НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя продолжают бессрочную акцию по возврату перестроенного в кинотеатр костела

18:5022.07.2011г.

7806 подписей – таковы текущие результаты проводимой в Севастополе бессрочной информационной акции, цель которой - возврат верующим города католического костела, которому в этом году исполнилось 100-лет. 

Об этом «Новому Севастополю» сообщили непосредственные участники акции, проводимой у здания кинотеатра «Дружба», построенного на развалинах пострадавшего в 1942 году от бомбежек католического костела.

Правда, сегодня, ввиду интенсивных дорожно-ремонтных работ непосредственно у фасада исторического здания, информационная палатка верующих была смещена в сторону на несколько десятков метров.

- Тем не менее, люди активно к нам обращаются. Одни целенаправленно приходят, говорят, что знают об акции и изъявляют желание подписаться под прошением к властям и президенту вернуть храм. Другие – прохожие – вникают в суть дела на месте и также подписываются. Также есть люди, которые говорят, что не хотят, чтобы храм был восстановлен. В целом, в день подходят от 200 до 300 человек, бывает и 400. Я была удивлена: подходят верующие разных конфессий – и православные, и буддисты, и мусульмане, и протестанты. Они говорят, мол, у всех конфессий должен быть свой храм, свой приход, – сказала «НС» активист акции Галина Кирпач. 

- Многие не знали, что «Дружбу» построили значительно позже и что ранее это здание было костелом. Также для многих явилось новостью то, что здание уже как 2 года - в аварийном состоянии, а вся киноаппаратура вывезена. Если ремонтировать кинотеатр, как этого хотят власти, то на бюджетные деньги. В тоже время, в случае возврата здания верующим, католическая община готова за свои пожертвования восстановить храм. Но сейчас главная наша задача - не переубеждать, а информировать, - присоединилась к разговору еще одна активист акции Ирина Шухтуева, в руках которой – папка с документами и фотографиями из севастопольского архива, свидетельствующими о происхождении костела. 

Участник акции добавила, что предыдущий глава СГГА (Валерий Саратов, - «НС») «называл конкретную сумму за выкуп здания католической общиной из коммунальной собственности города». При этом Ирина Шухтуева не называла каких-либо цифр, подчеркнув, что католики не будут выкупать храм, который 100 лет назад был построен на пожертвования католической общины Севастополя.

За время непродолжительной работы корреспондента «НС» в районе информационной палатки акции, к ее участникам обратилось около 10 человек. Пролистав документы и фото, один мужчина вынес вердикт: «Храм был. Это факт. А потом был «красный террор». Надо вернуть отобранное. Это будет справедливо». Другой - молодой – человек, проходя мимо, бросил через плечо, мол, «неча западную веру в православном городе насаждать».

- Но вообще, те, кто именно подходят к палатке, ведут себя адекватно. Во всяком случае, провокаций не было, - резюмировала Ирина Шухтуева.

При этом она добавила, что все собранные подписи будут использованы на готовящихся общественных слушаниях, а также будут отправлены президенту страны, который, как напомнила активист акции, заявлял в апреле, что «возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля».

Как уже сообщал «НС», выступая сегодня утром в эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что  внесенный на рассмотрение последней сессии горсовета проект решения по передаче католической громаде города используемого как кинотеатр 100-летнего костела «был подготовлен с нарушениями формально-нормативной юридической терминологии и противоречил всем нормам украинского законодательства».

- Проект решения по кинотеатру, вынесенного на эту сессию (депутатом Зеленчуком, - «НС»), был настолько скороспелый, сырой и с первых строчек противоречащий всем нормам законодательства, что его никто из депутатов серьезно и не рассматривал. Возьмем хотя бы само название проекта решения сессии: «О передаче костела тому-то и тому-то…». Да у нас по всем документам БТИ нет такого объекта! Но уж раз готовили проект решения сессии, то документ должен содержать все юридические обоснованные наименования. Ибо объекта, который хотели предавать, его нет. Такой проект с кондачка выноситься на сессию не должен, - сказал в эфире «НК» Юрий Дойников.

При этом глава СГС подчеркнул, что решение по вопросу «кинотеатр или костел» должны принять севастопольцы – сначала на общественных слушаниях, позже – на городском референдуме. 

Как уже сообщал «НС», на прошедшей во вторник сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.

В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат. 

Сразу после сессии, в интервью «Новому Севастополю», настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский заявил, что верующие-католики «будут продолжать отстаивать свою позицию».

- Мы живем надеждой на доброе завтра. Мы не даем и не дадим отчаянию одолеть нас. У здания храма на площади Ушакова прихожанами римско-католического прихода ведется бессрочная акция. Ее цель – проинформировать горожан об исторической правде, о том, что 100 лет назад на месте, где советская власть организовала кинотеатр, был костел. И это на сегодня попранная часть истории города и часть истории христианства Севастополя. И то, что как нам сообщают, храм не числится в БТИ, так он есть в Реестре памятников архитектуры местного значения. И табличка о том, что это памятник архитектуры, которую установили представители кинофикации, тому доказательство. Костел стоит. Мало того, его алтарная часть сохранена. Мы не имеем права отречься от храма, являющегося частью истории Севастополя, - сказал «Новому Севастополю» отец Юрий Зиминский.

Акция на улице Шмидта (бывшая Католическая) продолжается. «НС» следит за развитием событий…

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама