НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД поддерживает все начинания Севастопольской городской госадминистрации

16:0113.02.2009г.

12 февраля Севастополь с рабочим однодневным визитом посетил первый заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

В рамках визита состоялась встреча дипломата с руководством Севастопольской городской госадминистрации и членами рабочей группы по реализации Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя».

Представляя проект экономического развития региона, советник главы города Михаил Юрлов подчеркнул, что сегодня «у Севастополя сложился имидж очень нестабильного региона». По его словам, даже российские инвесторы, которые хорошо знают наш город, не спешат вкладывать сюда деньги. «Этот образ надо менять и менять кардинально», - считает Михаил Юрлов. По его словам, Украина должна продолжить курс на демилитаризацию Севастополя, которая уже дала свои результаты в Балаклаве: «Сейчас там стоят яхты, развивается бизнес, идет международная жизнь. В принципе, это необходимо делать на уровне всего города Севастополя. Сегодня возможности города используются в лучшем случае на 10%. Дело в том, что развален военно-промышленный комплекс. Военный судоремонт уже практически не существует. Не существуют также рыболовецкий и рефрижераторный флоты. При этом Севастополь - единственный в Украине имеет огромную бухту и огромный приморский потенциал, который должен быть использован в гражданских, мирных целях.  Значит, нужен нестандартный подход».

В основу такого подхода, по мнению Михаила Юрлова, должна быть заложена концепция: «Севастополь – территория сотрудничества стран Причерноморского бассейна». Это предусматривает, как вариант, создание зоны свободной торговли, базирующейся на подписании международного договора между странами Черноморского бассейна. И в этой связи Михаил Юрлов подчеркнул важную роль Министерства иностранных дел Украины в оказании практической помощи рабочей группе.

В свою очередь первый замминистра иностранных дел Юрий Костенко отметил, что этот проект в полной мере совпадает с целями и задачами внешнеполитического ведомства страны: «Мы должны понимать, что процесс демилитаризации, процесс инфраструктурной перестройки не только Севастополя, а Крыма в целом - это неизбежность. Последние Указы Президента и распоряжение об утверждении состава рабочей группы - все это является хорошим индикатором того, что в Киеве реально думают, а что же должно состояться после 2017 года. Это грамотно и так должно быть. Позиция Министерства иностранных дел – мы категорически поддерживаем все начинания Севастопольской городской госадминистрации, направленные на то, чтобы заранее, заблаговременно, с умом, в переговорном режиме решать эти вопросы».

«Я думаю, мы внимательно изучим предложенный проект, а это действительно подлежит всестороннему обсуждению. Главное - нужно переходить на режим обсуждения с заинтересованными государствами, а это, прежде всего, Российская Федерация и страны Причерноморского бассейна», - отметил Юрий Костенко.

Дипломат считает, что в условиях кризиса, который оказывает значительное влияние на распределение инвестиционных потоков, начинать следует с реализации мероприятий по стимулированию отечественного производителя: «Министерство иностранных дел поставило задачу на 2009 год оказать максимальное содействие национальному производителю. На протяжении всех 17 лет торгово-экономические миссии в составе посольств и сами посольства постоянно занимались этим. Однако в это сложное экономического и финансового кризиса время, мы должны уделить этому особое внимание».

«Мне приятно, что сегодня многие предприятия довольно крепко стоят на ногах, но в условиях кризиса многие связи обрушились, затормозились, - отметил дипломат. - Поэтому сегодня мы решили посетить все без исключения области Украины, в том числе Севастополь. Мы хотим вести разговор о конкретных предприятиях».

Схема помощи отечественным предприятиям будет заключаться в привлечении через дипломатические представительства Украины в других государствах иностранных инвестиций для реализации конкретных инвестиционных проектов.

Стоит отметить, что после совещания в Севастопольской городской госадминистрации, первый замминистра иностранных дел Украины посетил ряд городских промышленных предприятий, в частности – стивидорную компанию «Авлита» и ООО «Рыбоконсервный комбинат «Новый».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама