НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллекция Шереметьевых служит городу

09:3710.12.2008г.

«Круглый стол» на тему «Крымская война 1853-1856 гг.» состоялся сегодня в Военно-морском музейном комплексе "Балаклава". Он прошел в помещении, где с  5 мая с.г. функционирует выставка из частных коллекций музея Шереметьевых, посвященная Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Мероприятие было организовано по инициативе уже достаточно хорошо известных нашему городу Алексея и Игоря Шереметьевых. Непосредственно же для участия в «круглом столе» в Севастополь прибыл  Алексей Евгеньевич Шереметьев.

Начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина, открывая  «круглый стол», назвала представленную братьями Шереметьевыми  коллекцию уникальной, свидетельством чему, по ее словам, является огромный к ней интерес. А, приглашая к микрофону Алексея Шереметьева, сказала, что Алексей Евгеньевич является другом города и другом управления культуры и туризма. И судя по тому, как немало историков, работников культуры, представителей общественности, журналистов приехали в этот дождливый день в «Балаклаву», она, наверное, не преувеличивала.

—Выставка уникальна по своей сути, не имеет аналогов в мировой практике. Она дает возможность показать все 5 противоборствующих стран, показать историю военную, историю быта. Более полного собрания на всем мировом пространстве нет, сказал Алексей Шереметьев, перед этим поблагодаривший всех, кто пришел на «круглый стол».

—Очень хотелось бы, чтобы через эту выставку прошло как можно больше детей—то поколение, на которое я, в принципе, хотел бы сделать главный акцент, потому что мы должны передать им знания, любовь к Родине. Севастополю есть чем гордиться,  здесь множество примеров подвигов, самопожертвования ради защиты своей Родины, - считает Алексей Евгеньевич.

А.Шереметьев поблагодарил управление культуры и туризма СГГА, подчеркнув при этом: «У нас одно общее дело, и я вижу успех этого предприятия в совместных усилиях».

Собственник коллекции также заверил, что со своей стороны он поддерживал, поддерживает и будет «поддерживать  все музейные начинания, особенно Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя».

—Мне очень хотелось бы, чтобы в моем лице видели друга и союзника, такими словами закончил свое выступление А.Шереметьев.

Заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив, поблагодарив Алексея Шереметьева за «тот образец, пример, как можно организовывать работу», со своей стороны также подчеркнул, что Севастополь—это город с уникальной историей.

—Причем, у нас есть и Херсонес, и период Крымской войны, который является центральным событием европейской истории позапрошлого столетия. И недаром в честь нашего города и происходивших сражений на его территории, в Лондоне и Париже названы станции, мосты и прочие сооружения.

По мнению Д.Базива, мы должны использовать этот потенциал Севастополя, потому что зачастую и в сознании наших соотечественников, и в сознании иностранных туристов, к сожалению, Крым в целом—просто бывшая  всесоюзная здравница, место, где можно отдохнуть.

—На самом деле, Севастополь выбивается из такого шаблона, поскольку это город, который может и должен все-таки себя позиционировать на культурологическом туризме, - считает Дмитрий Петрович. —Нам, наверное, не нужны в таком объеме пляжники, наша специализация—это туристы, которые интересуются историей. Историей, начиная с античного периода, и заканчивая историей современности. Это использование тех флотских традиций, которые у нас есть.

По мнению заместителя главы исполнительной власти города, в данном контексте очень положительным является подобный симбиоз, когда на базе недавно созданного в балаклавской штольне—на базе бывшего завода по ремонту подводных лодок - музея.

—Есть пример, когда частный коллекционер, человек, проявивший инициативу и вложивший частные средства,  создал, наверное, без преувеличения, уникальную выставку, которая функционирует с мая этого года, и которую посетили свыше 10 тысяч человек. То есть, фактически без какой-то раскрутки, просто благодаря грамотному наполнению и реализации этого проекта, Севастополь получил еще один объект, который достоин того, чтобы сюда привозили иностранных туристов, - сказал Дмитрий Петрович, и также выразил надежду, что «это не последнее совместное мероприятие, и СГГА будет всячески поддерживать подобные инициативы»

Не жалел в этот день эпитетов и директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов:

—Коллекционерческая, музейная, подвижническая деятельность братьев Шереметьевых заслуживает всяческой похвалы. Мы, конечно, по-доброму ему завидуем: богатейшая коллекция. Несмотря на то, что у нас имеется Панорама обороны Севастополя 1854-1855 г.г., наиболее посещаемая на сегодня, но, придя сюда, посетители могут более глубоко и на конкретных примерах, на конкретных предметах ознакомиться со всеми армиями держав, принимавших участие в Крымской войне, - отметил Александр Александрович.

По словам А.Рудометова, он два года руководит музеем, «и у нас сразу же сложились прекрасные отношения с братьями Шереметьевыми».

—Мы в силу своих возможностей, когда они к нам обращаются, всегда оказываем содействие их музейной и издательской деятельности. В то же время Шереметьевы также оказывают нам свою помощь. Сегодня я подарю Алексею с благодарностью очередное издание: «Мортиролог офицеров Российской армии, погибших при защите и обороне Крыма в 1854-1855 годы», ч.1, автором которой  является наш научный сотрудник Павел Михайлович Ляшук. Но и это издание вышло не без помощи семьи Шереметьевых, - подчеркивает Александр Александрович.

А.Рудометов пожелал, чтобы «имеющиеся задумки, в частности, чтобы вот эта частная коллекция, наконец-то, имела свое помещение, и был бы музей истории Крымской войны  в Украине, и желательно, в Севастополе».

А.Шереметьев согласился:

—Очень хотелось, чтобы было именно так, ведь Крымская вона ассоциируется прежде всего с Севастополем. Хотелось бы, что бы мы еще раз объединили наши усилия, и это было бы туристической изюминкой, созданием музея глобального уровня. Эта тема востребована. Кроме того, востребовано создание центра униформизма.

Пожалуй, этот «круглый стол», действительно, был идеально круглым, без острых углов. Возможно, потому, что собрались единомышленники. Но важно то, что прошел он без политизации, как это, увы, зачастую случается в нашем городе. А еще—показал неравнодушие к истории города, а значит, и к его будущему.

Фото В. Батанова

http://new-sebastopol.com






















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама