НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Крым - стартовая инвестиционная площадка для углубления сотрудничества между Украиной и Россией

13:3619.10.2012г.

16 октября 2012 года в Симферополе подписанием меморандума о стратегическом партнерстве завершился второй межпартийный форум  «Крым – мост дружбы Украины и России», проведенный Партией регионов и партией Единая Россия. Со стороны крымских «регионалов» документ подписал Анатолий Могилев, с российской стороны – представитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Дмитрий Саблин. 

«Мы рассматриваем Крым как регион, привлекательный для реализации двусторонних инвестиционных проектов», – говорится в меморандуме. В рамках документа предложено создать Совет экономических отношений, как инструмент межпартийных отношений. 

Севастополец, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, вошел в президиум форума, как представитель единой крымской команды Партии регионов. Напомним, что народный депутат Украины Вадим Колесниченко занимает пост советника премьер-министра Украины, заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины по законопроектной работе, а также входит во временную следственную комиссию ВР Украины по вопросам АР Крым. Крымские коллеги высоко ценят его вклад в развитие полуострова, в том числе, и как автора первой Конституции Автономной Республики Крым, а также ряда нормативных актов о государственной политике. Год назад он принял участие в работе первого межпартийного форума в составе депутатской группы. 

- Тогда мы встретились, чтобы между депутатами различных законодательных собраний найти понимание общих задач, стоящих перед Крымом, Украиной и Россией. Часть из них уже решена, - сказал Вадим Колесниченко. - Это и вопрос таможенных проходов, и упрощение процедуры пересечения российско-украинской границы, и, конечно, украинско-российское сотрудничество между ВМС Украины и российским Черноморским Флотом, которое принесет хорошие дивиденды как флоту, так и Севастополю. Все понимают, что сегодня Крым является главным звеном, которое связывает Украину и Россию. Он представляет собой стартовую инвестиционную площадку для углубления и усиления интеграционных процессов между нашими странами. 

- Крым сегодня – это не просто мост дружбы. Крым – это локомотив Украины, который везет нас в теплые дружеские объятья Российской Федерации, – отметил Вадим Колесниченко. – У нас множество поводов для совместной деятельности. Это и вопрос таможенных проходов, и упрощение проезда между Украиной и Россией. Совсем недавно в Севастополе на расширенном заседании военного совета было принято решение о создании специальной военно-морской базы. Благодаря этому Севастополь получит возможность на деле реализовывать дружеские взаимосвязи между украинскими и российскими городами и кораблями. Мы планируем всестороннюю поддержку сотрудничеству ВМС Украины и ЧФ России, которое будет развиваться как в интересах нашего города, двух флотов и двух государств, так и для повышения общей безопасности в Черноморском регионе.

В интервью журналистам Вадим Колесниченко сообщил, что уже четко определена следующая задача после окончания избирательной кампании - добиться, чтобы и город-регион Севастополь, и Крымская Автономия наконец-то стали достаточно серьезными и самостоятельными субъектами в вопросах экономической и гуманитарной политики. 

- Это отвечает коренным интересам граждан и способствует дальнейшему развитию регионов с общими культурно-историческими ценностями. Я уверен, что с пониманием того, что «взаимное уважение – это взаимная выгода», а «справедливость – это основа мира и созидания» мы сможем построить цветущий город Севастополь и благополучную страну. Это будет общество, в котором достойно живут люди всех национальностей, звучат все языки, никто не манипулирует историей, и, главное, о коррупции и бедности можно прочитать только в книгах или услышать в выпусках новостей из дальних стран. Но, в любом случае, без поддержки наших жителей - это неосуществимо, - заключил Вадим Колесниченко.

Справка

За большой вклад в развитие культурных связей с Россией, сохранение русского языка и русской культуры в 2008 году народный депутат Вадим Колесниченко был  удостоен ордена Дружбы Российской Федерации, в 2009 стал лауреатом премии «Соотечественник», награжден памятным Знаком «За заслуги перед Севастополем» (2008 г.), дипломом и знаком отличия «Общественное признание» (2010 г.).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама