НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты Севастополя потребовали национализировать промышленность Украины и вступить в Единое экономическое пространство

12:3707.11.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня, 7 ноября, на пл. Нахимова состоялся митинг, организованный Севастопольской городской организацией Коммунистической партии Украины. 

Мероприятие, собравшее около одной тысячи человек, было приурочено 95-й годовщине октябрьской революции. На митинге доминировали партийные флаги КПУ, лозунги, требующие вернуть страну народу. К местным коммунистам примкнула общественная организация «Союз советских офицеров», пришедшая на площадь строем.

Открыл митинг первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко, который говорил о достижениях советского строя и недостатках современной Украины.

«Мы разъединены, мы разорваны, в то время как небольшая кучка украинской олигархии буквально жиреет на крови народа. Империализм выпустил на арену страшнейшего зверя – национализм и фашизм, которые сегодня будут «керовать» в Верховной Раде. Это сделано не случайно, это сделано для того, чтобы отвлечь народ от  революционной борьбы», - сказал Пархоменко.

При этом, как он отметил, коммунисты усилили свои позиции в Украине и Севастополе: «За коммунистов в Севастополе проголосовали 43 тысячи севастопольцев, это одна треть от всех тех, кто пришел на выборы».

«Еще немножко нужно поднажать, чтобы большинство в городском совете, большинство в Верховной Раде были с красными значками. Мы не должны терять бодрости духа», - обратился к собравшимся Пархоменко. 

На митинге выступили и другие коммунисты, а также представители союзнических общественных организаций. Все они клеймили позором олигархию, капитализм и призывали вернуть страну народу.

В конце митинга секретарь Севастопольского горкома КПУ Роман Кияшко зачитал резолюцию митинга, которая была принята участниками. 



Резолюция содержала такие требования: 

- положить конец разграблению Украины олигархическими кланами,  с этой целью национализировать стратегические отрасли промышленности, которые должны служить всему народу, а не кучке эксплуататоров, не допустить распродажи родной земли.
- поставить под государственный контроль цены на продовольствие, предметы широкого потребления и коммунальные тарифы, ввести всеукраинскую систему народного контроля,
- обеспечить бесплатное образование и здравоохранение,
- предоставить русскому языку статус второго государственного,
- вступить в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией, Казахстаном,
- осудить действия властных структур, направленные на установление в нашей стране националистической диктатуры и реабилитацию фашизма.

Окончился митинг массовым исполнением «Интернационала». После чего участники под звуки духового оркестра прошли от пл. Нахимова до пл. Лазарева. Некоторые активисты предлагали местным партийным вождям пойти дальше - до пл. Ушакова, однако их пожелание не было учтено. Перекрытый гаишниками на двадцать минут центр города вызвал неудовольствие среди автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, вынужденных стоять в пробках.  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама