НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Ермаков: Севастопольцы выбрали. А что дальше?

08:2330.09.2014г.

Вот и закончилась выборная гонка, к которой шли долгие годы и так ждали многие севастопольцы. Шли с надеждой не только легализовать воссоединение с Россией, но и надеясь на приход лучшей жизни, справедливости в отношениях власти и народа, получения достойной работы с хорошей оплатой (как говорится, по труду и квалификации), получения своих соток земли для строительства семейного гнездышка, а кто и для организации семейного бизнеса, ликвидации коррупции и взяточничества в обществе, превращения Севастополя в цветущий райский уголок в Великой державе, восстановление статуса крепости на Юге страны и возрождение современного Черноморского Флота, реанимирование и воссоздание, насыщение оборудованием на самом современном уровне промышленных предприятий, Южного рыбного главка с возвратом судов из оффшоров в родной порт, сельхозпредприятий со специализацией на выращивание и производство продукции для обеспечения потребностей ЧФ и населения в качественном питании, развитие современных центров и технопарков науки и технологий, реформирование медицины, с целью создания самых современных больниц, поликлиник, центров здоровья на бесплатной основе и обеспечивающими надлежащий уровень проведения операций, постановке диагнозов, выполнения диспансеризации и поддержания требуемого уровня здоровья севастопольцев, подготовке квалифицированных кадров в университете, школах, военном училище, колледжах с воспитанием у них чувств патриотизма и гордости за город, страну, установление справедливых тарифов на энергоносители, воду, жильё, землю, тепло и многое ещё, что делает жизнь человека комфортной, приносящей только радость бытия.

В избирательной гонке участвовали и боролись за 24 мандата в Законодательном собрании города 14 партий. Все обещали избирателям неземной рай и блага такие виртуальные, что севастопольцы переставали их даже в реальности воспринимать.

Наиболее богатой по вложению финансовых и материальных средств была агитационная кампания партии «Единая Россия» под командованием беспартийного лидера Алексея Чалого и губернатора Сергея Меняйло. В течение трёх месяцев предвыборный штаб этой политсилы вбивал в мозги севастопольцев, что эта команда – это единое целое с Путиным и единой Россией. Для этого политтехнологи высокой квалификации использовали собственный телеканал Чалого, радиостанцию, газету, сайт, более тысячи бордов, сайтов, сотни тысяч листовок, отпечатанных на высокотехнологичной основе стоимостью в несколько десятков миллионов. 

Думаю, что «ссора» в их рядах и желание Алексея Чалого быть Губернатором были виртуозно разыграны с расчётом затмить всё остальное. Результаты выборов показывают правильность работы штаба этой политической силы.

Второй игрок избирательной кампании – партия одного Большого члена, Великого политика и организатора Владимира Жириновского добилась не очень мощных результатов. Два депутата в Заксобрании не соответствуют затраченным на кампанию финансам и усилиям. Кроме того, система «паровоза», в качестве которого выступил сам лидер ЛДПР, и второй «паровозик» в спарке, депутат Госдумы от этой партии, мало чем помогли.

При рассмотрении результатов гонки у других партий напрашивается вывод, что практически впустую потратили они время и в разной степени финансовые и человеческие ресурсы. Но олимпийский девиз «Главное не победа, а участие» был выполнен на 100 %. Здесь не помогли ни «паровозики», в качестве которых выступили жители других регионов России и севастопольцам не снившиеся даже в чудных снах, ни мизерные ресурсы по сравнению с лидерами гонки, ни обещания райских садов, безбедной жизни пенсионерам и т. п.

Обидно и жалко партию «Родина». Это была многообещающая сила, использующая красивый и беспроигрышный бренд. Казалось, кто будет выступать против Родины? Да и кадры там собрались нешуточные: вчерашние народные и просто депутаты с нешуточной финансовой поддержкой местного олигарха и мощным именем одного из руководителей Государства Российского. Но… Увы и ах!

Особенно мощное поражение потерпела местная команда партии КПРФ. Этого никто не ожидал и, по моему разумению, ничего хорошего город от этого явления не получил. Хотя кампанию эта политсила проводила довольно мощно и уверенно. Много информационного материала было с огромными портретами их лидера Геннадия Зюганова и его призывами к севастопольцам, что они самые-самые…

Не могу не остановиться и на положении партии «Патриоты России». Ставка была сделана на её новизну, молодость самой партии, её притягательное название, отсутствие в списках олигархов, коррупционеров и пр. Но финансовые вложения в кампанию играют не последнюю роль в избирательной гонке, а также правильная и эффективная организация выборов. В этой политсиле всё делалось прямо «с колёс»: создавалось отделение партии, её регистрация, сбор подписей, агитационная составляющая, формирование городского списка (не совсем удачного с точки зрения узнаваемости и надеждой только на порядочность людей, входящих в список), отсутствие проверенной, сплочённой команды организаторов избирательной кампании и агитаторов.

Главное, чего удалось добиться – это то, что о партии узнали в городах, посёлках, сёлах региона. Даже одного представителя «Патриотов» избрали депутатом муниципального образования, но 17 сентября районная избирательная комиссия победу отдала другому претенденту на мандат.

Думаю, что у партии «Патриоты России» есть будущее: она в едином строю с Президентом Владимиром Путиным, но при этом находится в определённой конструктивной оппозиции к власти, имеет главный идеологический стержень – патриотизм, хорошую и перспективную молодую команду, которая хочет перемен в обществе, направленных на создание условий для лучшей жизни людей и ещё много положительных и добрых целей. Надеюсь, что избиратели – севастопольцы поверят «Патриотам России» и мне, её лидеру в нашем регионе, и будут поддерживать её в реальных и позитивных делах.

Что касается избрания конкретных депутатов-мажоритарщиков, т. е. тех людей, которые должны будут непосредственно отстаивать интересы людей их избравших. Здесь выбор людьми был полностью сделан в пользу «команды Чалого» и (как бы!) «Единой России». А, главное, под полным патронатом их, с их же точки зрения, Президента Владимира Путина. Восемь депутатов (как бы «люди Чалого») были избраны подавляющим большинством пришедших на выборы избирателей – по всем мажоритарным округам. Вряд ли на политическом Олимпе Севастополя их кто-то знал. Проявить себя в чём-то великом на благо Севастополя они до объявления их «командой Чалого» не успели и знали их пока только в близком семейном кругу и на работе. Так что возможность проявить себя служению севастопольцам и городу в целом и них ещё впереди. Хочется надеяться, что они сделают это, по крайней мере, не хуже своих предшественников-депутатов, ведь дальше показывать своё величие или убогость политическую под крылом Чалого вряд ли удастся. У наших людей ведь от любви до ненависти один шаг. Это можно было наблюдать не раз за последние два десятка лет. 

Вспомните падение и взлёт коммунистов, партию народно-демократическую и «регионаоов». Да и отторжение истинных патриотов и борцов за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией всё более как последних двадцать лет истории города, которые, не щадя себя, своего благополучия, постоянно проповедовали и верили в то, что Севастополь – Крым – Россия будут одним целым. Это такие бессребреники, как Владимир Тюнин, Геннадий Басов, Татьяна Ермакова, Дмитрий Белик и сотни истинных, но не публичных патриотов Севастополя, боровшихся за воссоединение и сейчас не получивших ни должностей, ни званий. Считаю, это несправедливым по отношению к ним. Кроме всего прочего я лично думаю, что неправильна постановка вопроса отторжения от общественного влияния на жизнь города людей только за то, что они – вчерашние депутаты, общественники, чиновники и пр. Ведь 23 года регион должен был жить, обеспечивать своё развитие, трудиться, лечиться, учиться и кушать в конечном итоге. Я доволен только тем, что люди отвергли тех, кто вчера занимался коррупцией, взяточничеством, жил и действовал только в своих личных, корыстных интересах, обманывал севастопольцев своими обещаниями, и при этом дерибаня земли, коммунальное и государственное имущество, становясь олигархами местного пошиба, а то и государственного уровня. Вспомните Новинского, младшего Януковича, Савенкова, владельцев банков «Приват» Коломойского, «Таврида» и пр., а также руководителей города Куницына, Саратова, Яцубу. Последний быстренько слинял восвояси, перед этим артистично постояв на коленях перед севастопольцами и направив всю энергию руководимой им городской организации «Партии Регионов» на развал городского хозяйства. Кроме всего прочего, из 76 депутатов горсовета в решениях по проведению референдума и назначению Алексея Чалого на роль лидера приняло участие только 46 депутатов. А где же были ещё 30 депутатов? Большинство из них ведь члены Партии регионов, руководившие и направлявшие всю жизнедеятельность города. Как они это делали и чьи интересы отстаивали в первую очередь – это, севастопольцы, сами думайте.

Рассуждая о результатах выборов, не могу не затронуть момент в желании стать депутатом Заксобрания г. Севастополя пришлых людей. Особенно яркой фигурой на этом поле является самовыдвиженец, поддержанный партией «Родина», политик всероссийского масштаба Константин Затулин. Его почему-то перестали избирать земляки-сочинцы, москвичи. И то, что отказали в доверии ему севастопольцы, мне представляется не справедливым. Ведь Константин Фёдорович много делал для защиты интересов Севастополя длительный период и на всех уровнях. Я лично считаю, что многоуважаемый человек Екатерина Алтабаева, победившая К. Затулина на выборах в округе, сделала не больше, чем он. 

Особо хочу отметить вклад в воссоединение Севастополя с Россией ещё одного кандидата в депутаты Заксобрания, баллотировавшегося как самовыдвиженец – Дмитрия Белика. При всех его просчётах и недостатках в его депутатских делах ранее, он был одним из организаторов процесса воссоединения и человеком, взявшим на себя роль руководителя хозяйства города в период становления. Почему его бросили соратники из его партии «Единая Россия» и лично Алексей Чалый? Об этом я не могу и не хочу судить. Но что это не совсем справедливо с их стороны по отношению к своему соратнику – сомнения у меня не вызывает.

Хотелось бы правильной оценки истории по событиям очень важного периода для Севастополя и его жителей, воссоединившихся с исторической Родиной своей – Россией, а также правильной оценки людей, участвующих в этом процессе. Многие севастопольцы внесли достойный вклад в это историческое событие, но я считал и буду считать основным героем праздника воссоединения Севастополя и Крыма с Россией гениального руководителя, мудрого и талантливого патриота Российского Президента РФ Владимира Путина. Ведь в 90-е годы политэлита России отказалась от Севастополя, и только через почти четверть века, благодаря воле, государственному мышлению этого человека Севастополь справедливо и по праву снова стал Российским. При этом было сделано главное – патриотизм этого события объединил народ России.

Мы, севастопольцы, впервые участвовали в выборах по Законам родного для нас, но в правовом поле как-бы нового и незнакомого Государства. Но в целом, как мне представляется, экзамен мы все выдержали. Можно искать и говорить о недостатках (а они, безусловно, есть), но то, что процесс избрания депутатов прошёл без эксцессов, говорит о желании севастопольцев быть хозяевами на своей земле и иметь прямую причастность в жизни своего, в какой-то мере, нового государства.

Что бы мне лично хотелось?

1. Усовершенствования Закона о выборах. Он очень сложный и запутанный для практической его реализации.

2. Исключение из Закона требования сбора подписей для всех политсил. 

3. Принятие единого для всех решения о выборах депутатов местного уровня на какой-то единой основе, например, по мажоритарной системе: люди должны избирать конкретного человека и спрашивать с него за его деятельность.

4. Исключить из Закона положения об участии в местных выборах военнослужащих, не проживающих в данном регионе. Ведь, скажем, матросу или солдату, призванному из Чукотки, Урала и пр. и проходящему службу в Севастополе, глубоко безразлично, кого изберут в Заксобрание или в муниципальное образование.

5. Законом не должно предусматриваться избрание депутатами чиновников и, особенно, крупного ранга. Чиновников должны нанимать на работу в исполнительную власть, и он при этом не должен быть депутатом и влиять на принятие законотворческих решений и постановлений, которые он же и должен исполнять. Депутат не должен быть чиновником исполнительной власти.

6. Исключить из выборных Законов возможность участия в избрании депутатов местного уровня представителей из других регионов. Кандидат должен быть жителем того региона, где его будут избирать.

7. Исключить на Законодательном уровне возможность использования «паровозов» в списках при пропорциональной системе, если она будет существовать. Ведь это несправедливо и не отвечает требованиям жителей конкретного региона. Скажем, московские «старцы» и тяжеловесы от политики, украшающие борды и стоящие во главе списков на местных выборах, являясь при этом депутатами Госдумы – это вообще нонсенс политической и общественной жизни.

8. Определить на Законодательном уровне об избрании высшего должностного лица региона – губернатора всем населением из кандидатов, предложенных местными отделениями партий и от Президента РФ.

9. Законом установить единый день голосования в марте месяце. Провести 
всеобщие выборы в РФ в марте 2016 года вне зависимости, кто и когда избирался. Исключением должно быть только избрание Президента страны.

Как же быть дальше и что делать севастопольцам?

Думаю, что ответ находится в плоскости, определённой Президентом страны. Севастополь должен гармонично вписаться в структуру экономической и политической жизни России. Для этого надо чётко и ясно определить роль и место Севастополя в государстве. Я вижу его городом-крепостью на Юге РФ, определяющим оборонную мощь и обеспечивающим безопасность южных рубежей страны. Возродить и построить вновь мощную сеть предприятий оборонного комплекса (судостроение и судоремонт, ремонт и изготовление вертолётов и лёгких самолётов, в том числе беспилотных, приборостроение и радиоэлектроника, центры по созданию, разработке и внедрению новых образцов средств оборонки и пр.), обеспечивающих создание десятков тысяч рабочих мест для специалистов высокой квалификации. Севастополь должен быть востребованным регионом на специалистов, научных работников, учёных самых современных специальностей. При этом надо не забывать и развивать отрасли рыбодобычи и рыбообработки, выращивания сельхозпродукции, животноводство, развитие туризма на базе использования наследства героического прошлого, центра православия и Херсонесского заповедника.

Город должен быть закрыт от возможного проникновения террористов, бандеровцев, нехороших людей из разных «секторов», бандитов, воров и экстремистских элементов. Для этого должно быть принято специальное Постановление Правительства РФ. При этом нисколько не должны ущемляться права честных граждан РФ на возможность быть в нашем славном городе, любоваться его историей, дышать хорошим морским воздухом, встречаться с родственниками и друзьями. Для этого должны быть чётко оговорены правила решения проблемы. Ни в коем случае не должны быть ущемлены права и возможности инвесторов, желающих развивать экономику Севастополя в посещении и работе в городе. Порядочные люди, независимо какой они национальности и из какой страны, должны чувствовать себя комфортно в городе русской славы.

Хочу надеяться, что депутаты Заксобрания и лично Алексей Чалый создадут спокойную, творческую обстановку не только в своём офисе, но и в городе. Депутаты будут дружно работать с чиновниками Правительства города, и все вместе станут надёжной опорой Губернатора (уверен, что им будет Сергей Иванович Меняйло) в работе на благо севастопольцев и на развитие города, а также дружную работу с ЧФ по укреплению значимости и мощи форпоста на Юге России.

Севастопольские патриоты будут настоящими и достойными Патриотами России.

Иван Ермаков, председатель Севастопольского регионального отделения партии «Патриоты России»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама