НОВОСТИ

2 июня 2017

Киевские экологи пообещали Яцубе и Булатову международный скандал из-за двухтысячелетнего можжевельника

22:3106.03.2012г.

В медиа-центре IPC Севастополя прошла пресс-конференция с участием директора Киевского эколого-культурного центра,  Владимира Борейко, представителя этого центра Сергея Шнайдера и эколога Севастополя Николая Подоляка. 

Киевские экологи научно обосновали необходимость взятия под охрану старейшего дерева Украины – двухтысячелетнего можжевельника на мысе Сарыч. Так как, по мнению специалистов Киевского центра, Севастопольская госадминистрация и горсовет не предприняли необходимых мер по сохранению уникального памятника природы Украины.

- Для того, чтобы объект стал заповедным и был взят под охрану согласно Закона Украины о природно-заповедном фонде, - начал свое выступление Борейко, - надо депутатам проголосовать в течение нескольких секунд. 

По словам директора эколого-культурного центра, для того, чтобы депутаты проголосовали, необходим пакет документов, как научное обоснование того, что дерево – заповедное. 

Киевские экологи рассказали, что они предоставили целый пакет необходимых документов, включая даже согласие землепользователя, на территории которого растет можжевельник. Предоставили экологи и письмо из Министерства природы о том, что оно «поддерживает заповедание и поручает управлению  экологии принять необходимые меры». 

По словам Борейко, в июле прошлого года управление экологии СГГА подготовило документы «на заповедание можжевельника», а «мы направили письмо на председателя севастопольского горсовета Юрия Дойникова о том, что есть такие деревья, на которые мы подготовили необходимые документы, давайте заповедать!». Весь необходимый пакет документов, продолжил директор, затем передали в Севастопольскую госадминистрацию.

- Кроме того, мы знаем, что в прошлом году, - заявил Борейко, - где-то в октябре прошлого года, весь пакет документов висел на сайте городского Совета и был вынесен на сессию. 

Как утверждает Борейко, «якобы по звонку одного из замов главы СГГА пакет был снят и похоронен в недрах администрации». Происходит, как заявил директор Киевского центра, очень интересная ситуация, «когда городская исполнительная власть командует народными избранниками».

- У нас в Киеве такого нет. По крайней мере, городская власть Киева не вмешивается, какие деревья заповедать, - заявил Борейко. Как он подчеркнул, в Киеве заповедных деревьев – более 200 штук.

- Мне также непонятно отношение главы экологической комиссии Севастопольского городского Совета Карпа  Булатова, который не только не желает с нами встретиться, но и не может ответить на вопрос наших коллег – журналистов: «Что произошло с документами, - констатировал директор Центра и пояснил, - насколько я понимаю, если комиссия экологии Горсовета решила заповедать, то уже никакой заместитель председателя СГГА  по законам Украины  не имеет права их снимать.

Киевляне оказались людьми «битыми», поэтому и потребовали официальный ответ от Севастопольской госадминистрации. Накануне 2012 года на адрес киевлян пришел официальный ответ за подписью заместителя главы СГГА Сергея Живодуева, в котором, как прочитал Борейко, было написано, что «городская госадминистрация рассмотрела ваше обращение по вопросу сохранения выдающихся деревьев и согласно пункта 12 ст. 91 бюджетного кодекса Украины, из местного бюджета на проведение природоохранных мероприятий могут выделяться средства, а могут и не выделяться в рамках  утвержденных региональных местных программ». 

- Подчеркиваю, - заявил Борейко, - при заповедании деревьев не нужен никакой бюджет. 

Киевские экологи еще больше удивились при чтении ответа из СГГА, когда узнали, что «мероприятия по охране деревьев будут включены в разрабатываемую  региональную программу охраны окружающей природной среды города Севастополя на 2011 – 2015 годы».

Экологам, приехавшим из Киева непонятно, почему из всех городов Украины «только в Севастополе – городе-герое и славы местные власть и общественность противятся заповеданию».

- Мы еще могли бы понять, если бы за всем этим стояли какие-то коррупционные вопросы. Парадокс в том, что предоставление деревьям статуса памятника природы не накладывает на собственника никаких обязательств, - завершил представитель Киевского эколого-культурного центра Сергей Шнайдер.

В заключение киевские экологи сказали, что они готовы за собственные средства изготовить и привезти знаки с надписью, что данные деревья являются памятниками природы. 

- Нас возмущает тот факт, что самое старое дерево Украины (можжевельник, растущий на мысе Сарыч - «НС») может погибнуть, – подытожил председатель Центра Владимир Борейко.

В качестве примера экологи рассказали об одной из самых древних шелковиц Украины, которая еще недавно росла в с. Фронтовом. Ее, по словам Шнайдера, нынешней зимой срубили на дрова. 

В заключение пресс-конференции представители Киевского эколого-культурного центра заявили, что до сегодняшнего дня они надеялись на «мирное решение вопроса, обзванивая всех чиновников». 

Однако дело не двигается, а потому, как заявили экологи, с сегодняшнего дня «мы будем подключать международные экологические организации, и пусть господин Яцуба выбирает: или деревья, или международный скандал!».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама