НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Ермаков: "Я знаю, что и от кого ждать"

12:5809.09.2014г.

Информация к размышлению: И. Ф. Ермаков родился 1 января 1947 года в Белоруссии. Белорус, образование высшее. Окончил Севастопольский приборостроительный институт (1969 г.), Военно-воздушную академию им. Жуковского (1976 г.) с отличием. Служил на офицерских должностях в Качинском гарнизоне (1969-1971 г. г.) и 20 лет на авиационном предприятии, в том числе 8 лет главным инженером и 6 лет — директором. Награжден 35 наградами: 11 правительственными СССР, орденом Украины «За заслуги» 3 степени, медалью «Захистник Вiтчизни». Автор более 50-ти изобретений, ряд из них запатентовано, в том числе, таких перспективных, как «Способ разведки природных залежей метана» и «Способ получения метана», неоднократный участник многих научно-практических конференций, действительный член Международной академии информациологии. За вклад в развитие и восстановление вертолетной техники Федерацией авиации и космонавтики России награжден медалью имени Миля. В 2001 году награжден грамотой и почетным знаком «За заслуги перед городом-героем Севастополем».  В феврале 1991 г. избран председателем городского Совета и его исполкома. В том же году стал депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым. С 1992 г. по 1994 г. — глава городской государственной администрации в г. Севастополе и заместитель председателя Верховного Совета АРК Крым. 

Судьба распорядилась так, что И. Ф. Ермакову довелось руководить городом на переломе эпох. Августовский путч, распад Советского Союза, раздел Черноморского флота и вызванное этим противостояние, экономический кризис — ему довелось быть не только свидетелем, но и непосредственным участником этих событий. Во время его руководства впервые была принята программа стабилизации севастопольской промышленности, его распоряжением вся официальная документация велась на русском языке, при нем Севастополь был выделен в особый статус и переподчинен непосредственно Киеву. При его руководстве городом в Севастополе не было отключений воды и электроэнергии, вовремя выплачивались зарплата и пенсии, не повышались тарифы на коммунальные услуги, предприятия города получали дотации, ремонтировались и строились дома и дороги. Это единственный мэр, при котором не было продано ни сантиметра севастопольской земли, была сохранена вся государственная собственность и собственность Черноморского флота.

 Иван Федосович, позвольте начать сразу с "вопроса в лоб". Как Вы относитесь к тому, что сегодня, в ходе предвыборной кампании, некоторые общественные силы призывают не допускать к управлению городом «людей от старой власти»?

- Сегодня действительно имеет место такая постановка вопроса, и, на мой взгляд, она абсолютно неправильная. Думаю, что многие люди вообще не понимают, что такое власть и управление административными ресурсами. Во главе угла должны стоять, прежде всего, профессионализм и опыт и, конечно, репутация, не запачканная коррупцией, взяточничеством и другими правонарушениями, записанными в Уголовном кодексе РФ. В остальном же любые "обобщающие" обвинения, это не что иное, как пиар-ход, попытка использовать ситуацию в своих целях.

Давайте вспомним, что мы, депутаты городского совета (не все, конечно, а  46 человек) поставили свои подписи под решением о референдуме, где главным вопросом было воссоединение Севастополя с Российской Федерацией. За этот шаг в Украине на каждого севастопольского депутата, участника тех событий, были открыты уголовные дела по статьям "сепаратизм" и "попытка государственного переворота". Лично я не пропустил в те, уже ставшими историческими, дни, ни одного заседания. Мы проголосовали за воссоединение с Россией, не позволили силовым структурам никого арестовать, разогнать. Мы были едины в те дни в своих устремлениях, и справедливо это признать, а не противопоставлять людей друг другу.

В начале 90-х я был избран председателем городского Совета и его исполкома. Хорошо помню настроение людей в то сложное время. Не мы разрушили Советский Союз. Шли глобальные процессы, и к мнению севастопольцев никто тогда не прислушивался. Мы проводили референдумы, писали официальные обращения в Москву. Наша делегация ездила в столицу, чтобы лично попасть на прием к Борису Ельцину. Ее даже не приняли! В итоге мы оказались в непростых условиях, и надо было выживать. В городе должны были, не смотря ни на что, продолжать функционировать школы, больницы, коммунальные учреждения. Я знаю огромное количество земляков, которые честно трудились все эти десятилетия на благо города. Мне становится не по себе, когда я слышу незаслуженные обвинения в их адрес. 

Что касается лично меня, то я был и навсегда останусь сторонником единения трех братских народов. По национальности я белорус. И если скажут: "Ермаков, отдай жизнь и три народа воссоединятся!" - умру, не задумываясь. Я уже пожил. Я верю, что рано или поздно историческая справедливость восторжествует, и русские, украинцы, белорусы будут жить в мире, сообща. 

Когда в День Победы по улицам нашего города шли "коробки" украинских и российских моряков, у меня душа радовалась. Но кому-то надо было развязать братоубийственную войну, и сейчас наши люди стреляют друг в друга.

Почему из перечня политических партий России Вы остановились на "ПАТРИОТАХ РОССИИ"? 

-  Последние годы я не состоял ни в каких партиях. В Украине партийная жизнь была театром абсурда. Народ только и жил слухами, что сказал один партийный лидер другому, кто с кем подрался, да где какой флеш-моб провел. В России, как известно, функционируют четыре парламентские партии. Мне было интересно узнать, а кто еще есть? Из не провластных, а находящихся в оппозиции. У меня уже было свое мнение на этот счет. Например, мне казалось не честным разрешать использовать отдельной политической силе в рекламных целях имя нашего президента. Политики сами должны зарабатывать свой авторитет. 

"ПАТРИОТЫ РОССИИ" - самая молодая непарламентская партия с незапятнанной репутацией. Однако, несмотря на свою молодость, она  пятая в стране по рейтингу. Партия ставит перед собой внешнеполитические и внутренние задачи. И если в сфере внешней политики "ПАТРИОТЫ РОССИИ" работают в унисон с государственной властью, то в экономической сфере и политической жизни страны партия нередко стоит в оппозиции правительству.  "ПАТРИОТЫ РОССИИ" разработали и осуществили более 500 социальных, экономических, культурных проектов в разных регионах России. Изучая программу партии, я обратил особое внимание на пункт "здравоохранение". Понимание этой важнейшей сферы нашей жизни здесь очень глубоко. Здоровье – это, прежде всего, экология, качество питьевой воды, проблема загрязнения воздуха, "чистоты" продуктов.

Много лет Вы занимаетесь проблемами города. Которую из них вынесли бы на первый план?

- Я почти четыре года как депутат занимался здравоохранением. Практически в одиночку. Моим коллегам, не в обиду будет сказано, интереснее было заниматься решением вопросов по земле, коммунальной собственности, прочей недвижимости. Медицина всегда была не у дел. Ее гнобили на государственном уровне. Я же согласился только потому, что знал подспудно некоторые тонкости городского хозяйства. Бюджет не предусматривал выделения средств ни на ремонт, ни на приобретение лекарств, не говоря уже о внедрении новых технологий. Однако нам удалось изыскать возможность и открыть отделение ветеранов и обеспечить их питанием (горбольница № 3), накормить пациентов городского туберкулезного диспансера. Кое-где, локально, удавалось находить средства, спонсоров, для закупки медоборудования. Когда я привел бывшего главу городской госадминистрации Владимира Яцубу в челюстно-лицевое хирургическое отделение горбольницы № 1, он испытал шок и сказал: "Такой убогости я давно не видел!". Председатель СГГА в свою очередь смог показать плачевное состояние больницы премьер-министру Украины. В результате был построен новый корпус, который еще не введен в эксплуатацию. 

Я рад, что в России в первую очередь обратили внимание на отрасль здравоохранения. Очень надеюсь, что все проекты по ремонту зданий станут реальностью. Уже сегодня, не смотря на то, что идет переходный период, поступили деньги на лекарства, больничное постельное белье.

Но хочу обратить внимание на следующее. Недопустимо сейчас искать виноватых среди наших врачей. Они выполняли свой долг в критических условиях, при полном отсутствии финансирования. Когда некоторых специалистов начали снимать с должностей, я должен заявить, это неправильно! Я буду защищать медиков, чтобы у нас было не только ценное оборудование, но и "ценные" кадры.

РФ готова выделить огромные суммы на развитие города, о чем неоднократно заявляла. Необходим строгий контроль за расходами этих средств. Как "ПАТРИОТЫ РОССИИ" в Севастополе могут принимать в этом участие, будучи партией ответственной оппозиции?

-  Вопросы контроля расходования финансов во все времена были самыми важными. В середине 90-х нас захлестнула волна воровства и коррупции, как результат вседозволенности, падения нравов, разрушения государственных устоев. В последние годы ситуация только усугублялась. Корыстную выгоду искали все, начиная от простого рабочего человека до руководителя любого ранга. В обществе сложилось предубеждение, что если ты начальник, то как-то даже "неловко" упустить возможность и не "прихватизировать" гектар земли, не взять взятку. К сожалению, быстро людей не переделать. Необходимо усиленное внимание всех контролирующих органов, в том числе и гражданского общества. Я возглавляю севастопольское отделение политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ", и хотя я сам человек немолодой, меня радует то, что костяк нашей команды составляют молодые, 25-35-летние люди. Это смелые, принципиальные севастопольцы, готовые отстаивать национальные интересы на любом уровне. 

Мы умеем работать, преодолевать трудности. Лично для меня фетиша в Севастополе нет. Я знаю, кто чего стоит, и что от кого можно ожидать. 

Сегодня мы все с волнением и надеждами смотрим в будущее. Что необходимо, на Ваш взгляд, сделать в городе в первую очередь?

- Главное наше отличие от Крыма в том, что Севастополь – база Черноморского флота РФ. В ближайшие годы она будет расти, совершенствоваться. Здесь должны быть размещены предприятия, обеспечивающие флот, должен быть создан научный центр военно-технической мысли, открыты новые современные комплексы, работающие на оборонную промышленность. Вернуть былую славу и значение для города и севастопольцев Севморзаводу, «вертолетке», «Муссону», «Маяку» и другим градообразующим предприятиям, которые будут наполнять бюджет.

Необходимо реанимировать рыбную промышленность. Сегодня в Севастополе работает лишь один рыбоконсервный цех. Живем на берегу Черного моря, а рыбы вдоволь у нас нет. Уверен, на рыбную продукцию будет большой спрос не только в Севастополе, - всюду.

Нам нужно направить усилия на градообразующие отрасли. Городу нужна своя птицефабрика, и тогда никакой продуктовый кризис не страшен. В прежние годы было 9 сельскохозяйственных предприятий. Где они сейчас? Севастополю также необходима своя овощная продукция и база. Все это можно создать заново, если подойти с умом.

Остались считанные дни до выборов. Вы уже думали о том, чем займетесь 15 сентября?

-  Займусь выполнением наказов избирателей. Думаю, что спрос после этих выборов будет строг, как никогда. Ответственность очень большая. Но есть у меня дело, которое я выполню независимо от результатов избирательной компании. Я внесу на рассмотрение в законодательное собрание Севастополя вопрос о присвоении Владимиру Владимировичу Путину звания Почетного гражданина города. Он вернул нам Родину.   

Спасибо за интервью. Успехов вам во всех начинаниях!

Записала
О. Евгеньева

Источник: Слава Севастополя+

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама