НОВОСТИ

2 июня 2017

Легендарный бронепоезд «Железняков» к 65-летию освобождения Севастополя предстанет в обновленном виде перед севастопольцами

10:4725.04.2009г.

И произойдет это благодаря инициативе Всеукраинской общественной организации  «Громадський рух «За майбутнє», и тех людей, кто вместе с ними осуществлял ремонт одного из наиболее примечательных памятников города-героя Севастополя. Лидер Крымской республиканской организации «Громадський рух «За майбутнє», заместитель начальника Симферопольского пассажирского вагонного депо Приднепровской железной дороги Андрей Каракулькин - гость «Нового Севастополя»:
 
- Андрей Владимирович, чья это идея - обновить «Железнякова»? Что побудило, и кто воплощал задуманное в жизнь?

- Инициатива была проявлена нашей общественной организацией, возглавляемой Михаилом Макаренко,  директором департамента железнодорожного транспорта  при Министерстве транспорта и связи. Михаил Владимирович предложил главе города Сергею Куницыну  и его первому заместителю Владимиру Казарину, что будет отремонтирован памятник, находящийся на балансе Национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя силами нашей организации.

В связи с недостаточным финансированием,  музей не имеет возможности производить капитальный ремонт. Поэтому мне было предложено провести капитальный ремонт при спонсорской поддержке членов ВГО ГР «За Майбутнє».

В капитальном ремонте приняли самое активное участие железнодорожники Симферопольского Пассажирского вагонного депо (ЛВЧД-11),  а также железнодорожники Севастопольского производственного участка, которые вложили в этот бронепоезд всю свою любовь и  душу.  

В связи с тем, что бронепоезд перед покраской необходимо было тщательно вымыть, обратились за помощью в МЧС города Севастополя, которое  выделило пожарную машину для проведения моечных работ.

Мы встретились с теми людьми, которые взяли на себя обязательство помогать нам. Мы профинансировали, они выполнили работу. Я обратился за помощью к руководителю Симферопольского пассажирского вагонного депо, чтобы выделили людей для проведения очистки, покраски, шпаклевки бронепоезда, и проведения малярных работ. Мы приобрели металл, краску, и совместными усилиями начали ремонт.

Для проведения сварочных работ возникла необходимость обратиться к частным предпринимателям города  Севастополя. Для подачи воздуха в краско-пульты также были задействованы частные предприниматели, которые предоставили компрессор.
 
На бронепоезде была  произведена замена ржавых металлических листов, очищена от ржавчины, отрихтована и окрашена металлическая оградка, произведена обрезка и побелка кипарисов, окрашены бордюры, убран и вывезен мусор, который находился за бронепоездом.   

Малярами ЛВЧД-11, выведена надпись «Смерть фашизму» и другие многочисленные фрагменты бронепоезда, при оформлении которых требовалась ювелирная работа.

Одним словом, произведен капитальный ремонт, при котором затрачен колоссальный труд всех людей, которые принимали в этом участие. Большое им спасибо.

На сегодня уже практически все работы закончены, осталось благоустроить прилегающую территорию—побелить деревья, что-то подкрасить.

- Сколько средств вложено в ремонт?

- Затрачены средства в сумме 60 тысяч гривен, спонсорами выступили Макаренко М.В., Харечко М.Н., Каракулькин А.В., Гриценко А.С., а также другие члены ВГО ГР «За Майбутнє».

- Почему выбран именно этот объект?

- Я сам железнодорожник, и «железнодорожная тема» для меня близка. Поэтому и предложил нашему лидеру Макаренко М.В. именно этот объект.

- По вашим данным, как давно уже не ремонтировался «Железняков»?

- По моим данным, бронепоезд ремонтировался ежегодно, но лишь частично. Такой вот, я бы сказал, капитальный ремонт, который провели мы, не проводился, наверное, лет десять, а может и больше.

- Как вашу инициативу восприняли в Севастополе: власти города, коллеги?

- Городская администрация исключительно положительно отнеслась к нашему предложению. Меня принял первый заместитель главы города Владимир Казарин. Он подробно расспрашивал, сколько нам понадобится времени, какой именно ремонт, кто и с применением каких материалов будет его осуществлять и так далее.

Директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Александрович Рудометов с благодарностью воспринял нашу инициативу, и лично, вместе с заместителями, приезжал на объект во время работ.

- Принимала ли работу какая-то комиссия?

- Да, комиссия, состоявшая из представителей той организации, у которой стоит на балансе бронепоезд, поставила оценку «отлично». И представители органов власти высоко оценили качество произведенных работ.

- На протяжении какого периода вы осуществляли ремонт «Железнякова»?

- Как я уже говорил, некоторые работы еще продолжаются, ну а начали мы 8-9 апреля.

- И когда закончите?

- К 7 мая все полностью завершим. На этот день, на 11.00, как раз намечена торжественная презентация обновленного легендарного бронепоезда.

- Не собираетесь ли пойти дальше в своей инициативе, например, ухаживать за могилами бывших членов экипажа «Железнякова», или попытаться разыскать живых?

- К сожалению, нам пока что ничего не известно о местонахождении могил железняковцев, никакими сведениями на этот счет не располагаем. Но мы готовы продолжить работу.

- Вы сейчас имеете хорошую возможность обратиться к севастопольцам…

- Да, мы были бы признательны за информацию о погибших, или о тех, кто остался в живых. Нам нужна любая информация о «Железнякове».

Обращаюсь ко всем гражданам Украины и города Севастополя, кто хоть что-нибудь знает о местах захоронения военнослужащих, воевавших в годы войны на бронепоезде «Железняков»в период с 1941 по 1942год., а также оставшихся в живых, прошу сообщить  мне по телефону 8-099-081-0108, а также на e-mail: А.Karakulkin@zamaybutne.org Мы примем самое активное участие в поисках погибших и живых.

- «Железняков» для вашей организации - первая подобная акция?

- Первая, и мы не скрываем, что, проводя ее, тем самым подчеркиваем:  наша организация призвана заниматься не политикой, а вот такими благородными делами.

Пользуясь случаем, я как лидер республиканской ячейки «Громадський рух «За майбутнє», приглашаю всех на торжественный митинг, посвященный празднованию 65-летию освобождения Севастополя и сдачи обновленного легендарного бронепоезда «Железняков». Ждем вас, дорогие ветераны!

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама