналистам Верховный атаман Украинского казачества Игорь Вардинец, посетивший недавно наш город во время проведения «Казацкой регаты»:

—Сотрудничество с Вооруженными Силами Украины является одним из главных направлений нашей деятельности. Его суть в том, чтобы подготовить будущих воинов к прохождению службы. В первую очередь, подготовить духовно, чтобы они понимали, куда и для чего они идут. Ведь известно, что по тем или иным причинам не всегда у молодежи есть желание служить Отечеству.

Мы видим, что наша работа с молодым поколением дает свои плоды. Сегодня в Украине запущена программа создания казачьих лицеев, которые призваны готовить юношей к службе как в Вооруженных Силах Украины, так и в силовых министерствах и ведомствах. Это Западный лицей, в городе Тернополе, по нему уже решены все юридические вопросы, есть положительное решение министра образования. Это также Южный, Восточный и Центральный лицеи. «Лицейная» программа  рассчитана на многие годы, то есть, дело поставлено на государственную основу.

Что касается дальнейших наших планов, то в законе о казачестве, который принят в первом чтении и лежит в Верховной Раде Украины, предполагается на базе казачьих подразделений формировать что-то наподобие Национальной гвардии Украины. Таким образом, создать мобилизационный резерв Вооруженных Сил Украины. Резерв на случай чрезвычайных ситуаций. Ведь сегодня даже в соседней России закон о государственной службе Российского казачества уже пять лет успешно реализуется. Мы же, к огромному сожалению, топчемся на месте из-за того, что у Верховной Рады не «доходят руки» до таких важных вещей как закон о казачестве.

Казачье движение в Украине очень распространено, однако оно приобретает черты, которые нам не очень нравятся. Речь, прежде всего, о разобщенности казачьих организаций, число которых неуклонно растет. Сегодня 36 таких организаций, хотя еще в 2004 году их было 12. Так вот, в законе о казачестве мы решаем проблему единства украинского казачеством. Хотим вывести казачество из-под действия закона об общественных организациях.  Новый закон будет боле четко прописывать отношения казаков и государства, определять задачи, которые держава ставит перед казаками. Должна бы быть единая Всеукраинская казачья организация. На это, собственно говоря, и направлен закон.

Надеемся, что законопроект будет рассмотрен и принят как закон во втором чтении. И тогда мы сможем реализовывать задуманное на более высоком, государственном уровне. И тогда, уверен, будет большей отдача от мощного казачьего движения в Украине.

Напомню, что при президенте Украины действует Совет Украинского казачества, в который входят атаманы всеукраинских казачьих организаций.

Записал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама