НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт биологии южных морей отметил День Черного моря

11:0230.10.2009г.

Интересный формат празднования Дня Черного моря нашли в Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины (ИнБЮМ). Вчера днем в институте прошел праздник «Спасем наше Черное море», участниками которого стали учащиеся биологической секции Малой академии наук ИнБЮМ.

Сам праздник отмечается 31 октября. В этом году дата выпала на воскресенье. День Черного моря празднуется с 1996 года, когда шесть причерноморских стран подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите акватории моря.  

Праздник открыла куратор Малой академии наук института Татьяна Козлова.

Обращаясь к участникам праздника, Татьяна Владиславовна напомнила, что работу биологической секции Малой академии наук ИнБЮМ курирует эколого-натуралистический центр.

- И вот в адрес этого центра пришло письмо-просьба из Сочи, где наши коллеги специалисты-биологи также отмечают День Черного моря, - сообщила Татьяна Козлова. - Они попросили, чтобы наш институт им посодействовал, в частности, поучаствовал в обмене исследованиями, которые мы проводим, скажем так, на своих берегах Черного моря. Цель обмена – объединившись, вместе спасти море…  

В свою очередь организатор праздника, руководитель кружка ихтиологии Малой академии наук института, научный сотрудник отдела ихтиологии ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Кузьминова предложила ребятам поучаствовать в специальной викторине. Вопросы и загадки касались черноморских обитателей, в видах и типах которых, как выяснилось в процессе викторины, учащиеся биологической секции Малой академии наук прекрасно разбираются.

Викторине предшествовало два научных доклада. Член кружка экотоксикологии Анна Гаврилова рассказала о биологическом разнообразии Черного моря. При этом Анна акцентировала внимание на рыбах бухт Севастополя, подробно рассказав о часто встречающихся, редких и опасных видах рыб.

А вот доклад Анастасии Пендык был посвящен аспектам химического загрязнения Черного моря. Особый акцент Анастасия сделала на проблеме загрязнения моря и его обитателей пестицидами. К слову, исследованию воздействия современных пестицидов на различные организмы Настя посвятила свою научную работу. В ней, в частности, говорится, что замкнутый бассейн Чорного моря, на 50% пополняющийся стоком рек, от этих загрязненных рек и страдает.

Теме загрязнения моря, а также его обитателям была посвящена подборка рисунков, представленных учащимися Малой академии наук ИнБЮМ. Работы горячо обсуждались, а после, в качестве экспромта, научные сотрудники института предложили детям принять участие в конкурсе «быстрого рисунка», который нужно было нарисовать… с завязанными глазами и так, чтоб все поняли, что именно изображено из морской флоры и фауны. Дети оживились: желающих попробовать свои силы было немало. Самые активные на праздновании Дня Черного моря учащиеся биологической секции Малой академии наук ИнБЮМ были награждены дипломами и подарками.   

- И мы – педагоги института, и родители детей, что учатся в Малой академии наук – все мы надеемся, что это празднование было не только интересным и эмоциональным, но и прежде всего познавательным и воспитательным для старшеклассников. – сказала корреспонденту «Нового Севастополя» руководитель кружка ихтиологии Малой академии наук института, кандидат биологических наук Наталья Кузьминова. – По крайней мере, после 31 октября учащиеся Малой академии наук нашего института смогут ответить не вопросы – «Что дает Черное море мне?» и «Что я могу дать ему взамен?»  

Остается добавить, что в Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины (ИнБЮМ) активно работают с молодежью. Напомним, совсем недавно в институте с успехом прошла 6-я международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная обсуждению экологических проблем водных экосистем. Конференция была организована Советом молодых ученых Института биологии южных морей при поддержке Национальной академии наук Украины и Океанологического центра НАН Украины.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама