НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллектив «Севморзавода» собрался померяться силами с его владельцем бизнесменом Петром Порошенко

13:3515.04.2011г.

Мероприятия, вырабатываемые Комитетом по возрождению Севастопольского морского завода, призваны стать сигналом властям города и олигархам – владельцам завода, что в Севастополе существуют патриотические силы, способные им противостоять.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», комментируя обращение Комитета «О путях и мерах возрождения Морского завода Севастополя», заявил член комитета - депутат Нахимовского райсовета Севастополя Юрий Голощапов.

Суть озвученного председателем Комитета по возрождению «Севморзавода» Александром Марковым обращения – в том, что заводчане не согласны с экономической политикой предприятия, которую проводит новый владелец завода - бизнесмен Петр Порошенко.

- После продажи «Севморзавода» российским бизнесменом Григоришиным украинскому бизнесмену Петру Порошенко и последовавшей за этим смены администрации завода, на предприятии была погашена задолженность по зарплате, начата работа в доках. Мы надеялись, что далее последует вложение необходимых средств в ремонт инженерных сооружений, во внедрение новых технологий, в покупку нового оборудования. Это нужно для восстановления конкурентоспособности завода. К сожалению, ничего этого новым владельцем сделано не было. Более того, на сегодня ясно, что Петр Алексеевич Порошенко не собирается вкладывать деньги в развитие завода. Он готов вести переговоры о продаже завода, - сказал Александр Марков.

Он также выразил озабоченность по поводу рассматриваемого властями города перспективного плана по освобождению одной из сторон Южной бухты от кораблей Черноморского флота России. Проведенную же недавно американским специалистом по портовым рынкам Кеннетом Карпински экспертизу возможностей развития севастопольского порта (напомним, американец заявил, что недостаток причального фронта, который занят ЧФ РФ, в перспективе будет препятствовать развитию севастопольского пассажирского порта, - «НС»), Александр Марков расценил как прямую угрозу перспективам развития российского флота и «Севморзавода».

- Эти планы практически перечеркивают содержание Черноморского флота в Севастополе. Они делают Севастополь легкодоступным для западных намерений и капиталов. Но мы – заводчане – не хотим быть зависимыми от внешних, извините за грубое слово, кукловодов. В мире об этом не принято говорить, но действуют они именно так, - заявил Александр Марков.

Председатель Комитета по возрождению «Севморзавода» сообщил, что Комитет намерен препятствовать планам олигархического бизнеса путем решений общественных слушаний по судьбе завода, которые, как заметил Александр Марков, в соответствии с планом работы горсовета, запланированы на конец мая.



- К этому времени будут подготовлены все необходимые предложения, чтобы затем, в соответствии с нашими региональным законом, эти решения стали законом для всех действующих в городе должностных лиц. Таково положение об общественных слушаниях, - предупредил Александр Марков.

На вопрос «Нового Севастополя», как в современных условиях простым заводчанам противостоять крупному бизнесу, который, как дали понять члены Комитета, руководствуется не патриотическими побуждениями и традициями завода, а экономической целесообразностью функционирования предприятия, депутат Нахимовского райсовета Севастополя Юрий Голощапов высказал мнение, что «Севморзавод» пришел в упадок не из-за отсутствия заказов от российского Минобороны, а из-за политики «оранжевых» властей и «капитанов бизнеса».

- Господин Порошенко преследуют свои цели. Ранее же, когда создавался и ремонтировался флот, цели были государственные. Господин Порошенко – не просто олигарх. Он – сторонник определенного политического течения. Сочетание же бизнес-интересов и политических симпатий господина Порошенко на севастопольской земле имеет определенное противоречие, - сказал Юрий Голощапов.

На вопрос «Нового Севастополя», был ли загружен завод заказами по ремонту кораблей ЧФ России в бытность, когда заводом владел российский бизнесмен Григоришин, депутат Нахимовского райсовета признал, что заказов почти не было. Но на то, по словам депутата, были причины.

- Когда пришел Григоришин, действительно были оптимистические ожидания, что завод будет ремонтировать российский флот. Но это были 2007-2008 годы – время «оранжевой» власти. При том завод правительстве был брошен. Естественно, господин Григоришин понял, что вкладывать в «Севморзавод» незачем. Аналогичная волна и сейчас – при новом владельце. Вот я и сравниваю 1840 год, когда был государев подход с тем, что творится сейчас – во времена олигархического бизнеса. Это – небо и земля. Поэтому наш Комитет привлекает севастопольцев, которые помнят, как в свое время здесь все начиналось – был основан флот для защиты южных рубежей Российской империи, - сказал Юрий Голощапов.    

Участники пресс-конференции выразили сожаление по поводу того, что несмотря на ожидания заводчан, в течение первого года после Харьковских соглашений о пролонгации пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года, завод так и не получил заказы на ремонт российских кораблей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама