НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть Севастополя не понимает, почему правительство не подписывает программу по развитию Херсонеса

18:3607.05.2009г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Севастополе заявил председатель городской государственной администрации Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам губернатора, «Украина добивается, чтобы Национальный заповедник «Херсонес Таврический» вошел в список, который находится под охраной ЮНЕСКО. Была 10-летняя программа развития и сохранения Херсонеса, но, к сожалению, ее срок действия истек. Было поручение Президента Украины. Мы обратились в правительство Януковича, мы обратились в правительство Тимошенко. Ни первое, ни второе правительство не продлили действие этой программы. Нам это непонятно».

Как добавил С.Куницын, «Херсонес своими силами, силами ученых, в том числе, кстати, и американских ученых, а также мы, администрация, в прошлом году сделали целый ряд работ по благоустройству, продолжаем работы совместно с «Крымреставрацией» по реконструкции храма. Но на берегоукрепительные работы по сохранению древнегреческих хор нужны огромные средства. Как инженер-строитель могу сказать, что это сотни миллионов гривен. Мы не справимся самостоятельно с этим, мы бьем тревогу на эту тему, и без правительственных решений эту проблему не решим». Как сказал глава города, «нам непонятна позиция правительства, почему не принимается программа по финансированию и дальнейшему развитию Херсонеса».

Вместе с тем, как отметил С.Куницын, «есть и другая проблема, о которой я не могу не сказать. К глубокому сожалению, наш городской совет не отводит и не узаконивает заповеднику «Херсонес Таврический» те 340—если мне память не изменяет—гектар, которые требуются заповеднику».

По словам главы исполнительной власти города, «городская администрация поддерживает в этом плане директора заповедника, и мы считаем, что все эти земли  должны остаться за заповедником. Потому что деньги государством могут выделяться  только под узаконенную землю». Поэтому, как сказал С.Куницын, «городской совет по непонятным, а иногда по понятным причинам не выделяет. И только под всеобщим нажимом в последнее время несколько участков наконец-то были узаконены. Но это лишь малая толика того, что необходимо сделать», отметил председатель городской администрации.

Антон КРИВОШЕИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама