НОВОСТИ

2 июня 2017

Компания «Суэста» возобновила добычу песка в акватории, прилегающей к мысу Фиолент

20:5511.09.2013г.

Об этому «Новому Севастополю» сообщили председатель экологической комиссии горсовета Карп Булатов и общественный эколог Николай Подоляка. Они выезжали в район мыса Фиолент и засняли работу судов «Печора» и «Трофа», которые добывают морской песок в указанном районе.

По словам Булатова, подтвердились худшие опасения, которые сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь высказывали общественные экологи и депутаты горсовета Севастополя - компания «Суэста» после решения Донецкого окружного административного суда, который восстановил действие лицензии, выданной этой бизнес-структуре на разработку недр в районе мыса Фиолент, приступила к активной деятельности.

Булатов также сообщил, что он лично написал заявление в городское Управление МВД, суть которого сводится к тому, что суда компании «Суэста» нарушают требования решения горсовета Севастополя, который запретил добывать морской песок в акватории Севастополя, в частности, вблизи Фиолента. 

Булатов и Подоляка рассчитывают на оперативную реакцию правоохранительных органов - МВД, СБУ, прокуратуры.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Сегодня в медиа-центре IРC Севастополь состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель экологической комиссии горсовета Севастополя Карп Булатов, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко и общественный эколог Николай Подоляка.

Участники пресс-конференции зачитали обращение ряда общественных организаций Севастополя в связи с добычей морского песка в акватории Севастополя.

В документе, в частности, отмечено, что общественные организации поддерживают обращение городского совета Севастополя в Верховную Раду Украины о полном запрете добычи песка в акватории Черного моря. 

Общественные организации Севастополя обратились к первому вице-премьеру правительства Украины Сергею Арбузову с просьбой разобраться в ситуации с добычей морского песка и поддержать обращение севастопольских депутатов в Верховную Раду.

Общественные организации обратились в Севастопольскую городскую госадминистрацию, прокуратуру Севастополя, главное управление Миндоходов Украины в Севастополе, в ГП Севастопольский морской рыбный порт, СБУ, Государственную пограничную службу с просьбой жестко контролировать выполнение решения горсовета о запрете добычи песка в акватории Черного моря. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама