НОВОСТИ

2 июня 2017

Какая память нам нужна?

12:3212.04.2010г.

Севастополь, похоже, снова начинает «ввязываться» в дискуссию «нужен-не нужен памятник Сталину». Инициатива запорожских и одесских коммунистов, их кивок в сторону севастопольских коллег, мол, «а вы че сидите», «привела в движение» этот вопрос и у нас. В частности, в прошлую пятницу он был предметом обсуждения в программе «Пресс-клуб» телеканала СТВ. Точнее, ведущий Александр Скрипниченко  постоянно пытался как бы расширить этот вопрос, то есть, какие памятники  вообще нужны. Что из этого получилось, читайте в основных тезисах участников программы:


«Как коммунист, не позволю ни себе, ни своим товарищам вопреки желанию Севастополя пойти на эту акцию»

Василий Пархоменко, 1-й секретарь Севастопольского горкома КПУ:

—Я не являюсь фанатом Иосифа Виссарионовича Сталина. Я стараюсь объективно смотреть на эту личность в истории. И, честно говоря, чем более я изучаю материалы, тем больше уважения, тем больше, ну что ли, удивления у меня вызывает эта личность.

Нашу дискуссию я перевел бы в более широкую плоскость: возможно ли появление в Севастополе новых памятников? При каких условиях могут возникать новые памятники? С мое точки зрения, памятник должен быть воспринят севастопольским сообществом, как памятник, которому место быть в этом городе. И второе, это, естественно, личность, которую мы хотим отметить памятником, бюстом, или какой-то скромной мемориальной доской, имел бы определенные органические связи с нашим прекрасным городом, действительно, имел бы к нему отношение.

Сталин очень многое сделал для Севастополя. Вместе с тем, как коммунист, как человек, относящийся к большой симпатией к этому государственному деятелю, не позволю ни себе, ни своим товарищам вопреки желанию Севастополя пойти на эту акцию. У нас была возможность: мы находились у власти, у нас  было большинство в городском совете, но мы очень внимательно изучали настроения, пожелания, мнения севастопольцев.

И когда мы почувствуем, что севастопольцы воспринимают восстановление памятника Иосифу Сталину в Севастополе, как вполне естественный и закономерный поцесс, как отдание исторической дани этому человеку, я думаю, он даже и без нашего участия появится в городе Севастополе.


«Нам всем надо привести в порядок те памятники, которые мы имеем»

Владимир Григорьевич Шавшин, ведущий специалист Национального музея обороны и освобождения Севастополя.

—Вообще-то в Севастополе более 2 тысяч памятников, вместе с внутрикомплексными памятниками. Например, возьмем памятник национального значения «Мемориальное братское кладбище защитников в период Крымской войны», что на Северной стороне. Там около 500 братских могил, и 120 индивидуальных. То есть, там уже 600 памятников. То же самое можно сказать о кладбище в районе ул. Горпищенко, о кладбище Коммунаров, о комплексах на Малаховом кургане, Сапун-горе, Историческом бульваре и других.

Севастополь просто напичкан памятниками—и археологии, и истории, немного есть и монументального искусства. Есть и памятники архитектуры, которым мы, правда, не уделяем должного внимания.

Если говорить о восстановлении памятника Иосифу Сталину… Я уважаю мнение любой партии, любой группы людей, поскольку каждый имеет свое мнение, и каждый имеет право предлагать установить, в частности, в Севастополе, тот или иной памятник. Но в первую очередь я бы обратил внимание на то, что нам всем надо привести в порядок те памятники, которые мы имеем: памятники, посвященные Великой Отечественной войне, братские кладбища, братские могилы. У нас 25 братских могил и более 40 памятников, и посмотрите, в каком они состоянии?!
 
И должен сказать, что мы сейчас не очень гордимся тем, что у нас появляется в Севастополе. К сожалению, в городе появились такие памятники, которые позорят город-герой Севастополь.

А в отношении памятника Сталину… Вы знаете, пусть выскажется общественность Севастополя.


«Настало такое время, желательно бы поднимать такие вопросы, которые бы объединяли общество, а не разъединяли»

Cергей Бурштейн, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры, молодежи и спорта (Партия регионов):

—В Севастополе 2063 памятника. Мы готовимся к 65-летию Победы. У нас 390 памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. И к сожалению, у нас нет балансодержателя, а действует временное распоряжение горадминистрации и решение сессии горсовета, в соответствии с которыми эти памятники закреплены за районами, за поселковыми советами. И видим, с каким трудом осуществляется их благоустройство.

И такой еще «язык цифр»: у нас порядка 32 памятников национального значения, все остальные—местного. И если из госбюджета процентов на 30-35  финансируется, то из местного… Смотрим справку: в 2006 году из госбюджета  планировалось выделить 1,5 млн. грн., из местного—220 тыс. грн. Фактически из госбюджета было выделено 941 тыс.грн., из местного—«не поступало».

Практически такая же картина в 2007 году: из местного бюджета планировалось 500 тыс. грн., поступило 8 тыс. грн. Поэтому, сейчас прорабатывается такой вопрос, как создание отдельного коммунального предприятия, которое занималось бы как раз сохранением нашего культурного наследия: содержанием, сохранением памятников и памятных мест. Но процесс идет со «скрипом».

Вообще, считаю, что следует поднимать такие вопросы, которые бы объединяли общество, а не разъединяли его. Хватит нам всевозможных потрясений, движений… Выборы закончились, и хочется спокойной жизни.


«Нужно очень бережно относиться к общественно-политической ситуации  в городе Севастополе»

Николай Иванюк, 1-й заместитель председателя Севастопольской городской организации ПП «Батькивщина»:

—Нам нужно очень бережно относиться к общественно-политической ситуации  в городе Севастополе. В последние время установка памятников, досок вызывала определенную напряженность. Больно и даже стыдно смотреть, когда по телевизору показывают установление доски, которую затем срывают, и присваивает звание «защитника Графской пристани», потом идут суды и так далее. Нужно это городу? Думаю, что нет.

Поэтому и общественные организации, и политические партии, и местная власть должны сделать из этого выводы. Надо устанавливать памятники, которые объединяют город. Возможно, надо ставить памятники нашим недавним современникам, которые что-то привнесли в этот город.

Что касается самой идеи памятника Сталину, то она мне кажется неприемлемой по своему определению. Потому что фигура Сталина весьма противоречива, спорная, и ей дана оценка самими коммунистами, на 20-м съезде партии.


«Установлению любого значимого для Севастополя и государства памятника  предшествовал референдум»

Иван Ермаков, лидер Севастопольской городской организации партии «Сильная Украина»:

—…Мне, например, понравился памятник Екатерине: и место хорошее выбрано, и скульптура прекрасная. И я считаю, что, видимо, по заслугам. Но мне не нравится то, что это тоже произошло при обстоятельствах, когда одна группа людей «нападала» на другую и все остальное.

Я хотел бы, чтобы установлению любого значимого для Севастополя и государства памятника  предшествовал референдум. Чтобы не депутаты, не глава администрации или кто-то еще принимали решение, а проводился референдум. И чтобы в этом участвовала и молодежь. Ибо им жить в этом городе.

И что касается памятника Сталину, то тоже хорошо было бы провести референдум. И пусть люди, громада Севастополя скажут.





«Нам нужна полная память: и хорошая, и плохая»

Сергей Кулик, руководитель центра «Номос»:

—Вопрос вначале был поставлен более широко: какая нам нужна память? Я считаю, что нам нужна полная память: и хорошая, и плохая. Когда у нас будет полная память, тогда у нас будет меньше и тем, какие памятник нам необходимо устанавливать. Ни в коем случае нельзя сносить памятники по идеологическим мотивам, какие бы памятники ни были.

… Естественно, нельзя ставить памятники тем лицам, которые нашли и международное, и внутригосударственное осуждение, как личности, которые недостойны даже упоминания. И в этой связи, конечно, возникает много вопросов, в том числе и к тому частному вопросу, о котором здесь говорили—памятнику Сталину. Я что-то не слышал, чтобы КПСС принимала решение об отмене решения 20-го съезда. 

… Уже упоминалась Графская пристань. Но там висит другая доска, которая меня, как патриота города и флота оскорбляет—висит доска, которая восхваляет белогвардейцев, которые здесь расстреливали население, красноармейцев, угнали весь флот за границу… И теперь в святом месте у нас висит эта доска, поставленная, считаю, кучкой…  по меркантильных интересам. 

Итак, согласно данным интерактивного опроса, проводившегося во время эфира, тех, кто считает, что появление памятника Сталину в Севастополе будет памятником тирану—47%, а тех, кто считает, что это будет памятник личности в истории Севастополя—53%. «Проголосовало» около 1160 человек.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама