НОВОСТИ

2 июня 2017

Киевские марсиане летят в Севастополь…

07:4822.04.2008г.

Сериал под названием Закон "О статусе города-героя Севастополя" вполне может претендовать на номинацию самого долгоиграющего шоу в истории государства Украина. С момента вступления в силу Конституции Украины в 1996 году, где задекларирована необходимость принятия этого Закона, он до сих пор так и не принят.

На днях народный депутат Украины Иван Вернидубов (Партия регионов) заявил о намерении внести в высший законодательный орган страны очередную версию законопроекта.

К сожалению, учитывая предыдущий опыт можно прогнозировать, что важнейшая для жителей города проблема вновь превратиться в инструмент политических интриг, шантажа и прочих элементов "большой политики". По крайней мере, об этом свидетельствует история рассмотрения Закона.

Краткое содержание предыдущих серий

Летом 1994 года севастопольцы в первый и в последний раз избирали городского голову. Им стал Виктор Семенов, получивший, согласно действовавшим тогда законам и пост главы представительной власти - городского совета. В 1995 году в результате заключения "конституционных соглашений" между Леонидом Кучмой и Александром Морозом на областных уровнях, а также в городах Киеве и Севастополе властные полномочия советов были фактически ликвидированы. Их председатели становились главами государственных администраций (ГГА), к которым переходили все исполнительные функции указанных советов.

Принятие Конституции Украины в 1996 году закрепило сложившуюся на уровне областей ситуацию: жители избирают областной совет, однако исполнительная власть на уровне областей принадлежит государственным администрациям, главы которых назначаются Президентом. Относительно Киева и Севастополя в Конституции отмечалось, что особенности осуществления в этих городах местного самоуправления и государственной исполнительной власти должны быть прописаны в отдельных Законах.

Закон "О статусе Киева" был принят спустя три года в 1999 году. Севастополь продолжает ожидать своей участи. За прошедшие годы в законодательном сериале отметились не только севастопольские депутаты, но и такие корифеи политической сцены как Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Петр Симоненко и Владимир Литвин. Несмотря на столь звездный состав политиков, приложивших руку к разным вариантам Закона "О статусе Севастополя", он до сих пор не принят.

Почему так произошло? История штука капризная и дает вдумчивому наблюдателю ответы почти на все вопросы. Летом 1999 году Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон "О статусе города-героя Севастополя", разработанный коммунистом Вадимом Зачесовым и беспартийным Сергеем Кондратевским, в нем предполагались прямые выборы городского головы Севастополя. Сейчас модно говорить, что этот текст закона не прошел из-за происков "националистических сил". Но на самом деле его "торпедировала" городская государственная администрация в лице Леонида Жунько. Последний заявил, что "предусмотренное в Конституции повышение статуса Севастополя - приравнение к области - отсутствует", и срочно выехал на заседании Кабмина со своими предложениями. Объясним читателям, что "приравнение к области" в устах тогдашнего градоначальника означало, что исполнительная власть должна принадлежать СГГА и ее назначаемому главе, а севастопольцы лишаются права избирать мэра.

Результатом бурной активности тогдашней городской элиты, как огня боявшейся выборов, стало появление нового текста Закона, поддержанного Кабмином и Президентом. Автором его выступил тогдашний представитель Кучмы в парламенте, а ныне активный сторонник президента Ющенко Роман Бессмертный, который категорически заявил, что "закон с моделью выборов городского головы всем населением признан как неприемлемый, поскольку он противоречит Конституции". Такое заявление было сделано почти сразу же после избрания Леонида Кучмы на второй срок, чем, конечно, раздосадовало сторонников выборы городского головы из числа кучмистов.

В итоге, Верховная Рада III созыва так и не приняла ни один из предложенных вариантов Закона. В 2002 году победившие в севастопольских мажоритарных округах Иван Вернидубов и Виктор Заичко шли под лозунгами обеспечить скорейшее принятие важнейшего для Севастополя Закона. Правда, в ходе кампании они всяческих уклонялись от ответа на вопросы, будет ли в их законопроекте прописана выборность городского головы или нет.

Битва за Севастополь

В марте 2003 года севастопольские избранники подали свой проект Закона, в котором были предусмотрены выборы главы городского самоуправления.

Одновременно в Раде появился еще один вариант Закона за подписью тогдашнего главы Кабмина Виктора Януковича (3187). С присущим донецким пацанам лаконизмом Виктор Федорович фактически предлагал ликвидировать в городе систему местного самоуправления. По этому закону, полномочия городского головы полностью передавались назначаемому из Киева главе администрации, а все исполнительные функции городского и районных советов - городской государственной администрации. Должности Инкерманского городского головы и сельских голов, равно как и обозначенные советы предлагалось ликвидировать. Анатолий Матвиенко, председатель профильного комитета, представлявший тогда Блок Юлии Тимошенко рекомендовал депутатам отклонить законопроект Януковича "как проект, который практически устанавливает там (в Севастополе) только власть администрации и игнорирует требования Конституции и соответствующих законов относительно прав местного самоуправления".

Наиболее интересные события развернулись в Раде 12 декабря 2003 года. При рейтинговом голосовании большинство голосов собрал законопроект севастопольских народных избранников. Однако, несмотря на протесты Виктора Заичко, депутаты рекомендовали направить на повторное рассмотрение не только законопроект 3187-1, но и проект Кабмина 3187, предложив, скрестить ежа с ужом. Партия Регионов, приняла соломоново решение, поддержав почти единодушно, оба взаимоисключающих друг друга текста.

Надо отдать должное Виктору Заичко - он как гладиатор пробивал в ВР выборность главы городской исполнительной власти. Но, судя по всему, у некоторых политических сил было другое видение проблемы. Пока Кабмином руководил Янукович, считавшийся наиболее реальным кандидатом в Президенты многострадальному Закону хода в коридорах Рады не давали, и особого ажиотажа вокруг него в Севастополе не устраивали. А зачем? Ведь всем понятно, что "правильный" президент назначит "правильного" главу СГГА.

Ситуация резко изменилась после избрания Президентом Виктора Ющенко. Леонид Жунько, который прекрасно понял, что администрацию ему более не возглавлять, впервые в декабре 2004 года заявил себя сторонником выборов мэра. А вслед за ним, все местные лидеры партий кучмовского призыва, видя, что у них из рук ускользает власть, консолидировались вокруг идеи выборности городского головы и стали активно лоббировать законопроект 3187-1, организуя массовые митинги и подписные петиции.

В 2005-2006 годах Верховная Рада несколько раз большинством голосов принимала законопроект севастопольских депутатов. Но всякий раз Президент использовал свое право вето, для преодоления которого необходимо было 300 голосов.

В критический момент 23 февраля 2006 года Блок Юлии Тимошенко почти единогласно проголосовал за преодоление президентского вето, но голосов для этого все равно не хватило.

На этом Верховная Рада IV созыва, избранная во времена Кучмы прекратила свою работу. В V Раде большинство было сформировано на базе ПР, КПУ и СПУ. Именно эти партии активно лоббировали ранее законопроект Заичко-Вернидубова. Но, несмотря на формирование большинства и правительство во главе с Януковичем в этом составе ВР о Севастополе никто не вспоминал. Да и в городе все было мирно. Если законодательная эпопея 2005-06 годов пришлась на апогей конфликта Сергея Иванова с местным "бомондом", то Валерий Саратов и Сергей Куницын в течение более чем года жили душа в душу.

И лишь когда "регионщики" и коммунисты вновь оказались в оппозиции, в Севастополе разгорелась новая война Совета и СГГА, Иван Вернидубов и Валерий Саратов вновь извлекли из архивов немного подрихтованный Закон "О статусе города-героя Севастополя".

Два в одном

В новом-старом законопроекте предлагается ввести в Севастополе "киевскую модель" сосуществования местного самоуправления и СГГА. По этой модели жители города избирают городского голову, которого Президент "автоматически" назначает главой государственной администрации. Функции исполкомов городского и районных советов передаются соответствующим ГГА.

Вопреки Европейской хартии местного самоуправления (ратифицированной Украиной и являющейся частью национального законодательства), которая требует, чтобы органы местной власти имели полные, независимые и достаточные полномочия от органов государственной власти, законопроект предлагает фактический симбиоз отождествляющий исполнительную власть государственного и местного уровня, которые как предлагается, будут строить свои отношения на неких "договорных, компенсационных…основах". Как известно, подобного рода расплывчатые формулировки всегда несут опасность разного рода коррупционных схем, особенно не фоне отсутствия в городе и стране независимой судебной власти. А еще полной безответственности, подобной той, которую мы наблюдаем в городе сегодня, когда депутаты и чиновники валят все друг на друга.

Кроме того, городской голова получает беспрецедентную власть, которой нет ни у одного из чиновников регионального уровня. Он является главой местного самоуправления, государственной исполнительной власти, он представляет на утверждение депутатам секретаря Совета и получает еще и дополнительные полномочия, вытекающие из специального статуса Севастополя. Трудно отделаться от мысли, что этот набор "диктаторских" полномочий создавался под вполне конкретную фигуру - лидера Севастопольских регионалов Валерия Саратова.

При этом законопроект абсолютно не учитывает, что в соответствии с Конституцией Украины (ч. 4, ст.118) Президент имеет полное право в любой момент уволить главу СГГА, так как согласно "киевской модели" должности городского головы и главы СГГА фактически отождествлены, поскольку занимать должность главы СГГА может лишь лицо избранное городским головой. А что делать, если Президент лишит воспользоваться этим своим правом? Проводить новые выборы городского головы? Но ведь тогда выборы можно проводить каждые три месяца, если избранный городской голова не устроит Президента? Или ждать истечения срока полномочий Совета и очередных выборов? А тем временем СГГА будет руководить некто с приставкой и.о.? И мы вновь будем наблюдать войну местных и государственных властей, тем более ожесточенную, что в проекте закона они пришиты друг к другу как сиамские близнецы? Как выйти из этого тупика, видимо, сами авторы законопроекта не знают.

К какой вакханалии привела "киевская модель" в столице Украины прекрасно видно на примере Л. Черновецкого. Киевский "марсианин", которого обвиняют в злоупотреблении властью, коррупции, дерибане земли, фактически демонтировал в столице систему государственной исполнительной власти, подмял под себя совет и стал в столице полноправным диктатором. Понадобилось решение Верховной Рады о досрочных выборах киевского городского головы и городского совета, чтобы обуздать команду зарвавшихся "гуманоидов". Учитывая, что севастопольская земля не дешевле киевской, мы опасаемся, что нечто подобное может повториться и в нашем городе.

Сегодня на фоне киевских скандалов, все большее число авторитетных юристов склоняются к тому, что "киевская модель" неприемлема для столицы. Окажется ли она более эффективной в Севастополе? При сложившейся конъюнктуре вряд ли стоит ожидать от Президента и значительной части депутатов, что они еще раз решатся на проведение подобного эксперимента уже в масштабах главной базы ЧФ и ВМСУ. По крайней мере, более неподходящего времени для внесения этого законопроекта в ВР невозможно себе представить. Поэтому трудно избавится от мысли, что законопроект "О городе-герое Севастополе" с угрозой выборов городского головы вновь становится лишь эффективным оружием в войне между Валерием Саратовым и Сергеем Куницыным.

А этой значит, что продолжение законодательной "Санта-Барбары" еще следует….

Андрей ВАСИЛЬЕВ,
«Севастопольский Бриз»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама