НОВОСТИ

2 июня 2017

Какой из "Курьеров" "правильный" и "настоящий"?

11:4104.10.2011г.

"Новый Севастополь" получил письмо от Владимира Коряковского, которое счел опубликовать полностью. Мы также готовы предоставить место для тех, кто не согласен с позицией и аргументацией автора. Ниже приводим полный текст письма.



Уважаемые коллеги (граждане города-героя Севастополя)!

Обращаюсь к Вам за поддержкой и помощью.  14.07.2011 года мною было направлено письмо в Севастопольское региональное отделение Антимонопольного Комитета Украины (текст письма и приложения к нему смотрите ниже) Изложенные в моем письме факты, на мой взгляд, возмутительны и беспрецедентны. К тому же, они касаются или могут коснуться любого жителя нашего славного города, без каких либо исключений. Возможно, что общими усилиями нам удастся помочь нашему Антимонопольному Комитету принять правильное и законное решение, не откладывая и не затягивая время.  

На основании ст. 40 Конституции Украины, Законов Украины «Об обращениях граждан», «Об Антимонопольном Комитете Украины» и других обращаюсь к Вам с целью сообщить информацию, которая стала мне известна и, которая, по моему мнению, должна заинтересовать Ваше ведомство.

В Севастополе, где я проживаю, имеют место факты, которые меня, как гражданина, не оставляют равнодушным.





В Севастополе в числе прочих выходят две бесплатные рекламные газеты «Курьер» и «Курьер Севастополь». Газеты эти очень похожи по внешнему виду, оформлению, содержанию и т.п. Их редакции даже располагаются в соседствующих помещениях одного и того же дома (ул. Адм. Октябрьского, дом 3). Ранее в Севастополе (с 1997 года по март 2007 года) выходила газета «Курьер», издававшаяся ООО «АН «Адмирал», которая перестала существовать в марте 2007 года.  Ее редакция размещалась в том офисе, где нынче работает редакция газеты «Курьер «Севастополь» (издателем газеты «Курьер «Севастополь» является некое  ЧП «Издательский дом «Адмирал» - название этого издателя, очевидно, специально подобрано так, чтобы не сильно отличаться от ООО «АН «Адмирал»). Газета «Курьер «Севастополь» была зарегистрирована как новое издание в апреле 2007 года (см. приложение 1) и должна была бы честно информировать об этом своих клиентов и читателей. Однако, издатель газеты «Курьер «Севастополь», явно желая создать у общественности иллюзию того, что он продолжает выпускать газету «Курьер», имевшую в глазах населения Севастополя очень высокий рейтинг, поскольку была первой и главной рекламной газетой Севастополя в течение почти 9 лет подряд, не начал нумерацию своей новой газеты с начала, а в нарушение всех этических и юридических норм стал нумеровать свою газету, как бы продолжая нумерацию газеты «Курьер», так, будто бы между этими субъектами и изданиями имела место преемственность (однако ЧП «ИД «Адмирал» не является преемником ООО «АН «Адмирал», поскольку в прессе было сообщение о ликвидации ООО «АН «Адмирал»). Более того,  издатель газеты «Курьер «Севастополь» пошел дальше: в шапке этой газеты размещена информация о том, что якобы эта газета «Выходит с 1997 года». В то же время в выходных данных этой газеты мелким шрифтом указаны реквизиты свидетельства о ее регистрации (СВ.№237-33/р от 6.04.2007 г.). А слово «Севастополь» набрано в названии таким образом, что на него вполне можно не обратить внимания. Словом, имеет место сознательный, наглый и циничный обман читателей, клиентов Севастополя издателем ЧП «ИД «Адмирал». Это безобразие длится уже несколько лет и каждые три дня эта газета снова и снова лжет своим читателям и клиентам, выходя с чужой нумерацией и якобы «с 1997 года».

В соседнем с ЧП «ИД «Адмирал» помещении работает другой издатель, который выпускает газету «Курьер». Эта газета, как следует из ее выходных данных, была зарегистрирована 1.12.2006 г. (см. приложение 2). И в этой газете нет ни слова о том, что она якобы выходит с 1997 года, - т.е. она дает севастопольцам честную информацию о себе.





1.07.2011 года на форуме Интернет-портала POIRADAR я обнаружил следующую информацию:

«По данным социологических исследований медиапредпочтений севастопольских рекламодателей, проведенных в Севастополе в июне 2011 года по заказу издателя газеты «Курьер» Дубских Ю.А., «газету «Курьер Севастополь» считают настоящим «Курьером», - первой городской бесплатной рекламной газетой, выходящей с 1997 года и ведущей с того времени нумерацию, 86 % респондентов (эти респонденты выразили охотное согласие на сотрудничество с газетой «Курьер Севастополь»). Основанием для такого мнения является то, что в шапке газеты указано: «Выходит с 1997 года» и нумерация газеты «Курьер Севастополь». При демонстрации изданий в печатном виде, респонденты воспринимают под истинным «старым» «Курьером» газету «Курьер Севастополь», наделяя ее всеми позитивными характеристиками».

Признаться, я был поражен и вначале не поверил в такую статистику. Однако в редакции газеты «Курьер», издаваемой ФЛП Дубских Ю.А., куда я обратился с вопросом о том, действительно ли такое исследование проводилось, эту информацию мне подтвердили и даже показали отчет о результатах исследования.

Таким образом, ныне имеет место ситуация, когда подавляющее большинство людей (рекламодателей) чудовищно обмануты и делают, в основном, выбор не по качеству работы рекламы в газете, не по ценам на рекламу, уровню сервиса и другим важным критериям, а именно на основании доверия к газете, которую ловкий издатель цинично выдает за первую, «старую» газету «Курьер», незаслуженно присваивая себе, таким образом, все положительные ассоциации в сознании севастопольцев.

А если учесть, что, помимо изложенного, ЧП «ИД «Адмирал» ежегодно в июне публично поздравляет свою газету «Курьер Севастополь» с якобы ее днем рождения  (например, в шапке газеты «Курьер Севастополь» №45/1419 от 11.06.2011 ярко-красным цветом написано «Нам 14 лет!») (см. приложение 3), а у входа в офис ЧП «ИД «Адмирал» уже третий год висит рекламный плакат, утверждающий, что эта газета «12 лет с Вами!» (см. приложение 4), то складывается полная картина умышленной и циничной фальсификации.

Считаю, что эта масштабная афера должна привлечь внимание органов Антимонопольного Комитета Украины. Ведь здесь дело не только в недобросовестности издателя газеты «Курьер Севастополь», не в том, что это нечестная конкуренция, но и в том, что если имеет место такая наглая и циничная фальсификация, то это просто оскорбительно для города, для его жителей, для бизнеса. Получается, что подавляющее число горожан введены в заблуждение, а недобросовестные люди пользуются чужой репутацией и процветают на лжи и лицемерии. Да и ведь, в конечном счете, не только газета «Курьер» находится в условиях нечестного соперничества, - все остальные рекламные издания города тоже ущемлены наличием этого «псевдопионера» рекламного рынка. Достаточно сравнить объемы газет – «Курьер «Севастополь», начавший выходить позже всех бесплатных рекламных газет в городе, многократно больше собирает рекламы, чем все другие бесплатные газеты Севастополя вместе взятые (а им уже много лет и тиражи, цены у них ничуть не менее привлекательные для клиентов).

Прошу Вас вмешаться, навести порядок, наказать виновных и заставить их перестать обманывать севастопольцев. Я, как гражданин Украины, не могу спокойно относиться к тому, что тысячи людей введены в заблуждение, что  достойные предприниматели не могут честно конкурировать из-за того, что имеет место такая несправедливость.

В. Коряковский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама