НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын: Сокращения на ЧФ РФ оказались неожиданными и очень болезненными для Севастополя

18:1229.12.2009г.

Произошедшие в уходящем году сокращения на ЧФ РФ для власти Севастополя «оказалось неожиданными, и очень болезненными», и город в связи с ними несет «очень серьезные финансовые потери». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на сегодняшней пресс-конференции в Севастополе. По словам главы города, ему, «честно говоря, непонятно то, что происходит на Черноморском флоте. С одной стороны, политики  кричат, что флот отсюда не уйдет никогда и ни при  каких обстоятельствах, а с другой стороны, тысячи людей выбрасывают на улицу, они остаются без средств к существованию, без зарплаты. Мы теряем налогоплательщиков, мы теряем плательщиков Пенсионного фонда», - сказал губернатор.

По информации С. Куницына, «800 военнослужащих сокращено, это все Строительное управление Черноморского флота РФ. Уже несколько тысяч сокращено вольнонаемного состава, а поданные 12 тысяч на сокращение вольнонаемных—это ровно половина. И это все граждане Украины. Они обслуживают Черноморский флот, но это граждане Украины».
 
По словам главы горадминистрации, «вы уже, может быть, слышали, что даже мэр Москвы Юрий Лужков заявил свои возмущения министру обороны России, мол, объясните, товарищ министр обороны Сердюков,  что там происходит в Севастополе, что вы, так сказать, кончаете ЧФ».
 
Кроме этого, по информации С. Куницына, «9 млн. грн. - долг Строительного управления Черноморского флота РФ перед ПФУ в городе Севастополе. Это самый большой у нас должник». Тем более, как добавил он, «тянется комплекс проблем. Вы знаете, что у нас есть свой «элита-центр»:  Строительное управление ЧФ РФ с нескольких сот семей черноморцев собрало деньги, и не построило жилье. У нас есть проблемы с 2-мя тысячами квартир, которые Москва построила, и сегодня там людям не выдают ордера. Мы говорим: давайте нам это жилье, мы будем его обслуживать, и уже Москва, вроде бы, приезжала делегация, они,  вроде бы как согласны, потому что у них тоже кризис, а им надо это жилье содержать. И если раньше это было «козырной картой», то сегодня это «гиря».

По мнению С.Куницына, «единственным спасением в этой ситуации» он видит «создание в городе свободной экономической зоны, над которым мы работаем. Потому что другого варианта привлечения инвестиций в создание рабочих мест, быстрого, оперативного, я просто не вижу».

Глава города добавил: «Кстати, 11 млн. грн., вторая «порция» на развитие города (в соответствии с межправительственным соглашением об участии РФ в социально-экономическом развитии Севастополя и других мест базирования ЧФ РФ в Украине—«НС»), которые нам перечисляет РФ, нам еще не дошли. Говорят, вроде бы Москва Киеву перечислила, но в казначейство нам на плановые объекты  эти деньги не поступили».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама